Экс-депутат Сырбу переведен из-под домашнего ареста в следственный изолятор

Бывший депутат парламента Сергей Сырбу, находящийся под следствием за незаконное обогащение, отправлен в следственный изолятор на 30 суток. До этого он был под домашним арестом. Решение о переводе в изолятор Сырбу приняли 12 апреля судьи Апелляционной палаты Кишинева, рассмотрев ходатайство стороны обвинения – Антикоррупционной прокуратуры.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мариана Керпек пояснила для «Ziarul de Gardă», что Сергея Сырбу переведут в следственный изолятор уже сегодня, так как решение Апелляционной палаты должно быть выполнено сразу после его вынесения.

«Судьи Апелляционной палаты удовлетворили апелляцию Антикоррупционной прокуратуры на решение суда первой инстанции, по которому бывшего депутата Сергея Сырбу поместили под домашний арест на 30 суток. Таким образом, он будет переведен в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией, где проведет 30 суток», – пояснила представитель Генпрокуратуры.

2 февраля 2022 года Антикоррупционная прокуратура и Служба информации и безопасности провели обыски в домах 13 экс-депутатов, подозреваемых в незаконном обогащении. Речь идет о Виолетте Ивановой, Артуре Решетникове, Александре Баникове, Владимире Витюке, Викторе Мындру, Сергее Стати, Анатолии Горилэ, Петру Порческу, Анатолии Загородном, Галине Балмош, Игоре Время, Елене Гудумак и Корнелиу Михалаке.

После обысков были задержаны бывшие депутаты Виолетта Иванова, Владимир Витюк, Артур Решетников, Анатолий Загородный и Сергей Сырбу.

4 февраля суд постановил арестовать на 30 суток Загородного, Витюка, Сырбу и Решетникова, а Иванову – на 20 суток.

Сообщалось, что помимо подозрений в незаконном обогащении, экс-депутат Сергей Сырбу также подозревался в разглашении информации о предстоящих следственных действиях сотрудников Антикоррупционной проуратуры.

По информации источников «ZdG», Сырбу задержали после того, как в доме бывшего депутата Артура Решетникова провели обыски и обнаружили телефон с сообщениями, в которых Сырбу предупреждал бывшего коллегу о предстоящих обысках. Переписка была датирована 1 февраля – за день до того, как в дома бывших депутатов нагрянули сотрудник прокуратуры.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Иван

    Браво! Так и он с Плахотнюком, в свое время поступали с неугодными. Постигла карма и вас…

  2. Pingback: Экс-депутат Сергей Сырбу, находящийся под следствием за незаконное обогащение, помещен под судебный контроль | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000