Апелляционная палата Кишинева отменила решение об увольнении вице-примара Виктора Киронды. Он намерен восстановиться в должности

Кишиневская Апелляционная палата рассмотрела 7 апреля апелляцию Виктора Киронды о его увольнении с должности заместителя примара муниципия Кишинева и отменила соответствующее решение Муниципального совета столицы. Решение вынесла коллегия судей – Геннадий Мыра, Григорий Дашкевич и Анжела Бостан.

Виктор Киронда в фейсбуке написал, что решение Апелляционной палаты Кишинева доказало, что его увольнение с поста вице-примара было политической расправой. Он заявил, что будет писать заявление о восстановлении в должности.

«К сожалению, это заключение уже привело к множеству серьезных юридических последствий. Но ясно и очевидно, что целью примара Иона Чебана было отстранение меня от процесса авторизации в строительстве, в интересах мафии, занимающейся недвижимостью, частью которой он стал. Есть все аргументы и доказательства, необходимые для подтверждения того, что акт о моем «немотивированном» отсутствии на работе был сфальсифицирован. Прокуратура Кишинева начала уголовный процесс в связи с этим, надеюсь, что прокурор добросовестно выполнит свои обязанности. Сегодня напишу заявление в примарию о восстановлении меня в должности, и уже с понедельника я буду ходить на работу. Попрошу Фадея Нагачевского освободить мой кабинет и найти себе другое место для прослушивания рок-опер. До рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения я продолжаю быть вице-примаром муниципия Кишинева», – сообщил Киронда.

 «Заявленная апелляция Виктора Киронды рассмотрена. Отменяется решение Кишиневского суда сектора Рышкановка от 23 июля 2021 года, и выносится новое решение, согласно которому: удовлетворяется заявление истца Виктора Киронды о приостановлении действия оспариваемого административного акта. Приостановлено исполнение решения Муниципального совета Кишинева от 2 июля 2021 г. «Об освобождении Виктора Киронды с должности заместителя примара муниципия Кишинева» (…)», – говорится в решении Апелляционной палаты.

Виктор Киронда был уволен 2 июля 2021 года с поста вице-примара Кишинева по решению муниципальных советников – «за» проголосовало большинство членов совета.

Увольнение Киронды последовало после того, как комиссия примарии Кишинева завершили расследование, в ходе которого «выяснила обстоятельства отсутствия на работе заместителя примара Виктора Киронды с целью принятия необходимых решений».

Комиссия пришла к выводу, что Виктор Киронда якобы без уважительной причины отсутствовал на работе с 31 мая по 4 июня. В отчете комиссия указала, что речь идет о дисциплинарном проступке.

Кроме того, увольнение Киронды произошло после нескольких разногласий между ним и примаром Ионом Чебаном.

Так, 16 июня 2021 года Виктор Киронда обратился к столичному примару Иону Чебану с просьбой провести служебное расследование в отношении главного архитектора города и главы Генерального управления архитектуры, урбанистики и земельных отношений Светланы Доготару, а также исполнителей, которые, по словам Киронды, сфальсифицировали протокол Мунсовета от 11 марта и способствовали нарушению процедур по выдаче разрешения на снос гостиницы «Național».

Вице-примар также потребовал отстранить от должности главного архитектора Светлану Доготару на время проведения служебного расследования.

По словам Киронды, пока он был в отпуске, заместитель примара Илья Чебан подписал разрешение на снос гостиницы «Național», что он ранее отказался сделать, так как не было окончательного и согласованного решения по вопросу того, что будет построено на месте гостиницы после ее демонтажа.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000