Никогда не говорите нам, что украинская армия не отвечает стандартам НАТО — Зеленский обратился к членам Альянса

Материал Нromadske

Президент Владимир Зеленский призвал членов НАТО предоставить Украине военное вооружение, чтобы защититься от российского вторжения. Обращение Зеленского опубликовал Офис президента.

Президент напомнил, что еще 24 февраля обратился к НАТО с просьбой в любом формате помочь закрыть небо над Украиной, но не получил четкого ответа.

«У Украины нет мощного противоракетного оружия. У нас гораздо меньшая авиация, чем у России. Поэтому их преимущество в небе — это как применение оружия массового уничтожения… Украинская армия уже месяц противостоит в неравных условиях. Я уже месяц повторяю одно и то же: чтобы спасать людей и города, Украине нужна военная помощь без ограничений», — отметил Зеленский.

Он заявил, что у НАТО есть тысячи боевых самолетов и примерно 20 тысяч танков, и Украина «просила отдать или продать 1%» этого вооружения, но также не получила четкого ответа. Зеленский объясняет, что Украина нуждается в реактивных системах залпового огня, противокорабельном оружии и средствах противовоздушной обороны.

«Украина никогда не хотела этой войны и не хочет воевать годами. Мы просто хотим спасти наших людей», — сказал Зеленский, добавив, что НАТО еще может предотвратить смерти украинцев, предоставив все то оружие, в котором нуждается Украина.

По словам президента, поставки даже 1% вооружения НАТО в Украину будут обеспечивать безопасность не только Украине, но и странам НАТО, защитив их от наступления России.

Зеленский обратился к членам НАТО: «Никогда не говорите нам, что наша армия не соответствует стандартам НАТО. Мы показали, на что способны наши стандарты и сколько мы можем дать общей безопасности в Европе и мире. НАТО еще предстоит показать, что Североатлантический союз может сделать для спасения людей».

Что означает «закрытое небо», о котором просил Зеленский?

Это система многослойной противовоздушной обороны НАТО. ПВО НАТО — это несколько различных систем защиты от самолетов и ракет противника, связанных между собой. Самой известной частью «закрытого неба» является Active Layered Theater Ballistic Missile Defence, которая состоит из истребителей-бомбардировщиков Lockheed Martin F-35, ведущих постоянное дежурство на большой высоте.

Они определяют места запуска ракет и возможные траектории их полета. Данные от F-35 поступают на наземные РЛС и центры управления, которые запускают и направляют ракеты-перехватчики.

Литва, Латвия и Эстония, которые входят в НАТО, призвали закрыть небо над Украиной.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000