Активисты блока «Победа» собрались у здания МВД на «акцию против произвола полиции»

Активисты блока «Победа» собрались в понедельник, 18 августа, у здания Министерства внутренних дел, назвав свою акцию «акцией против произвола полиции», говорится в сообщении блока в социальных сетях.
Пикет проводится после того, как, согласно полиции, преступная организация «Шор» 16 августа несколько раз пыталась организовать несанкционированную акцию протеста, несмотря на то, что власти заявляли о ее незаконности. Почти 70 человек, участвовавших в протесте блока «Победа», были доставлены в инспекторат полиции.
Сторонники политического блока «Победа» в соцсетях анонсировали «акцию против произвола полиции», которая проходит у здания МВД 18 августа. Демонстрация последовала за несанкционированными протестами 16 августа, в ходе которых были задержаны 69 человек и изъяты палатки, спальные мешки и надувные матрасы.
Участники протеста держат плакаты с надписями на румынском и русском языках: «Unde vă este onoarea ofițeri?» («Где ваша офицерская честь?»), «Este rușinos să fii unealtă în mâinile marionetelor» («Позорно быть орудием в руках марионеток»), «Rețin fără motive, judecă fără vină» («Задерживают без оснований, судят без вины»).
На плакатах изображены кадры с протеста, прошедшего 16 августа на железнодорожном вокзале в Кишиневе, с аниматорами в костюмах детских персонажей, которые впоследствии были задержаны полицией.



Напомним, члены и сторонники блока «Победа» установили палатки на перроне железнодорожного вокзала в Кишиневе в субботу, 16 августа, чтобы «протестовать» в поддержку башкана Гагаузии Евгении Гуцул, приговоренной к 7 годам заключения. Силы правопорядка демонтировали палатки, а несколько молодых людей были доставлены в полицейские участки.
Согласно видеокадрам, опубликованным Telegram-каналами блока «Победа», на так называемом протесте можно было заметить некоторых из фигурантов расследования Cu Sens «Instruiți să facă haos» («Обученные сеять хаос»). Были установлены личности нескольких молодых людей, прошедших в России подготовку по применению оружия для нанесения нелетальных повреждений, провокации и противостояния правоохранительным органам с целью создания хаоса во время протестов.
Изначально протест должен был пройти на площади Великого национального собрания, но место проведения было изменено на железнодорожный вокзал после того, как примария отдала приоритет правительству, которое запланировало ряд мероприятий на центральной площади Кишинева в течение августа.
Фото: ZdG