Чем занимается женщина в примэрии?

23-primaritaЖенщины справляются так же хорошо с должностью примара, как и мужчины. Это доказывают десятки проектов, реализованные в селах, возглавляемых женщинами-примарами, а также благодарность сельчан, которые говорят, что благодаря женщинам в селах дороги стали лучше, появились новые водопроводы, условия в школах и детских садах улучшились, и возросло благополучие людей. Женщины руководят более 100 селами по всей республике, и жители этих сел довольны местной публичной администрацией.

Елена Добзеу более 8 лет работает примаром в селе Грозешть Ниспоренского района. Она бывший преподаватель румынского языка, которая даже не мечтала о местной публичной администрации. Но проекты, которые она реализовала в своем селе, являются лучшим доказательством того, что женщины хороши не только для педагогической деятельности, но также превосходно выполняют и управленческие функции.

Она рассказывает, что с самого начала ее поддерживала семья, разделив домашние дела, так, чтобы она могла посвятить себя обществу: «Невозможно быть и супер мамой, и супер женой, и хозяйкой, и в то же время хорошим примаром для села. Поэтому нужно выбрать, чем заняться и что ты можешь делать лучше всего».

Елена утверждает, что сельчане оказывали ей поддержку, в первую очередь мужчины, ее оппоненты, которые сказали, что хотят видеть на должность примара женщину, так же, как в соседнем селе, Збероая, где более 20 лет селом руководила женщина.

23-nadejda-darieПримэрия — двойная обязанность

Надежда Дарие на протяжении 22 лет работала примаром в селе Збероая Ниспоренского района. «Придя на должность примара, женщина удваивает свои обязанности. Так же, как и в семье, где женщина управляет бюджетом и наводит порядок, так поступает и в примэрии. В течение 22 лет я жила с проблемами сельчан», – утверждает бывший примар.

Люди в селах довольны работой, которую делают женщины в органах местной власти. В Грозешть местные жители даже удивляются, как Елене Добзеу удается управлять многими проектами. Примар рассказывает, что начала с наиболее острой проблемы – водоснабжением и водопроводом. Таким образом, сейчас в этом селе внедряется один из самых крупных проектов в Республике Молдова – снабжение населения из Ниспорен, Грозешть и Вэрзэрешть питьевой водой из реки Прут. В то же время и система орошения была отремонтирована, и в ближайшее время она будет сдана в эксплуатацию.

Советский менталитет

Я спросила женщин-примаров как они справляются со скептицизмом и стереотипами общества касательно участия женщин в политике. Надежда Дарие говорит, что люди сами меняют свое мнение после того, как видят изменения в населенных пунктах, но очень важна и команда примэрии, потому что только совместно можно добиться хороших результатов.

Местные жители села Грозешть говорят, что женщины примары часто более целеустремленные и настойчивые, и доводят дела до конца. В то же время, женщинам близки проблемы сельчан, они могут понять и старика, и мать-одиночку, и больных людей.

Несмотря на то, что на бумаге у женщин и мужчин одинаковые права, в реальности существует недоверие по отношению к женщинам, говорит бывшый примар Збероая. Причина в том, что сами женщины зачастую не верят в собственные силы. Несмотря на наличие навыков, женщины иногда стесняются показывать свои силы, доказать, что способны выдвигаться вперед.

Исполнительный директор Конгресса местных властей Молдовы Виорел Фурдуй считает, что всему виной является менталитет граждан. «Нет никаких законодательных препятствий, только некоторые пережитки советского менталитета, которого нужно искоренить», – считает Фурдуй.

23-nadejda-darie22Где женщина, там благосостояние

Статистика показывает, что в странах, где женщины участвуют в равной степени в управление населенными пунктами наряду с мужчинами, уровень жизни граждан выше. Самым ярким примером являются северные страны, с самым высоким доходом на душу населения. В Норвегии и Финляндии более половины правительственных кресел занимают женщины. Доказано, что страны, где существует равенство полов, уровень коррупции низкий, а благополучие населения самое высокое.

В Республике Молдова в 900 примэриях работают 166 женщин-примаров. Присутствие женщин в политической жизни, как на центральном, так и на местном уровне, низкое. Одной из причин может быть небольшое число женщин в избирательных списках, которые попадают туда при содействии руководящих органов партий. Того же мнения придерживается и эксперт Кристиан Чобану, который утверждает, что с 2005 года представительство женщин в политической жизни совсем не выросло. Несмотря на давление общества, ситуация не сдвинулась с места. И такое положение обусловлено неадекватными решениями политических партий.

В каждом сообществе примерно одинаковое число женщин и мужчин. Таким образом, руководство населенных пунктов должно осуществляться с соблюдением прав обоих полов. Примеры успешных примэрий под руководством женщин вдохновляют больше женщин баллотироваться и стать лидерами сообществ, наряду с мужчинами.

Наталья Дабижа
Эта статья опубликована при поддержке программы «Женщины в политике», реализуемой Организацией Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины) и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в партнерстве с EEF и Центром партнерства для развития при финансовой поддержке правительства Швеции.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *