Антикоррупционная прокуратура требует 30 суток ареста для Игоря Додона и его шурина

Прокуроры зарегистрировали в среду, 25 мая, ходатайство о применении в отношении Игоря Додона и его шурина Петру Мериняну меры пресечения в виде ареста на 30 суток. Их задержали 24 мая на 72 часа. В отношении бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона возбуждено уголовное дело о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

Как пояснили для «Ziarul de Gardă» представители генеральной прокуратуры, суд должен установить дату и время рассмотрения ходатайства прокуроров.

Во вторник, 24 мая, прокуроры по борьбе с коррупцией провели обыски в нескольких помещениях, принадлежащих семье бывшего президента Молдовы Игоря Додона. Также во вторник Игоря Додона и его шурина задержали на 72 часа.

При обысках правоохранительные органы нашли большие суммы денег и документы, а шурин Игоря Додона Петру Мериняну попытался уничтожить некоторые доказательства, намереваясь их проглотить Прокуроры заявили, что Додон и его приближенные ездили в отпуск через туристические компании Российской Федерации на сумму примерно 4 млн российских рублей. После 11 часов обыска Додона отвезли в следственный изолятор. Среди преступлений, в которых его подозревают, госизмена.

25 мая врио главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова сообщила для «Ziarul de Gardă», что создана рабочая группа из прокуроров и следователей, которые будут расследовать дело Игоря Додона. Рабочую группу возглавил прокурор по борьбе с коррупцией Петру Ярмалюк. Этот государственный обвинитель также отвечает за дело бывшего председателя Апелляционной палаты Бельц Александра Георгиеша.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Игорь Додон объяснил происхождение денег, найденных в его доме при обысках, и детали про видео с «кульком» от Плахотнюка | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *