Председатель парламента Гросу подал декларацию об имуществе: дом в Дурлештах оценен в 93 тысячи евро

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу 31 марта подал в Национальный орган по неподкупности декларацию об имуществе и личных интересах за 2021 год. В ней он указал рыночную стоимость дома в столичном пригороде Дурлешты, где он проживает с семьей: в прошлых декларациях дом площадью 121,7 кв. м был указан по кадастровой цене в 231 тыс. леев, (около 11 тыс. евро), в новой декларации Гросу указал, что  рыночная стоимость дома составляет 1,9 млн леев или около 93 тыс. леев.

Дом в пригороде Кишинева, в котором проживает председатель парламента Игорь Гросу, привлек внимание СМИ и стал темой для обсуждения во время парламентской предвыборной кампании в июле 2021 года. Игорь Гросу указал в декларации стоимость жилого дома площадью 121,7 кв. м около 231 тыс. леев. Дом семья Гросу приобрела в 2011 году.

Тогда глава молдавского парламента пояснил, что указывал в декларациях об имуществе кадастровую стоимость дома. Реальною стоимость жилого дома он обещал указать после его оценки.

Так, в декларации об имуществе и личных интересах за 2021 год Игорь Гросу указал помимо кадастровой стоимости рыночную стоимость жилья в Дурлештах – 1,9 млн. леев или около 93 тыс. евро. Эта сумма в 8 раз больше кадастровой стоимости дома, которую ранее указывал в документах Игорь Гросу.

Такую большую разницу между кадастровой и рыночной ценами Гросу объяснил тем, что с 2010 года изменилась рыночная стоимость «плюс ремонт, произведенный с 2010 года по настоящее время».

В июле 2021 года «ZdG» нашла дом, в котором живет семья Игоря Гросу. Это одноэтажный жилой дом с шиферной крышей на участке в 4,5 сотки.

На территории также есть еще строение площадью 30 кв. м, которое числится в кадастровых документах как «коммерческое строение, оказание услуг». Согласно информации, предоставленной в июле 2021 года женой спикера парламента, оно используется семьей Гросу в качестве склада.

Игорь Гросу также указал в декларации за 2021 год, что у его семьи есть дом в селе, полученный по наследству его супругой, квартира площадью 41 кв. м, которая сдается. Также у семьи есть 2 га сельскохозяйственных земель и машина Volkswagen Touran 2009 года выпуска.

В 2021 году доходы семьи Гросу – около 515 тыс. леев.

Фото: Виктория Бородин
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *