В Кагульском районе задержаны 9 человек по делу о коррупции. Среди задержанных – глава района

Утром 4 апреля сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией задержали председателя Кагульского района Марчела Ченуша и еще 8 человек, которых подозревают в коррупции. Среди задержанных также сотрудники районного совета, примар и предприниматели.

Как сообщила пресс-служба Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), были возбуждены уголовные дела по фактам коррупции излоупотребления служебным положением.

«В Кагуле задержаны 9 человек. Среди задержанных – председатель Кагульского района, примар одного из сел, начальник и сотрудник управления строительства при районном совете, специалист управления государственных закупок, а также четверо предпринимателей. Они подозреваются в нанесении ущерба бюджету Кагульского района на сумму более 1 млн леев в результате сфальсифицированных закупок», – говорится в сообщении ведомства.

Как выяснило следствие, председатель Кагульского районного совета вместе с другими подозреваемыми организовал несколько незаконных публичных аукционов. Они заранее заключали контракты на ремонт и обслуживание объектов в районе с фирмами, которыми они фактически управляли. Кроме того, злоупотребляя своими должностными обязанностями, чиновники перечисляли на счета этих фирм деньги даже за незаконченные работы.

За совершение аналогичных деяний под следствием находится и примар одного из сел Кагульского района. Он за «вознаграждение» оказывал поддержку нескольким фирмам, имеющих отношение к советникам района. Так, примар заключил несколько контрактов на ремонтные услуги с этими фирмами, в результате чего местному бюджету был нанесен существенный ущерб.

Утром 4 апреля сотрудники НЦБК и прокуроры провели обыски в домах и кабинетах фигурантов дела. Правоохранители изъяли документацию, контракты на закупку, выписки о денежных перечислениях и т.д.

Девять подозреваемых задержаны на 72 часа.

Расследование продолжается.

Фото: cna.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000