Легко ли вернуться домой?

Согласно официальной статистике, почти четверть населения Республики Молдова проживает за границей. Ежегодно около 1000 человек отказываются от молдавского гражданства. Чтобы остановить миграцию, 26 апреля президент Майя Санду представила парламенту законопроект о предоставлении таможенных и налоговых льгот молдавским гражданам, решившим вернуться в Молдову. Законопроект предусматривает освобождение от уплаты импортных пошлин за ввоз в страну товаров личного пользования и автотранспортных средств. Поможет ли эта мера вернуть граждан домой?

Лилиана Стратулат, психопедагог, живет в Италии

16 лет я живу за границей. Демографическая проблема для Республики Молдова очень большая, как гора! Ситуация в стране развивалась в зависимости от того, кто и как правил. Наконец у нас есть власть, которая стремится к изменениям, но это нелегко, и любое движение к лучшему имеет значение. Законопроект, инициированный Майей Санду, является важным, хотя и очень маленьким шагом. Возможно, такая мера привлечет тех, кто уже подготовил почву, чтобы вернуться домой. Однако не думаю, что только освобождение от некоторых таможенных пошлин может заставить вернуться в страну тех, кто устроил свою жизнь за границей вместе с семьями. Им нужны такие же гарантии, которые у них есть там, где они проживают. Поэтому необходимы дальновидные стратегии, которые требуют значительных инвестиций. Вопрос в том, кто это сделает? На какие деньги? Были два года пандемии, теперь идет война в соседней стране. Как остановить миграцию? Я считаю, что для того, чтобы воспрепятствовать миграции тех, кто еще не покинул Республику Молдова, необходимо дать им четкие сигналы о том, что у экономики есть шансы на рост, а Республика Молдова может стать процветающим государством. Лично я считаю героями тех, кто возвращается домой после многих лет пребывания за границей. Они сильно рискуют, но все же стараются. Я не такая смелая. Хотя и не говорю „никогда”. Сегодняшняя ситуация учит не строить долгосрочных планов. Мы должны надеяться на то, что Молдова станет страной, где в селах и городах живут много детей, молодежи и стариков, живут достойной жизнью, от которой никуда не хочется бежать. До тех пор я молюсь, чтобы победила Украина.

Еуджения Булат, писательница, бывшая эмигрантка

Инициатива хорошая, но кто, в условиях сегодняшнего мира, согласится, даже если тоска по малой Родине огромная, кто оставит все и начнет жизнь с нуля?! Возможно, только путешественники. Не те, кто уехал 15-20 лет назад. Только тот, кто не был в бедственном положении, не знает, что значит оставить все, приехать в чужую страну, не зная языка, где вас никто не ждет, ночевать в парках и наниматься на любую работу, чтобы только иметь возможность остаться, а с годами найти стабильную работу, получить доступ к кредиту, купить квартиру, привезти свою семью, детей, помочь им интегрироваться… Проблема детей – одна из самых болезненных. Кто рискнул бы после таких усилий отказаться от всего этого? Чтобы люди вернулись домой, Молдова должна стать безопасным местом для жизни, привлекательным местом для работы, чтобы людей уважали, чтобы знать, что вас защищает государство и закон, что во главе страны находятся люди, желающие добра для страны. За 30 лет независимости Республика Молдова не смогла стать таким местом, даже с избирательными усилиями диаспоры, оттуда, с Запада. Возможно, последним вотумом доверия, в основном наивным, что-то может измениться, но это если Бог защитит нас от войны, которой Россия, по-видимому, хочет положить конец этой цивилизации.

Виорел Киврига, экономический эксперт, ИРСИ „Viitorul”

Инициатива президента нацелена на людей, которые еще не приняли решение навсегда покинуть Республику Молдова, и колеблются – остаться там или вернуться. Очень хорошо, что страна о них не забывает. Это альтернатива отъезду. Льготы, позволяющие привезти вещи, заработанные тяжелым трудом за границей, да, что-то значат. Это затраты, но они не определяют их решения. Патриотизм? Да, это тоже имеет значение, но должны быть и некоторые условия жизни, которых они могли бы принять. У них есть дети, они сами родители, у них есть родители. Они хотят стабильной работы, условий жизни, возможностей для открытия бизнеса после опыта, которого они накопили за пределами страны. И если в этом отношении последуют другие инициативы, с помощью которых люди будут мотивированы вернуться домой, то ситуация может быть другой. Но есть еще кое-что. Пока сохраниться напряженность в Украине, масштабного возвращения домой не будет.

На утверждение, Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef K

    Дорогие сограждане ! Живущие за пределами страны , сидите там где сидите ! Не делайте глупость под названием ” ностальгия” ! Призыв к возвращению называется , – Чиновникам Не чего воровать ! Проблема в том что дети чиновников подросли и тоже стали чиновниками ! Но так все уже в стране поделили давно ( банки ,бензин ,лекарство ,рынки ,суды и т д ) старые чиновники не хотят делится с молодыми ….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000