Состояния судей Апелляционных палат

24-judecatotriМногие судьи, работающие в Апелляционных палатах страны, сделали новые приобретения в 2014 году. Некоторые из них открыли банковские счета, другие стали обладателями роскошных автомобилей, в то время как третьи купили квартиры или жилые дома.

Ион Плешка, председатель Апелляционной палаты (АП) Кишинева, получал в 2014 году ежемесячную зарплату в сумме 18 тысяч леев (224 тысяч в год); пенсия за год составила 114 тысяч леев. Его супруга, адвокат, получила доход в 212 тысяч леев. Интересен тот факт, что он не задекларировал ни одного автомобиля. Магистрат указал также четыре кредита, пока не погашенных, на общую сумму более 16 миллионов леев. Евгений Клим, судья АП Кишинева, получил в 2014 году больше всего денег. Он получил оклад в сумме 187 тысяч за год (15,5 тысяч в месяц) и пенсию в 132 тысячи. Большую часть денег магистрат получил от продажи своего дома, не менее 1,8 миллиона леев.

Муруяну с вкладом в 400 тысяч леев в 2014 году

Ион Муруяну получал оклад ровно 17 тысяч леев в месяц (204 тысяч в год), размер пенсионных выплат за год составил 187 тысяч леев, в то время как его супруга отчиталась о доходах в сумме 379 тысяч, будучи нотариусом. В прошлом году скомпромитированный экс-председатель Высшей судебной палаты открыл счет в банке, где оставил на хранение 400 тысяч леев, принесшие ему доход в сумме 30 тысяч леев. Доходы почти в полмиллиона задекларировала в прошлом году и семья судьи Юрия Мелинтяну, зарплата которого составила 153 тысячи леев и пенсия – 139 тысяч, в то время как его супруга получила зарплату в размере 119 тысяч. Доход более половины миллиона получила семья Ксенофона Ульяновского. Магистрат отчитался о зарплате в 200 тысяч леев, пенсии в 139 тысяч, 40 тысячах от преподавательской деятельности, а его супруга, работник Национальной кассы медицинского страхования — о 180 тысячах леев. В общей сложности, почти 560 тысяч леев.

Марина Антон в прошлом году получила оклад в 173 тысяч леев. Вместе с доходами супруга, адвоката, и другими законными источниками, семья Антон собрала в прошлом году немногим более полумиллиона леев. Также в 2014 году, магистрат оформила два кредита: один на 5072 долларов США, а другой на 170 тысяч леев, с выплатой в 2018 году, в то время как у нее есть два банковских счета на общую сумму около 1 миллиона леев. Никифор Корокий, бывший председатель ВСМ, получил самый высокий доход в прошлом году, благодаря не зарплате, а пенсии, которая составила 176 тысяч леев (около 15 тысяч в месяц). Магистрат указал зарплату в 163 тысячи леев и еще 12 тысяч, поступившие от преподавательской деятельности. Также в прошлом году, Корокий вложил 334 тысячи в квартиру. Интересен тот факт, что в 2014 году судья получил кредит в размере 92 тысячи леев, бессрочный и беспроцентный.

Судьи с новыми приобретениями

Мария Негру в прошлом году переехала в новый дом. По крайней мере, это следует из ее декларации об имуществе, в которой указано, что площадь жилья составляет 150 кв.м., а ее кадастровая стоимость – 450 тысяч леев. В 2014 году Негру получила зарплату в 145 тысяч леев и взяла кредит в 48 тысяч, с выплатой в 2016 году. Другим судьей, приобретшим жилье в прошлом году, является Юрий Секриеру. В мае 2014 года он купил квартиру площадью 68 кв.м. в центре Кишинева, кадастровая стоимость которой составляет полмиллиона леев, в то время как он получил зарплату в размере 191 тысячу леев и 138 тысяч пенсии. И Анатолий Пахопол обновил имущество в 2014 году. Он приобрел автомобиль «Toyota RAV 4» после того, как продал «Volkswagen Touareg» за 224 тысяч, а в виде заработной платы и пенсии он получил не менее 300 тысяч леев.

Неля Будэй за 2014 год указала зарплату в 184 тысяч леев, 139 тысяч пенсии, 60 тысяч от продажи «Volkswagen Golf» 2009 года выпуска, и еще 8 тысяч от преподавательской деятельности. Вместе с доходами супруга, который также получал зарплату и пенсию, семья Будэй получила доход в прошлом году в размере почти 600 тысяч лей. Часть денег, 180 тысяч, семья судьи потратила на приобретение автомобиля «Chevrolet Malibu».

Что задекларировали магистраты, проверяемые прессой

Сергей Арнаут, судья, о котором Центр журналистских расследований писал в 2012 году, что, хотя согласно декларациям он беден, живет со своей супругой, с которой развелся в 2004 году, в роскошном трехэтажном доме и прилегающих зданиях в районе Старой почты сектора Рышкань, и в 2014 году не включил дом в декларацию о доходах и имуществе. Он указал только свой доход от заработной платы и пенсии в размере 300 тысяч леев. На банковском счете у судьи хранятся еще 200 тысяч. Нина Чернат, также героиня журналистского расследования, которое показало, что она живет в доме, оформленном на ее свекровь, «исправила» ошибку, и в декларации о доходах и имуществе за 2014 год указала, что получила жилой дом в Кишиневе, скорее всего, тот самый, ранее зарегистрированный на имя свекрови, по договору купли-продажи. Чернат отмечает, что площадь недвижимости составляет 100 кв.м., находится она в Кишиневе, только вот стоит всего 150 тысяч леев, это деньги, на которые в столице не купишь даже комнату в 10 кв.м. в общежитии.

Домника Маноле, о которой ZdG писала ранее, что она владеет самым большим количеством автомобилей – 11, в прошлом году получила доход из нескольких источников. Так, 180 тысяч судья получила в виде зарплаты, 140 тысяч – пенсии, 23 тысячи по страховке одного из автомобилей, который побывал в аварии, и 19 тысяч от преподавательской деятельности. В то же время, судья продала в 2014 и 2015 годах семь автомобилей: 3 – модели «Renault Dacia» и 4 – модели «Dacia», выручив еще 280 тысяч леев. Супруг Домники Маноле отчитался о доходе в 200 тысяч леев от предпринимательской деятельности. В прошлом году судья взяла кредит в размере 20 тысяч евро. И магистрат Мария Морару, о которой ранее ZdG писала, что она живет в роскошном доме, в декларации за 2014 год внесла некоторые изменения. Таким образом, если в 2013 году она оценивала свой «дворец» всего в 10 тысяч евро, то в последней декларации Морару указала, что его кадастровая стоимость составляет полмиллиона леев, по данным марта 2015 года. За прошлый год Морару указала зарплату в 181 тысячу и пенсию в 153 тысяч леев.

Как живут председатели судов в других районах?

У председателей трех Апелляционных палат в муниципиях был успешный 2014 год в плане заработной платы. Тем не менее, они были гораздо более скромными в сравнении с судьями из Кишинева в плане покупок или банковских счетов. Александр Георгиеш, председатель АП города Бельц, получил зарплату в 218 тысяч леев и еще 27 тысяч от преподавательской деятельности. Его супруга, сотрудник «Registru», задекларировала зарплату в 95 тысяч леев. Эдуард Абабий, заместитель председателя АП Бельц, указал зарплату в 208 тысяч леев и 15 тысяч от преподавательской деятельности. В прошлом году магистрат вступил во владение квартирой площадью 44 кв.м., полученной в соответствии с решением Совета мун. Бельц, принятым в октябре. Супруга Абабий, адвокат, получила доход в 155 тысяч леев. И Георгий Скутельник, другой заместитель председателя АП Бельц, получил зарплату в 200 тысяч леев в прошлом году. В виде пенсии магистрат получил еще 160 тысяч леев.

Геннадий Ени, председатель АП Кагула, отчитался за прошлый год о зарплате в 213 тысяч леев, в то время как его супруга, адвокат, о 73 тысячах. Недавно ZdG писала о том, что магистрат получил в 2015 году земельный участок под строительство дома от местных публичных властей. Галина Ваврин, заместитель председателя АП Кагула, получила в 2014 году зарплату в 195 тысяч леев и 153 тысяч пенсии.

Афанасий Курдов уже более года является исполняющим обязанности председателя АП Комрата. На этом посту он указал зарплату в 203 тысяч леев в 2014 году, 153 тысяч леев пенсии, и пособие по временной нетрудоспособности в 12 тысяч леев. В декларацию об имуществе Курдов внес и два банковских перевода: один на 15 тысяч рублей, и другой на 11 тысяч. Он даже объяснил, для чего были переведены эти деньги. Так, первый денежный перевод был получен от сестры супруги для передачи отцу супруги, а 11 тысяч рублей также были отправлены сестрой жены, чтобы оплатить ее долг в магазине. В 2014 году временный председатель АП Кагула купил «BMW X5» за 100 тысяч леев.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000