Прокуратура проверит заявления депутата Односталко в передаче российского пропагандиста Соловьева

Прокуроры изучат заявления депутата Блока коммунистов и социалистов Владимира Односталко, сделанные им во время интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву.

«Любые умышленные действия, направленные на усиление вражды, дифференциации или розни будут расследованы прокуратурой», – уточнил представитель Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Эмил Гайтур.

Получить комментарий по данной ситуации у депутата Владимира Односталко журналисту «Ziarul de Gardă» не удалось.

Молдавский депутат Владимир Односталко был гостем главного кремлевского пропагандиста Владимира Соловьева в его шоу «Соловьев. LIVE» 16 апреля. В программе Односталко сделал несколько недостоверных заявлений, а также высказываний, являющихся подстрекательствами к ненависти.

Так, он высказался о том, что украинских беженцев будет слишком много в Молдове, и что власти «выделяют слишком много ресурсов украинским беженцам, но забывают о своих гражданах», также он заявил, что дети украинских беженцев «агрессивные».

«Более двух тысяч детей [из семей украинских беженцев] учатся в школах, почти все дети поступили в школы и детских сады с преподаванием на русском языке. Там происходят разные ситуации. У меня есть информация от учителей, шокирующая информация. Мы не привыкли к агрессии, у нас хорошие дети, и мы не принимаем ничего подобного», – сообщил Односталко.

«ZdG» обратилась за разъяснениями в Министерство образования и исследований.

«У нас данные и отчеты, говорящие о противоположном [тому, что заявил Односталко], а также о том, что детей хорошо приняли. Другие ученики с радостью помогают новым ребятам, им предлагают обеды, чтобы они [дети из Украины] чувствовали себя в порядке. И от родителей слышу только слова похвалы и поддержки. Заявления г-на Односталко – необоснованные», – пояснила представитель пресс-службы Минобразования Виорика Пистриу.

Еще одно заявление депутата Односталко в эфире российской программы, которое оказалось недостоверным. Речь идет о финансовой помощи от европейских доноров почти на 700 млн евро для управления кризисом беженцев в виде бюджетной поддержки, кредитов и т.д.

По словам же депутата, эти деньги – кредит от Европейского банка реконструкции и развития, который выдали Молдове, а правительство было «обмануто» при его получении.

«Тонущий корабль, называемый Европой, пытается связать наши руки кредитами. На наши плечи взвален слишком большой груз для нашего бюджета», – пояснил Односталко.

Народный адвокат Чеслав Панько назвал заявления в программе депутата-социалиста Владимира Односталко разжиганием ненависти.

«Вместе с народным адвокатом по правам детей Майей Бэнэреску и консультативным советом мы призываем как политических, так и других общественных деятелей проявлять уважение и не разжигать ненависть», – заявил омбудсмен.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Российский пропагандист Владимир Соловьев представил фото Национального Собрания «Европейская Молдова» как антиправительственный митинг | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000