Дела в отношении прокуроров: Один задержан, другой оправдан, двое осужденных на свободе

Прокурор из Единец был задержан в конце марта после того, как он вымогал и получил 20 тысяч леев за то, чтобы прекратить уголовное преследование в отношении мужчины, обвиняемого в краже мобильного телефона. Недавно, два других прокурора были судимы за коррупцию, в отношении них были вынесены окончательные и неподлежащие обжалованию приговоры. Хотя оба были осуждены к лишению свободы с исполнением приговора, ни один из них не находится за решеткой, будучи объявлен в розыск. Также, недавно, прокурор из Оргеева был оправдан после обвинения коллег в том, что он совершил наезд на человека на пешеходном переходе.

21 февраля 2017 года Эдуард Харунжен, генеральный прокурор Республики Молдова, начал уголовное преследование по факту пассивной коррупции, совершенной Корнелиу Герасом, прокурором Единецкой прокуратуры. Месяц спустя, 22 марта, Герасу было предъявлено обвинение в требовании и получении 20 тысяч леев за выполнение определенных действий в ходе осуществления своих полномочий. Тогда же, в рамках пресс-релиза, Генеральная прокуратура (ГП) объявила о том, что прокурор был задержан днем ранее в центре города Единцы, на основании дела, возбужденного вследствие доноса лица, в отношении которого были направлены коррупционные действия проДоносчик уголовно преследовался за кражу мобильного телефона, и прокурор, ведущий уголовное преследование, потребовал 20 тысяч леев в обмен на прекращение дела. В ходе действий по уголовному преследованию, утверждает ГП, подтвердилось коррупционное поведение данного прокурора, который получил деньги в три этапа: первый раз – 10 тысяч леев, а впоследствии по 5 тысяч, – будучи задержан сразу же после получения от просителя последней партии денег, обнаруженной и изъятой в рамках обыска личного автомобиля.

Уголовное дело после двух дисциплинарных процедур

29 марта 2017 года генеральный прокурор, на основании рапорта прокурора Виктора Мунтяна из Антикоррупционной прокуратуры (АП), направил ходатайство в адрес Высшего совета прокуроров (ВСП), в котором просил дать согласие на отстранение Корнелиу Гераса от должности. На следующий день ВСП удовлетворил ходатайство Харунжена, а прокурор был отстранен от должности. Вскоре дело было передано в суд. Корнелиу Герас, согласно сайту magistrat.md, работал в органах прокуратуры почти 20 лет, будучи назначен на должность в 1998 году. На протяжении всей своей карьеры он работал в Единецкой прокуратуре. В последние годы имя государственного обвинителя фигурировало, по крайней мере, в двух дисциплинарных процедурах. В 2013 году он был помилован Дисциплинарной коллегией (ДК) при ВСП, будучи признан виновным в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. «На основании профессиональных качеств и того факта, что за его работу он получал только поощрения, а упущения, допущенные г-ном Герасом в процессе работы над уголовным делом, установленные в рамках служебной проверки, были исправлены, было решено прекратить дисциплинарное производство в отсутствии целесообразности применения санкции, ограничившись рассмотрением в рамках заседания материалов дела», – говорится в постановлении ВСП.

Два года спустя, у Гераса, однако, случился рецидив, в отношении него была инициирована другая дисциплинарная процедура, его сочли виновным, потому что он допустил «ряд злостных нарушений законных положений, как то: оценки, несоответствующие обстоятельствам дела, совершение нескольких правовых ошибок, – которые, по сути, впоследствии повлекли отмену вынесенных решений». Согласно решению ДК от 12 декабря 2014 года, прокурор Герас был признан виновным и наказан предупреждением. 4 декабря 2015 года Ион Киструга, прокурор Единецкого района, инициировал процедуру досрочного погашения дисциплинарного взыскания, примененного к прокурору Герасу, «за проявленные добросовестное отношение к служебным обязанностям и безукоризненное поведение». ДК, однако, отклонила рапорт о досрочном взыскании, поскольку истек срок его действия. Между тем, в 2014 году Гераса «поощрили» вручением нагрудного знака «Отличник Прокуратуры». Согласно декларации о доходах и имуществе за 2015, Корнелиу Герас владеет пятью участками земли сельскохозяйственного назначения, квартирой площадью 32,8 кв.м. и автомобилем «Opel» выпуска 2010 года, приобретенным в том же году за 360 тысяч леев, все это в Единцах.

Два прокурора с окончательными приговорами, гуляющие на свободе

В августе 2016 года ZdG писала, что в судебных инстанциях было восемь уголовных дел, в которых фигурировали имена восьми государственных обвинителей, семеро из них были из территориальных прокуратур и один – из Кишинева. Пока что, в отношении трех прокуроров были вынесены приговоры, в случае двоих из них они являются окончательными и обжалованию не подлежат. Недавно, 28 марта 2017 года, Высшая судебная палата (ВСП) отклонила как неприемлемые кассационные жалобы, поданные адвокатом прокурора Василия Ткача из Окницкой прокуратуры, оставив в силе оспариваемое решение, которым государственный обвинитель был приговорен в мае 2016 года к четырем годам лишения свободы за получение взятки в размере 400 евро. В ходе рассмотрения дела, он, однако, уехал из Республики Молдова, избежав отбывания наказания. «Он уехал, потому что видел, что выхода не будет. В настоящее время мы боремся теми способами, которые есть. Нет смысла ему быть закрытым «даром». В действиях Ткача нет состава преступления», – заявлял в прошлом году его адвокат Николай Бабан.

Октавиан Змеу, прокурор, отстраненный от должности в Ниспоренской прокуратуре, был обвинен в получении тысячи евро за прекращение уголовного дела, а впоследствии был приговорен к восьми годам лишения свободы. В течение всего этого периода, Змеу оставался на свободе. В октябре 2016 года ВСП объявила неприемлемыми кассационные жалобы адвокатов прокурора. На осужденного, однако, по сей день не были надеты наручники, на него так же подали в розыск, и он так же не был найден. Представители Каларашского суда утверждают, что отправили дело на исполнение в Инспекторат полиции сектора Рышкановка, мун. Кишинева, где у Змеу зарегистрировано место жительства, но с тех пор не получили никакой информации. «Я не знаю этого человека. Так или иначе, все розыскные дела являются секретными, и я не могу предоставить вам какую-либо информацию», – кратко по теме ответил нам Сергей Данилов, офицер по расследованиям Инспектората полиции сектора Рышкановка, номер которого нам дали, когда мы сказали, что хотим поговорить с лицом, ответственным за розыск Змеу.

Прокурор с «Land Rover» – оправдан после аварии на пешеходном переходе

Сергей Жумбей, заместитель прокурора Оргеева, обвиняется в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие телесные повреждения или вред здоровью. Его дело было передано в суд в начале прошлого года, а в ноябре 2016 года Суд сектора Чеканы принял решение об его оправдании, поскольку инкриминируемое деяние «не отвечает составу преступления». Фактически, Жумба был обвинен в том, что «1 июня 2015 года, около 9:20 часов, будучи за рулем автомобиля модели «Land Rover» с регистрационными номерами Великобритании и проезжая по г. Оргеев, по ул. Василе Лупу, на пересечении с ул. Мирона Костина… оказавшись прямо на пешеходном переходе, выделенном соответствующей дорожной разметкой, проявив преступную халатность… не отреагировал должным образом, и, в результате вышеуказанного, совершил наезд на пешехода Иона Теслару…, который перемещался по пешеходному переходу в соответствии с правилами. В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу Иону Теслару были причинены выраженные телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей левой голени, обусловившие перелом берцовой кости и квалифицирующиеся как тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни».

На судебном заседании подсудимый, Сергей Жумбей, свою вину не признал. Он сказал, что он пересек пешеходный переход только после того, как убедился, что спереди нет никаких препятствий. Потом он заметил «справа пешехода, пересекающего улицу, который не спешил, следуя за его автомобилем. Тогда он, видя, что пешеход в безопасности, решил пересечь пешеходный переход, чтобы не блокировать его. После того, как передняя часть автомобиля выехала за пределы пешеходного перехода, он услышал звук удара в правом заднем углу. Впоследствии он увидел пешехода на ногах, прислонившегося к лобовому стеклу рядом с баком автомобиля». Государственный обвинитель утверждает, что после аварии «позвонил в больницу и в инспекторат полиции», уточнив, что «его действия должны оцениваться с того момента, когда потерпевшая сторона уступила переход, поскольку, таким образом, можно установить, что он действовал согласно правилам». Пострадавший пешеход сообщил суду, что у него нет никаких претензий к подсудимому прокурору, отмептив, что «его задней частью толкнул черный автомобиль, который остановился», и что «из создавшихся обстоятельств, выходит, что он был сбит автомобилем». Суд пришел к выводу, что «в ситуации, в которой Ион Теслару был сбит частью правого заднего крыла автомобиля, Сергей Жумбей был не в состоянии отреагировать и предотвратить аварию. Точнее, это крыло пересекало пешеходный переход, а потерпевшая сторона, глядя в противоположном направлении, в нарушение положений, упомянутых выше, переходил дорогу». Приговор первой инстанции был обжалован прокурорами в Апелляционной палате Кишинева, которая пока не вынесла решение относительно него.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000