Села Республики Молдова – новый дом для беженцев из Украины

С 24 февраля, когда в Украине началась война, Молдова стала чем-то вроде огромного вокзала. Одни люди приезжают сюда и остаются здесь, а другие пересекают Молдову, пытаясь уехать как можно дальше от войны, которая идет в их стране.

На Южном вокзале Кишинева группы беженцев стоят в ожидании на разных платформах. Некоторые люди говорят, что они не знают, куда едут, и только знают, что не могут вернуться домой, потому что там война. Одинокая пожилая женщина говорит, что едет в Германию, и что там ее встретит бывший зять, который поможет ей уехать в Австралию.

Мать с двумя детьми дошкольного возраста не может разговаривать из-за слез. «Мы из Херсона. Мама с мужем остались там»‎, – ей удается сказать только это, пока дети пытаются ее успокоить.

По официальным данным, с начала войны Республика Молдова приняла больше всего беженцев по сравнению с численностью населения. Так, нашу страну пересекли более 360 тысяч беженцев, а 102 тысячи человек находятся в центрах размещения и в молдавских семьях. Среди них около 49 тысяч детей.

Эксперт Игорь Боцан, директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT), говорит, что местным органам власти труднее всего, поскольку 90% остановившихся здесь беженцев находят приют у молдавских семей.

Бардар – село, в котором беженцы чувствуют себя как дома

С начала войны село Бардар Яловенского района, в котором 5 тысяч жителей, приняло более 120 беженцев. Всех их разместили в семьях. Сейчас их стало меньше, потому что одна часть беженцев уехала в страны ЕС, а другая часть рискнула вернуться к себе домой в надежде, что война скоро закончится. Прогулявшись по селу Бардар, мы познакомились с семьями, которые предоставили своим гостям из Украины все необходимое.

Как только началась война, сын Василия Плугару, проживающий в Великобритании, позвонил домой и сказал отцу открыть двери дома для украинцев, которые бегут от войны. Тот так и поступил.

Василий Плугару рассказал нам, что принял беженцев в доме, который он получил в наследство от своих родителей для сына. «Он жил в этом доме. Он позвонил мне оттуда и сказал, чтобы мы приняли одну или две семьи, чтобы дом не стоял зря»‎, – рассказал Василий Плугару. Он проводил нас через двор к дому, в котором поселили гостей.

Там мы познакомились с Людмилой Майденко, беженкой из Украины. Она сказала: «…хозяева хорошие. Они дали нам дрова и угли… У нас маленький ребенок, которому два года, и мы весь день готовим, стираем, гуляем. Дел много, и время идет быстро»‎. Мы спросили ее, что она хочет передать тем, кто начал эту войну.

«Пусть будет мир и согласие, потому что сердце не выдерживает от того, что происходит. Душа рвется на части. Это ужасно. Мы ждем лучших времен и хотим быть дома на Пасху»‎, – сказала нам Людмила. Она приглашает хозяев на море этим летом.

Беженцы Григория Савы молятся, чтобы те, кто начал войну, были достаточно мудрыми и побыстрее закончили ее

Дома у Григория Савы, учителя географии в сельском лицее, мы нашли часть гостей. Там были Кристина Стан и ее сыновья. Остальные в это время были в Кишиневе. Кристина сказала, что из ее семьи только женщины и дети уехали из Украины, а мужчины остались исполнять свой долг.

Кристина Стан и часть ее семьи приехали из Одессы: «Примерно на третий день я поняла, что мы должны уехать, а иначе будет слишком поздно. Среди нас трое взрослых и трое детей. Мы очень хотим вернуться домой, потому что я не могу жить и не видеть перед собой моря. Но мы не можем решить. Мы переживаем за детей, потому что война. Нас очень хорошо приняли… Да благословит Бог этот народ! К нам относятся с добротой, и нам помогают со всех сторон. Спасибо хозяевам и жителям Бардара – всем»‎, – сказала Кристина.

Мы спросили ее, что бы она сказала Владимиру Путину. «Тот, кто все начал, должен вспомнить, что мы тоже люди, дети, жены, и что мы хотим мирного неба над головой. Бог все видит, и человек получает за все наказание или благословение. Мы молимся и за тех, кто все начал, и мы переживаем, потому что им тоже придется ответить перед Богом, и это очень тяжело. Мы молимся и надеемся, что Господь поможет этим людям понять, что за любым преступлением следует наказание. Пусть они как можно скорее скажут: „Все закончилось!”»‎, – говорит Кристина, гладя детей по голове.

В сельском детском саду новый хореограф

Из-за войны в Украине в бардарском детском саду «Мэрцишор» появилась новая сотрудница – хореограф Елена Жуковская. Елена приехала в Бардар со своими дочерьми. Недавно она записала младшую дочь в детский сад и устроилась туда на работу. «Добрый день»‎, – улыбаясь, поздоровалась с нами Елена. «Хореография основана на языке танцев, так что, даже не зная румынского языка, я могу с этим справиться»‎, – говорит Елена.

«Я приехала сюда с семьей. Мы здесь уже месяц. Постепенно мы учим румынский язык. Спасибо, что у нас нет языкового барьера, и все идут нам навстречу, помогают. Нам комфортно здесь. Мы чувствуем себя как дома, в безопасности»‎, – рассказала она. И все же Елена призналась, что ее дочери испытали неописуемый стресс. Хотя прошло уже больше месяца с начала войны, девочки боятся потерять маму из виду.

По мнению Нины Тону, директора сельского детского сада «Мэрцишор», то, что Елена стала хореографом, поможет детям из детского сада научиться танцевать. «Елена показала нам свои дипломы, фотографии с предыдущей работы, и мы поняли, что она талантливая и отзывчивая. Она работает с отдачей. Пока из беженцев только один ребенок записался в детский сад. Это дочь Елены, которая еще вливается в коллектив»‎, – рассказала Нина Тону.

«Это не хорошо, и мы не знаем, что будет с нами завтра или послезавтра»

На улицах села, по дороге в центральный магазин, в котором открылся центр сбора средств для беженцев, мы поговорили со встречными людьми.

«Те, кого приняли у нас, попали в хорошие семьи, которые во всем их поддерживают… Наше село сплотилось, сделало пожертвования, помогло этим людям одеждой, одеялами, денежным пожертвованием или продуктами»‎, – сказал прохожий, указав на Дом культуры, куда сельчане приносят одежду, одеяла и продовольственные продукты для беженцев.

«Кроме того, чтобы принять, приютить их, что еще мы можем? Мы маленькая страна – как мы можем противостоять России? Это не хорошо, и мы не знаем, что будет с нами завтра или послезавтра»‎, – сказал нам житель Бардара, который ждал рейса до Кишинева.

В спешке женщина сказала нам несколько слов о людях Молдовы: они добрые и держат ворота открытыми. «То, что мы видим, это не шутки. Мы должны подумать, что делать в нынешней ситуации»‎, – добавила женщина.

Мы пришли в магазин в центре села, где продавщица Елена Херца одновременно собирает пожертвования жителей Бардара для беженцев и помогает беженцам покупать то, что им нужно.

«Тем немногим, что у них есть, они делятся с беженцами. Они могут приходить по два-три раза и приносить по 200-300 леев. У нас есть журнал, и я прошу их расписаться, а местные советники ходят к беженцам, составляют список необходимых предметов, берут деньги, покупают и помогают семьям, которые укрылись от войны и живут в нашем селе. Я каждый день вижу переживания и страдания этих людей. Недавно старушка с дочкой пришла в магазин и сказала, что они больше так не могут. Они хотят домой и плачут»‎, – сказала нам Елена Херца.

За несколько часов, проведенных в селе Бардар, мы смогли понять, что села и граждане участвуют в решении проблем 90% беженцев, которые приехали в Республику Молдова из Украины.

Что говорят местные органы власти, центральные власти и эксперты об управлении кризисом, связанным с беженцами?

Кризис беженцев на местном уровне

Валерий Рацэ, мэр Бардара Яловенского района

Мы как община проявили солидарность. В такие трудные моменты мы должны показывать, что мы сплоченный народ. Как местная государственная администрация мы призвали всех жителей села Бардар, чтобы те, кто готов предоставить пищу и жилье, сообщили об этом в мэрию. Мы составили список и, когда было необходимо кого-то разместить, мы селили их в доступных домах. У нас нет центра размещения и нет подходящего помещения. Мы благодарны 20 семьям из села, которые предоставили жилье для беженцев. Также был открыт банковский счет, чтобы люди могли сделать пожертвования. Было выделено 20 тысяч леев из фонда мэрии для управления ситуацией, связанной с беженцами. Мы призвали сельчан, которые хотят пожертвовать продукты, одеяла, овощи… В бутике с моющими средствами собираются деньги, и затем покупаются предметы первой необходимости. Затем их доставляют семьям… В правительстве до сих пор обсуждают то, что семьям, которые приняли беженцев, помогут, но у нас нет никакой информации в этом отношении. У нас нет никаких инструментов. Ведутся обсуждения, но ничего еще не было сделано. Мы также получили пожертвования из Районного совета – продовольственные продукты, купленные на средства, которые собрали жители Яловенского района… Я не знаю, почему правительство взвалило все на граждан. Каждый день по телевизору нам говорят, что предоставляется огромная помощь, но ни одна семья из Бардара не получила даже маленькой помощи, не говоря уже об оплате газа и электричества. Мы все страдаем. Если в соседней стране идет война, это не значит, что на нас это не влияет. Мы очень страдаем. Продовольственные продукты были из Украины, и сейчас все видят подорожание, от топлива до продуктов. Но из того немногого, что у нас есть, мы помогаем ближнему‎.

Правительственные механизмы помощи беженцам и семьям, которые их принимают

Марчел Спатарь, министр труда и социальной защиты

Мы передали по нескольким каналам информацию о механизмах для помощи беженцам. Большинство мэрий отреагировали и отправили нам запросы для того, чтобы эти населенные пункты обеспечили продуктами из пожертвований. Я призываю мэрии: пусть участвуют в заседаниях, которые мы проводим каждую неделю. Все мэрии получили циркуляры с объяснением.

Первый механизм касается создания центров размещения беженцев – организованного размещения 20 беженцев. Такие центры были созданы во многих населенных пунктах при поддержке управлений социальной помощи, НПО и других госучреждений. И восемь мэрий создали такие центры и получили финансирование из государственного бюджета. Так работает финансирование населенных пунктов.

Для поддержки тех, кто принял беженцев, есть еще два механизма финансовой помощи. Есть механизм финансовой помощи семьям, которые приняли беженцев. Речь идет о 3500 леях для каждой семьи, которая приняла у себя как минимум двух беженцев по крайней мере на 7 дней… Речь идет не о деньгах из государственного бюджета. Это деньги из-за границы, пожертвования международного сообщества для Республики Молдова. Это проект Всемирной продовольственной программы.

Другой механизм предусматривает финансовую помощь непосредственно беженцам… Это механизм Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он предусматривает выплату 2200 леев в месяц определенным уязвимым категориям беженцев…

Есть еще один механизм для местных органов власти, для мэрий… Все мэрии получили циркуляр с образцом заявки, которую необходимо заполнить. Они должны написать, сколько беженцев есть в населенном пункте, и какие продовольственные продукты или предметы гигиены нужны. Отсканированную заявку отправляют на электронный адрес secretariat@social.gov.md, мы получаем ее и собираем партию из продуктов, которые есть на складе, и отправляем ее на организованном транспорте.

Рекомендации экспертов: солидарность, общение и участие

Игорь Боцан, директор ADEPT

Есть много проблем, которые необходимо решить, и эти проблемы можно решить общими усилиями центральных и местных властей. Центральные власти создают необходимую базу для того, чтобы справиться с этим кризисом, общаются с международными учреждениями, с более сильными государствами и привлекают помощь, в том числе финансовую…

Когда мы общались с мэрами, мы увидели участие Конгресса местных органов власти Молдовы (CALM), который недоволен сотрудничеством с центральными властями. Речь идет об общении, о конкретных вещах, о том, как именно эта помощь может попасть в населенные пункты, в центры размещения, где физически находятся эти беженцы.

В кризисной ситуации мы должны быть солидарными, забывать о различиях и прилагать совместные усилия. Как я уже говорил, центральные власти создают базу и находят средства, местные власти практически отвечают за отношения с этими беженцами и должны располагать информацией и иметь доступ к этим средствам, чтобы справиться с ситуацией. Также важно этическое, человеческое участие различных гражданских и религиозных организаций, которые должны создать единый фронт и избегать разногласий.

Некоторые моменты мы обсудили с представителями местных органов власти, и идеи были ободряющими для общества – мэры сопереживают, прилагают усилия и действительно хотят улучшить общение с центральными властями, чтобы получать достоверную, точную информацию о том, как беженцы и семьи, которые их принимают, могут получить помощь от государства и международную помощь, которая поступает в Республику Молдова.

Эту статью написали в рамках проекта «Школа местных избранников», внедренного Ассоциацией за демократию через участие ADEPT при поддержке Посольства Королевства Нидерландов.

Анетта ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *