Адвокат Валериу Плешка снимается с конкурса на должность судьи ВСП. Комиссия по веттингу прекратила процедуру оценки

Кандидат на должность судьи Высшей судебной палаты (ВСП), адвокат Валериу Плешка, уведомил Комиссию по оценке судей и Высший совет магистратуры (ВСМ) о своем решении сняться с конкурса, сообщила Комиссия по веттингу.
Комиссия объявила о прекращении процедуры оценки в отношении Валериу Плешки, поскольку, снявшись с конкурса, он больше не имеет статуса кандидата и, следовательно, больше не подлежит оценке. Комиссия не будет продолжать процедуру оценки в отношении этого кандидата, если Высший совет магистратуры не отклонит запрос на снятие.
Объявление о снятии с конкурса последовало вскоре после того, как 19 мая адвокат Валериу Плешка и судья Серджиу Стратан были зарегистрированы в конкурсе на замещение вакантных должностей судей в ВСП.
В уведомлении, направленном относительно начала оценки, комиссия просила кандидатов предоставить декларацию об имуществе и личных интересах с обновленными данными за последние 5 лет, включая расходы за этот период, так называемую «анкету по этике», а также декларацию о списке близких лиц, которые действуют или действовали в течение последних 5 лет в судебной системе, прокуратуре и на государственной службе.
Адвокат Валериу Плешка был одним из адвокатов семьи Валериу Бобок, молодого человека, убитого в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года на площади Великого национального собрания в Кишиневе.
Фото: коллаж ZdG