И.о. генпрокурора Дмитрий Робу получил в ВСМ разрешение на проведение обысков у судьи Высшей судебной палаты

Пленум Высшего совета магистратуры (ВСМ) одобрил во вторник, 29 марта, ходатайство исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу о проведении обысков у судьи Высшей судебной палаты (ВСП).

По данным источников «ZdG», судья, у которого будут проведены обыски, – это временно исполняющая обязанности главы Высшей судебной палаты Тамара Кишка-Донева. Ее заподозрили в незаконном обогащении.

«Семью голосами «за» пленум ВСМ принимает обращение исполняющего обязанности генерального прокурора о выдаче разрешения на проведение обысков в отношении судьи из ВСП по подозрению в совершении преступления по ст. 3302 УК РМ», – пояснил председатель ВСМ Дорел Мустяцэ.

24 марта 2021 года Тамара Кишка-Донева, которая входила в состав судейской коллегии, принимавшей окончательное решение по делу «Gemeni», ставшее причиной того, что Европейский суд по правам человека обязал Молдову выплатить 3,6 млн евро ущерба, была назначена временно исполняющей обязанности председателя Высшей судебной палаты. 

Тамара Кишка-Донева была назначена парламентом вице- председателем Высшей судебной палаты 12 марта 2021 года.

Кишка-Донева стала судьей ВСП в 2003 году. До этого она работала в Кишиневском суде, в суде Хынчешт и в других судах. Сейчас она временно занимает должность председателя Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам Высшей судебной палаты. Она входила в состав судейской коллегии, постановившей 20 июля 2005 года запретить проведение и регистрацию любых сделок по отчуждению имущества, в том числе здания бывшего A.О. «Gemeni».

В феврале 2020 года ЕСПЧ обязал правительство Молдовы возместить ущерб в сумме 1,5 млн евро и вернуть заявителям часть зданий, принадлежавшие им до принятия решения судом от 20 июля 2005 года вместе с земельными участками, в обмен истцы должны были передать правительству 36,55% акций «Gemeni. В случае невозврата имущества сумма ущерба достигнет 2,1 млн евро.

Решение ЕСПЧ надо было исполнить до 18 мая 2020 года. Решение суда было исполнено лишь частично, сейчас идет спор о роли ВСП, в котором будет решаться вопрос о пересмотре дела.

Согласно решению Совета по оценке работы судей от 11 октября 2019 года, еще четыре решения, принятые судьей Тамарой Кишка-Доневой, были рассмотрены Европейским судом. Однако, согласно информации, размещенной на странице «Адвокаты по правам человека», девять постановлений коллегии судей, в которых участвовала судья Кишка-Донева, были признаны объектами рассмотрения в ЕСПЧ.

В 2014 году «ZdG» писала, что судья Тамара Кишка-Донева и ее муж Василий Кишка, главный инспектор Леушенской таможни, жили в доме в столичном секторе Рышкановка стоимостью около 7 млн леев.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2019 год, Тамара Кишка-Донева в должности судьи ВСП за год заработала 320 тысяч леев. Более 162 тысяч леев она получила в виде пенсии. Судья указала в своей декларации о доходах 5 сельскохозяйственных земельных участков, из которых 4 с «нулевой ценностью», а стоимость участка в частном секторе превышает 308 тысяч леев.

Кроме того, семья судьи владеет двумя домами с нулевой стоимостью и еще одним объектом недвижимости стоимость которого более 308 тысяч леев.

Также в семье Тамары Кишка-Доневой есть два автомобиля: Audi 2013 года выпуска, купленный в 2017 году, и Toyota Corolla, приобретенный в 2019 году, общей стоимостью более 380 тысяч леев.

Читайте также: Врио председателя ВСП с проигранными делами в ЕСПЧ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Прокуратура сообщила детали обысков у судьи Высшей судебной палаты | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Врио председателя ВСП Тамару Кишка-Доневу отстранили от должности | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *