Обыски у бывшего главы Апелляционной палаты Кишинева: прокуроры ничего не обнаружили и не изъяли

Вчера, 11 апреля, Антикоррупционная прокуратура провела обыски в доме и автомобиле бывшего главы Апелляционной палаты Кишинева Владислава Климы. Его заподозрили в незаконном обогащении. Сегодня, 12 апреля, прокуроры сообщили, что во время обысков у Климы «не обнаружили и не изъяли какие-либо предметы и документы, относящиеся к рассматриваемому делу».

«Бывшего судью вызвали в Антикоррупционную прокуратуру, где он должен дать показания в качестве подозреваемого по делу о незаконном обогащении. К нему пока не применяли никаких мер пресечения. Расследование продолжается для выяснения всех обстоятельств рассматриваемого дела», – говорится в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры.

В ведомстве уточнили, что смогли провести обыски у Владислава Климы только после получения разрешения Совета Союза адвокатов, так как после отставки с должности судьи Клима начал работать адвокатом.

«Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры обратились с ходатайством о проведении обысков у подозреваемого в Совет Союза адвокатов 5 апреля. Ходатайство было одобрено 7 апреля, однако прокуроры получили его только 11 числа», – уточнили прокуроры.

Владислав Клима написал заявление об увольнении с поста главы Апелляционной палаты Кишинева 17 марта текущего года. Причину своей отставки Владислав Клима не указал.

18 марта члены Высшего совета магистратуры приняли его заявление об отставке, а 21 марта президент Майя Санду подписала указ об освобождении Владислава Клима от должности судьи и председателя Апелляционной палаты Кишинева.

5 мая 2021 года бывший депутат-коммунист, активист Григорий Петренко обратился к президенту Майе Санду с требованием отменить указ от 2 сентября 2020 года о назначении судьи Владислава Климы председателем Апелляционной палаты Кишинева.

Петренко тогда заявил, что существует конфликт интересов между судьей Владиславом Клима и двумя членами Высшего совета магистратуры Каролиной Чугуряну-Михайлуцэ и Еленой Белей. Активист отметил, что два члена ВСМ должны были воздержаться из-за этого от голосования по делу о назначении Климы.

Читайте также: Глава Апелляционной палаты Кишинева Владислав Клима подал в отставку

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000