Principală  —  Важное   —   Дело о коррупции в лицее…

Дело о коррупции в лицее им. Георге Асаки: электрик учреждения представлял фирмы, выигравшие контракты на ремонт лицея, а его жена-врач числилась уборщицей в лицее

Коллаж ZdG

Почти миллион леев из бюджета лицея им. Георге Асаки в Кишиневе был распределен между четырьмя фирмами, которые поочередно нанимались для выполнения работ одного и того же типа. По данным, с которыми ознакомилась ZdG, две из этих компаний представлял молодой человек, который с 2023 года работал в лицее электриком: одна фирма принадлежала ему самому, а другая — его тестю. Третья компания принадлежала бывшему школьному товарищу электрика, а четвертая была зарегистрирована меньше чем год назад.

По данным, опубликованным Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК), 10% выделенных на ремонт средств якобы уходили напрямую в карман директору лицея. Центр сообщил о возбуждении уголовного дела по фактам возможного присвоения средств, пассивной коррупции и извлечения выгоды из влияния. Правоохранительные органы также расследуют ряд фиктивных трудоустройств в учреждении.

ZdG выяснила, что в лицее в качестве уборщицы числится жена электрика, который одновременно представлял две фирмы, выполнявшие работы в том же лицее. На самом деле она является научным сотрудником-стажером в Университете медицины и фармацевтики имени Николая Тестемицану и по профессии — врач-отоларинголог. Сотрудники учебного заведения сообщили нам, что никогда не видели ее на работе на территории лицея.

В чеверг, 30 октября, Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) объявил, что два руководящих лица лицея имени Георге Асаки в Кишиневе, а также представители группы экономических агентов стали фигурантами расследования о присвоении средств, пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Эти лица подозреваются в присвоении денег, находившихся на балансе учебного заведения, через фиктивные трудоустройства, а также в систематическом вымогательстве, принятии и получении денежных средств от различных экономических агентов, эквивалентных примерно 10% стоимости контрактов на закупку товаров, услуг и работ. Кроме того, имеются обоснованные подозрения, что чиновники получали деньги от родителей учащихся без законных оснований, под разными предлогами.

В пятницу, 31 октября, директор лицея Наталья Булат и представитель группы экономических агентов Андрей Буган были арестованы на 30 суток, а заместитель директора по хозяйственной части Лидия Йорга будет находиться под следствием без задержания.

Ziarul de Gardă проанализировала некоторые документы и данные, раскрывающие обстоятельства, которые привели к возбуждению уголовного дела о распределении контрактов на общую сумму почти миллион леев.

Работы почти на миллион леев разделены на четыре мелких контракта, без публикации

К концу лета 2025 года лицей имени Георге Асаки в столице превратился в строительную площадку. Были отремонтированы лестницы, ведущие на 3-й, 4-й и 5-й этажи корпуса B, а также заменены окна. Работы одного и того же типа, которые могли бы квалифицироваться как закупка крупного масштаба, были разделены на четыре мелких контракта, каждый — на сумму менее 240 тысяч леев (с НДС). Это позволило администрации заключать договоры напрямую с фирмами, без предварительной публикации процедуры закупки на платформе MTender.

По данным с сайта mtender.gov.md, в 2025 году Теоретический лицей им. Георге Асаки в Кишиневе провел только один открытый тендер (процедуру публичной закупки, в которой любой заинтересованный экономический оператор может представить свое предложение). Стоимость этой закупки составила более 2 миллионов леев, и по ее итогам был заключен контракт на ремонт санитарных блоков в здании лицея.

Контракты, распределенные Буганом?

15 июля 2025 года Теоретический лицей им. Георге Асаки заключил договор подряда почти на 240 тысяч леев с Обществом с ограниченной ответственностью Fimara, администратором которого является Райса Цуркану, а основателем — ее муж Федор Цуркану. У компании, основанной еще в 2014 году, лицензия на строительные работы, и в основном она выигрывает контракты в соседнем Флорештском районе, где находится ее офис.

Согласно контракту, проанализированному Ziarul de Gardă, фирма обязалась провести «ремонт лестницы на 5-м этаже корпуса B ТЛ им. Георге Асаки».

В колонке с данными предпринимателя, включенной в заключительную часть договора, обнаружилась интересная деталь — указанный номер телефона принадлежит не супругам Цуркану, а Андрею Бугану, их зятю.

Всего через два дня учебное заведение заключает еще один подрядный договор — снова небольшой по стоимости и, следовательно, без публикации процедуры, на сумму 197 тысяч леев. На этот раз ТЛ им. Георге Асаки заказал «замену окон в лестничных пролетах с 3-го по 5-й этаж» здания.

И здесь в графе с контактными данными подрядчика вновь указан номер телефона Бугана, потому что контракт был заключен с компанией Buldwise, основанной в 2019 году и управляемой самим Андреем Буганом. Эта фирма также лицензирована в области строительства.

11 августа 2025 года, примерно через месяц после подписания контракта с фирмой супругов Цуркану, по которому те должны были отремонтировать лестницу, ведущую на пятый этаж, директор лицея Наталья Булат подписывает почти идентичный договор, но уже на ремонт лестницы, ведущей на четвертый этаж.

Исполнителем «работ по ремонту лестницы, ведущей на 4-й этаж» учреждения, стала компания Dinu Construct, администратором которой является Дину Васкауцан. Сумма контракта — около 240 тысяч леев. Дину Васкауцан основал компанию в 2023 году, и у нее есть разрешение на деятельность в сфере строительства, инженерных установок и недвижимости. Публичные данные, изученные ZdG, показывают, что Васкауцан и Буган оба родом из Флорештского района и, по словам отца Дину Васкауцана Дмитрия Васкауцана, находятся в дружеских отношениях, так как раньше учились в одной школе.

Новая на рынке компания Danvic Cons, созданная лишь в феврале 2025 года и управляемая Игорем Бозиану, также получила небольшой контракт от лицея им. Георге Асаки. За сумму 225 тысяч леев фирма, лицензированная в строительной сфере, обязалась выполнить «ремонт лестницы на 3-м этаже» учебного заведения.

Согласно действующему законодательству, закупки работ на сумму до 375 тысяч леев считаются «закупками малой стоимости». Однако если сумма превышает 200 тысяч леев (240 тысяч с НДС), процедура должна обязательно публиковаться на платформе закупок MTender. Закупки, не превышающие этот порог, могут быть указаны на платформе позже. Тем не менее, ни одна из закупок, проведенных лицеем им. Георге Асаки, не была отражена на платформе на момент публикации статьи.

Супруги Буган — сотрудники лицея им. Георге Асаки в качестве технического персонала

Андрей Буган, представитель экономических агентов, задержанный правоохранительными органами, одновременно работал в Теоретическом лицее им. Георге Асаки электриком. По данным, полученным ZdG, Буган числится сотрудником учреждения с 2023 года, когда в лицей была принята на работу и его жена Мария Буган. В январе 2025 года в общественное объединение «Солидарные родители» поступило анонимное письмо, в котором сообщалось о многочисленных нарушениях в деятельности учреждения, включая фиктивные трудоустройства. Одним из упомянутых имен было имя Марии Буган.

«Есть фиктивные сотрудники, которые никогда не переступали порог лицея им. Георге Асаки, например: *** — привратник, которому уже за 80 лет, *** — сторож-уборщик, Мария Буган — уборщица, хотя на деле эту работу охранника выполняют четыре живых человека. Все реальные сторожа одновременно выполняют и обязанности уборщиков. Как могут быть сотрудники-уборщики? И когда они работают, никто не знает», — говорится в сообщении.

Согласно публичным данным, Мария Буган является младшим научным сотрудником в Университете медицины и фармацевтики имени Николая Тестемицану, а по образованию она врач-оториноларинголог (ЛОР).

В среду, 5 ноября 2025 года, когда мы пришли в лицей им. Георге Асаки, сторож, с которым мы поговорили, подтвердил, что знает Андрея Бугана и что тот действительно работает электриком в учреждении. Но Марию Буган по фотографии не узнали ни он, ни уборщица, которая подошла к нам.

Мария Буган не ответила на вопросы, отправленные ей через мессенджер.

Как (НЕ) отвечают подрядчики: «Без комментариев» или «Буган мне предложил»

Мы связались с Дину Васкауцаном, но тот отказался общаться с нами: «Без комментариев, большое спасибо», — сказал он, прервав звонок. Позже он не отвечал на звонки. Вопросы, направленные в письменной форме, остались без ответа к моменту публикации статьи.

В разговоре с Ziarul de Gardă Игорь Бозиану, основатель фирмы, получившей 225 тысяч леев из бюджета лицея им. Георге Асаки, заявил, что договаривался о контракте с Андреем Буганом, а директора лицея видел «лишь пару раз в коридорах учреждения». Бозиану заявил, что не передавал никому никаких комиссионных из суммы контракта, подписанного с лицеем им. Георге Асаки.

ZdG: Как ваша компания оказалась подрядчиком Теоретического лицея им. Георге Асаки?Бозиану: Был один человек, Андрей, который предложил мне там поработать.
ZdG: Андрей Буган?
Бозиану: Да, да, кажется, да.
ZdG: Откуда вы его знаете?
Бозиану: Мы познакомились на стройках. Я понял, что он устанавливает кондиционеры… Ему понравилось, как мы делаем отделку, и он мне предложил.
ZdG: А вы слышали о коррупционном деле в Теоретическом лицее им. Георге Асаки?
Бозиану: Если честно, я только вчера услышал от своих работников. Вчера узнал о деле, честно. Что-то про директора и взятку. Больше не знаю.
ZdG: А Буган не намекал вам, что нужно отдать какой-то процент от контракта?
Бозиану: Нет, нет, нет.
ZdG: Он как-то лично выиграл от этого контракта?
Бозиану: Нет, я вообще к этому отношения не имел.

На вопрос Ziarul de Gardă о том, как его компания получила контракт от Теоретического лицея им. Георге Асаки, Федор Цуркану, помедлив несколько секунд, ответил: «Я не буду отвечать на этот вопрос!»

Замдиректора, проходящая по делу, в отпуске, а ио директора лицея отказалась общаться с ZdG

4 ноября 2025 года мы пришли в лицей, чтобы поговорить с администрацией. Нас не пустили внутрь, но сообщили, что Лидия Йорга, заместитель директора по хозяйственной части, которая фигурирует в деле о коррупции, но находится под следствием на свободе, сейчас в отпуске.

После того, как директор Наталья Булат была помещена под арест на 30 суток, ее место временно заняла Нона Кирияк.

Но и ее мы не застали на работе — она «ушла оформлять электронную подпись». Через коллег она попросила ознакомиться с официальным заявлением учреждения и оставить письменные вопросы.

Мы настояли на встрече и вернулись в ТЛ им. Георге Асаки спустя почти два часа, но сторож сообщил, что Нона Киряк так и не пришла.

Согласно пресс-релизу, на который ссылалась Нона Кирияк и который был опубликован на странице лицея в Facebook, «учреждение остается твердо приверженным продвижению климата, основанного на честности, прозрачности и уважении к закону — фундаментальных принципах, определяющих качественное образование».

Чтобы выяснить, какую роль играл Андрей Буган в заключении контрактов с компаниями, выполнявшими работы в августе-сентябре, а также чтобы получить ответы на другие вопросы, касающиеся распределения государственных закупок, мы связались с Еленой Мариан, ответственной за сферу закупок в лицее. Но она отказалась разговаривать с нами. «Извините, я не могу говорить», — ответила она сразу после того, как мы представились. Позже она больше не отвечала на звонки.

Утром в среду, 5 ноября, мы вновь пришли, чтобы поговорить с Ноной Кирияк. Охранник сообщил, что получил приказ никого не впускать в здание. Когда мы попросили передать Ноне Кирияк, что мы ее ищем, он позвонил ей. «Я не могу выйти с урока. Пусть подождут!» — сказала она и завершила звонок, как только репортер ZdG обратилась к ней.

Позже мы позвонили в учительскую, где нам сообщили, что нужно направить письменный запрос или записаться на прием.

В день обысков Нона Кириак также отказалась разговаривать с ZdG: «Мы не будем комментировать дело».

В итоге мы направили запрос информации в учреждение, но до момента публикации статьи ответа не получили.

Прослушка. Директор объяснила коррупционную схему

Перехваченные разговоры, опубликованные вместе с пресс-релизом Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), раскрывают схему, по которой руководство Теоретического лицея имени Георге Асаки в лице директора Натальи Булат, присваивало 10% от суммы мелких государственных контрактов, подписанных в июле и августе этого года.

«Эти по 200 тысяч леев — это контракты малой стоимости, но с обязательной публикацией… Если опубликуем процедуру, смогут участвовать и другие экономические операторы», — выражала обеспокоенность одна из сотрудниц лицея, объясняя директору, почему сумма контрактов не должна превышать 200 тысяч леев (без НДС).

После уточнения финансовых лимитов начался этап переговоров… но нетрадиционных. Это были переговоры, при которых «10% суммы» должны были оставаться у руководства лицея.

«Я хочу встретиться с вами, чтобы обсудить, сколько добавить, договориться о цене, подписать контракт. Соответственно, мы договоримся, и вы должны будете оставить мне 10% от суммы наличными», — сказала директор лицея экономическому агенту, который получил контракт за государственные деньги.

Среди опубликованных НЦБК материалов есть и признание директора, которая осознала незаконность своих действий: «Я и так все нарушила, потому что я должна была проводить обязательный тендер. Я нарушила закон и в любом случае должна ожидать наказания».