Экс-депутату Сергею Сырбу продлили арест еще на 30 суток

Бывшему депутату Сергею Сырбу, фигурирующему в уголовном деле о незаконном обогащении, продлили арест еще на 30 суток – в пенитенциарном учреждении №13 в Кишиневе. Решение о продлении ареста для Сырбу 29 апреля вынес Кишиневский суд сектора Чеканы, тем самым удовлетворив ходатайство Антикоррупционной прокуратуры.

Информацию для «Ziarul de Gardă» подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мариана Керпек.

2 февраля Антикоррупционная прокуратура и Служба информации и безопасности провели обыски в домах 13 экс-депутатов, подозреваемых в незаконном обогащении. Речь идет о Виолетте Ивановой, Артуре Решетникове, Александре Баникове, Владимире Витюке, Викторе Мындру, Сергее Стати, Анатолии Горилэ, Петру Порческу, Анатолии Загородном, Галине Балмош, Игоре Время, Елене Гудумак и Корнелиу Михалаке.

После обысков были задержаны бывшие депутаты Виолетта Иванова, Владимир Витюк, Артур Решетников, Анатолий Загородный и Сергей Сырбу.

4 февраля суд постановил арестовать на 30 суток Загородного, Витюка, Сырбу и Решетникова, а Иванову – на 20 суток.

Сообщалось, что помимо подозрений в незаконном обогащении, экс-депутат Сергей Сырбу также подозревался в разглашении информации о предстоящих следственных действиях сотрудников Антикоррупционной прокуратуры.

По информации источников «ZdG», Сырбу задержали после того, как в доме бывшего депутата Артура Решетникова провели обыски и обнаружили телефон с сообщениями, в которых Сырбу предупреждал бывшего коллегу о предстоящих обысках. Переписка была датирована 1 февраля – за день до того, как в дома бывших депутатов нагрянули сотрудники прокуратуры.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *