ВИДЕО/Европейский парламент рассматривает резолюцию о предоставлении Молдове статуса государства-кандидата в ЕС

Европейский парламент рассматривает в четверг, 5 мая, резолюцию, в которой европейские депутаты призывают предоставить Молдове статус государства-кандидата на вступление в Европейский Союз.

Как отметил европейский депутат, глава делегации Европейского парламента по связям с Молдовой Зигфрид Мурешан, в тексте резолюции евродепутаты также требуют доступа для Молдовы к Единому европейскому рынку.

«Благодаря доступу к Единому рынку ЕС молдавская продукция сможет свободно экспортироваться на европейский рынок, в Молдову прибудет больше инвесторов из ЕС, появятся новые рабочие места, а население будет пользоваться стандартами качества продукции, такими же, как в странах Европейского Союза. В то же время мы предлагаем создать группу поддержки для Республики Молдова, аналогичную группе поддержки, созданной для Украины. Создав такую группу, увеличим персонал ЕС в Молдове, который оказал бы больше технической и административной поддержки властям Кишинева. Эта поддержка очень важна, особенно сейчас, в контексте процесса вступления в Европейский Союз. Резолюция поддерживается большинством политических групп Европейского парламента», – заявил Зигфрид Мурешан.

Кроме того, по словам Мурешана, Молдова так же важна для безопасности и стабильности Европейского Союза, как и Украина: «Вся Европа видела это в последние месяцы, с начала российского вторжения в Украину. Власти и граждане Молдовы действовали в европейском духе и предоставили еду, жилье и медицинскую помощь сотням тысяч украинских беженцев, которые въехали в страну, спасаясь от войны».

«Приветствуем резолюцию, которая должна быть принята сегодня, потому что это мощный сигнал поддержки со стороны Европейского Союза для Республики Молдова. Конечно, мы продолжим работать вместе, чтобы найти дополнительные пути, с помощью которых мы сможем помочь нашим друзьям в Молдове, которым сможем оказать больше поддержки в этом кризисе (…)», пояснил еврокомиссар по политике добрососедства и расширения Оливер Вархели.

Депутат Европарламента Еуджен Томак сообщил, что «более 50% граждан Молдовы являются гражданами Европейского Союза, и мы должны дать им четкую европейскую перспективу, потому что граждане Молдовы продемонстрировали посредством голосования, демократическими средствами, что их место здесь, вместе с нами, и мы должны дать им такую перспективу».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000