Уголовный роддом в Яловенах: многочисленные новорожденные-инвалиды

Николетте девять лет, но она не ходит в школу, не говорит и не может держать за руку братьев; детство трехлетних Владика и Teo до сих пор означало белые стены больниц; Марии два года, но она еще ни разу не произнесла слова «мама». Эти дети происходят из четырех семей, которые ежедневно борются за жизнь с меньшей болью. Все они родились в Роддоме г. Яловены, и родители считают, что именно ошибки работающих там врачей стали причиной того, почему их дети с самых первых минут жизни получили тяжелую степень инвалидности. Эти родители желают естественных вещей, чтобы система правосудия должным образом расследовала действия врачей, а лицам, совершившим злоупотребления – было запрещено работать в медицинской сфере. В то же время, государство должно оказывать поддержку этим семьям. С другой стороны, врачи считают, что проблемные роды происходят во всем мире, и это не их вина. Между тем, прокуроры открыли уголовные дела по всем этим случаям, а Министерство здравоохранения, хотя матери не отзывали подписи ни по одной жалобе, ссылаются на то, что они отказались от каких-либо претензий.

Наталья открывает дверь, неся на руках светловолосое чудо в розовой одежде, Раду целует в лоб самые дорогие существа в его жизни, жену и дочь. Это не домашняя идиллия счастливой семьи, а дверь больницы, где на протяжении более двух лет родители вынуждены приходить на медицинские обследования, в течение которых маленькая Мария не произнесла ни слова, не сделала ни одного шага. Изо дня в день родители приносят в больницу бесконечную любовь, заботу, терпение и деньги, настолько нужные для обеспечения девочки необходимым лечением.

Раду готов бороться за то, чтобы у Марии было счастливое детство

«Она восстановится позже»

15 апреля 2015 года стал днем, разделившим жизнь семьи Кликич на «до» и «после». «После», столь долгожданное, которое принесло только безвременную борьбу с ранящими диагнозами, системой здравоохранения с человеческим равнодушием. Раду Кликич восстанавливает историю двухлетней давности в деталях. Беременность жены проходила нормально, но во время родов возникли некоторые проблемы, говорит Раду, который считает, что дежурный врач Яловенского роддома, Мария Лозовану, не оказала необходимую медицинскую помощь, в результате чего ребенок перенес перинатальную асфиксию. «В определенный момент врач вышла из родильного зала в шоковом состоянии. Спустя 40 мин. ребенок родился без признаков жизни. В ответ на мои вопросы было сказано, что мать перенесла вирус в период беременности, соответственно, воды были загрязнены, а ребенок заглотнул их, поэтому находится в состоянии сонливости и восстановится позже», – рассказывает Раду. Только вот утром следующего дня у ребенка был первый припадок, и она посинела, а родители запросили вмешательства AVIASAN для ее перевода в Институт матери и ребенка.

Там один из врачей сказал им, что девочка получила родовую травму, но это не было указано в медицинской документации ребенка. После реанимации Марию поместили в Отделение психоневрологии новорожденных, где она три месяца находилась в постоянном состоянии сонливости. Девочку подвергли ряду обследований и лечению, говорит Раду, без того, чтобы поставить родителей в известность о сути проблемы девочки и моменте ее возникновения. «В какой-то момент мы проводили лечение гепатита», – говорит отец Марии. После выписки у Марии снова случился припадок, а врачи посоветовали родителям поехать на лечение за границу, потому что в Кишиневе им не могут помочь. Наталья и Раду отправились в клинику в Российской Федерации, а первым вопросом, который задали врачи, был: «Кто позволил вам покинуть страну с ребенком в таком тяжелом состоянии?». В России они получили лечение, а Мария начала восстанавливаться, хорошо спать, и припадки прекратились. Когда они вернулись домой, родители подали петицию в Министерство здравоохранения, приложив заключение российских специалистов, которые отмечали, что диагноз означает родовую травму, только вот Министерство здравоохранения (МЗ) заявило, что не признает экспертизу иностранного государства. Учреждение распорядилось о формировании комиссии по расследованию случая. Год спустя, в течение которого семья провела пять обследований в Институте матери и ребенка, окончательного заключения все еще нет, но экспертиза специалистов показывает, что у ребенка нет генетических проблем. Теперь семья лечит ребенка в соответствии с лечением, назначенным в Москве.

Четыре семьи хотят говорить

Недуг Марии заставил Раду бороться. В их случае уже было возбуждено уголовное дело в отношении врача Марии Лозовану по факту «нарушения по халатности правил или методов оказания медицинской помощи, повлекшего причинение тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью». Теперь последует осуществление комплексной экспертизы, но Заключение судебно-медицинской экспертизы указывает на то, что «дальнейшие осложнения у ребенка явились результатом тяжелой гипоксии при рождении и неполных мер реанимации и интенсивной терапии».
Раду решил предать дело огласке, поэтому он нашел несколько других семей, чьи дети, по словам родителей, тоже пострадали по вине Яловенского роддома. Семья Кликич утверждает, что речь идет об около 20 семьях. Пять из них подписали совместную жалобу, написанную Раду Кликичем, призывающую Министерство здравоохранения и Прокуратуру расследовать каждый случай в отдельности. По всем случаям были открыты уголовные дела. В свою очередь, МЗ ответило матерям, чтобы они сами отозвали подписи, потому что они были поставлены Раду Кликичем. Это в то время, как только одна мать отказалась от претензий после диалога с врачами. Четыре семьи согласились рассказать о своих проблемах.

«Когда я спросила, что с ребенком, мне сказали: «Ты была слишком медлительной!»

После родов Диана говорит, что у нее не было сил ходить по судам

«Это произошло девять лет назад, в пятницу», – вспоминает Диана день, когда появилась на свет Николетта. Ей было 20 лет, беременность проходила хорошо, она и в самом страшном сне не могла представить, что ее жизнь полностью изменится после рождения первого ребенка. Когда в роддоме у нее начались схватки, у нее брали медицинские анализы каждые пять минут, вводили раствор в вену и давали таблетки, чтобы вызвать роды, а она чувствовала, что что-то не так, видя обеспокоенность на лицах врачей. В родильном зале собрались все врачи, их было семеро. Дежурным врачом в тот день была Мария Лозовану, но она никак не могла расшифровать, что было написано в медицинской карте о способе проведения родов.

«С семи утра до шести вечера меня могли успеть перевести в Кишинев, если увидели, что что-то не так. Но Нина Васильевна (Нина Дуракова – прим. ред.) решила, что не нужно, вытащила ребенка из матки и схватила его за голову щипцами. Но схватила неправильно. Даже сейчас у Николетты есть по обе стороны головы два следа от щипцов, потому что это был перелом черепа. В этом месте не растут волосы. Травма была тяжелее с правой стороны, кровь попала в головной мозг и образовала гематому. Девочка не плакала вовсе. Когда я спросила, что с ребенком, мне сказали: «Ты была слишком медлительной!» Возможно, другого объяснения у них не было», – вспоминает Диана. Печальные вести пришли позже. «Анализы показали, что сильно задет мозг, то есть, что в нем много «пустот» с жидкостью, так мне объяснили. Первый год мы находились только в больницах. Диагноз – детский церебральный паралич с тяжелой психомоторной заторможенностью, устойчивой к лечению. На протяжении девяти лет нет никаких изменений, ни к лучшему, ни к худшему», – объясняет мама, с большой любовью держа дочь на коленях. Физически Николетта выглядит на четыре-пять лет, не больше, она не может ходить, говорить, не ест сама, поэтому она нуждается в постоянном уходе и наблюдении.

О 9 годах, которые она провела дома с Николеттой, Диана не может говорить без слез. Рядом с ней муж, родители, которые помогают. После этого Диана родила двух совершенно здоровых детей, мальчика семи лет и младшенького, который пополнил семью Ботнару девять месяцев назад, но она больше никогда не переступала порог Яловенского роддома.

Теодор был фиолетового цвета, но у него был пульс

После рождения Тео, у Анастасии нет времени даже выходить из дому

24 января 2017 года Теодору исполнилось три годика. Это самые трудные, но и самые прекрасные годы, рассказывает его мама, Анастасия. Несмотря на то, что Тео не может говорить, не ходит и даже не ест самостоятельно, как другие дети его возраста, родители организовали для него, как и всегда, особый день с воздушными шарами, сладостями и множеством друзей, потому что родители Думитру и Анастасия считают, что их сын должен прожить счастливое детство. Драматическая история Teo началась в том же Яловенском роддоме, в день, когда дежурила Мария Лозовану. Анастасия родила естественным путем, под реплику «ты молодая, родишь сама», хотя она предупредила врачей, что у плода пуповина обвита вокруг шеи, а у нее есть проблемы с почками. «В какой-то момент я осталась одна в зале. Акушерка сказала мне, что видна головка, и побежала за врачами. Тогда и случилась асфиксия, потому что шея ребенка была обвита пуповиной. Врач только пришла и слегка надавила мне на живот. Если бы она пришла немного раньше, все было бы в порядке», – рассказывает Анастасия, говоря, что Теодор при рождении не издал ни звука, он был фиолетового цвета, хотя у него был пульс. Она утверждает, что баллон с кислородом в родильном зале был пуст, у врачей под рукой была лишь кислородная маска, а единственными предпринятыми действиями, которые она видела, были удары по попе и спине, массаж ног и горячая вода. «Позже они принесли кислородный насос. Но кто знаком с медициной, знает, что через пять минут, если не применяются меры реанимации, страдает мозг, и происходит то, что случилось с моим ребенком», – констатирует Анастасия.
«Знаете, тогда я предала все Божьей воле, по причине тяжести и страданий, через которые я проходила. Мы не являемся людьми, которые хотят причинить зло, но мы причинили зло тем, что не обратились в компетентные органы. Может, не пострадало бы так много детей», – сожалеет мама.

Каждый день для Теодора это боль. Он не может двигать ногами, а его тело, его позвоночник продолжают деформироваться. Его питают непосредственно через желудок, посредством гастростомы, специальными продуктами питания, подгузники и лекарства стоят более сотни тысяч леев в год, в чем государство не участвует. После десятков отказов в предоставлении помощи от государства, семья Кашкавал задумывается над тем, чтобы уехать в Италию, где есть специализированный реабилитационный центр.

«Вы думаете, мы не плачем?»

«Я не желаю зла этой госпоже. Честно. Я уже больше пострадала по вине врачей в Кишиневе. не помню, сколько месяцев было ребенку, когда она мне позвонила и спросила меня, какова ситуация. Она сказала мне, что ставит свечи в церкви во его здравие. Знаете, я ее простила. Я давно ее простила, но хотелось бы, чтобы она ушла в отставку, чтобы и она успокоилась. Вы думаете, меня радует, что сейчас я создаю проблемы, не ей, а всей больнице?» – рассказывает Анастасия, а под ее сердцем бьется еще одно сердце, которое дает ей силу и надежду идти дальше. Семья решила, что обратится в частную клинику для вторых родов.

«Они спросили меня, почему я пожаловалась, что ребенок был травмирован при рождении»

После ночи боли, когда врач заверил ее, что она родит на следующий день, в шесть часов утра Михаэла дала жизнь мальчику. «Только за полчаса до родов, когда они осознали мое состояние, мне сказали, что будут делать кесарево, без того, чтобы меня подготовить. Однако, я мучилась сама и родила естественным путем», – утверждает Михаэла Котун из с. Малкоч, Яловенского р-на, заверяя, что врач Лянкэ знал о пуповине, обвитой вокруг шеи младенца. После, ребенок был переведен в Институт матери и ребенка. «Потом мне сказали, что мне должны были сделать кесарево с первых минут схваток», – констатирует Михаэла с сожалением, озвучивая лишь часть диагноза Владика: детский церебральный паралич с отеком головного мозга и симптоматической эпилепсией. Ребенку три года, но врачи сравнивают его, по уровню развития, с двух-трехмесячным. Владик не может сидеть, хвататься, самостоятельно не ест и нуждается в восстановлении. Его родители обратились в Министерство здравоохранения и Прокуратуру после того, как увидели случаи других семей. Впоследствии им позвонил врач. «Он спросил меня, почему мы написали жалобу? Я начала объяснять. Он ответил, что мы проснулись спустя три года: «Теперь, по вашей вине, я должен идти в прокуратуру, в полицию, чтобы давать показания?» Он предложил мне встретиться и поговорить, но я отказалась. Также, он упрекнул меня в том, что вместо того, чтобы поблагодарить его за спасение, как жизни ребенка, так и моей, я выдвигаю претензии».

«Мы спасли твоего ребенка, а ты пишешь на нас жалобу?»

Татьяна опасается, что у нее будут проблемы при медосмотре

Татьяне Вуткаревой из Русештий Ной 19 лет, а 20 июня 2016 года она родила в Яловенском роддоме второго ребенка, Ионела. Мама, происходящая из социально уязвимой семьи, признает, что в настоящее время Ионел развивается нормально, а врачи говорят, что он полностью здоров, несмотря на то, что размер и форма головы отличаются от других. Татьяна считает, что возникла проблема при родах, поэтому, по инициативе Раду Килича, подала жалобу в Яловенскую прокуратуру в ноябре прошлого года. Вскоре после того, как она посетила служителей закона, Татьяна говорит, что ее вызвал семейный врач из Русештий Ной в сельский медицинский пункт. Там, утверждает Татьяна, ее ждала глава отделения Яловенского роддома, Нина Дуракова, которая попыталась убедить ее отозвать жалобу. «Она даже начала плакать и сказала мне: «Мы помогли тебе, спасли твоего ребенка, а ты пишешь на нас жалобу?». Она дала мне лист и ручку, сказала мне, что писать, потом взяла листок и отнесла его в прокуратуру или в полицию», – рассказывает Татьяна, отозвавшая жалобу из опасений, что у нее будут проблемы, когда она пойдет на медицинские осмотры в Яловенах с Думитрицей и Ионелом.

Это их боль, но это и наша боль

В конце прошлого года Яловенская прокуратура возбудила шесть уголовных дел по факту нарушения по халатности правил и методов оказания медицинской помощи врачами МСОУ Яловенской районной больницы. Прокурор Василий Плеван, в ведении которого находятся два дела, утверждает, что по всем случаям были заслушаны подозреваемые и свидетели, а теперь назначены комплексные экспертизы. Четыре других случая, по которым проходят пять врачей роддома, находятся у прокурора Родики Ляпиной. Министерство здравоохранения, в ответе на запрос ZdG, пишет, что расследовало все случаи, затронутые в общей жалобе шести семей, а результаты были направлены как подписантам, так и в Яловенский инспекторат полиции.

Как начальник МСОУ РБ Яловен, Михай Котован, так и руководитель роддома, Нина Дуракова, и врач-акушер, Мария Лозовану, которых мы нашли на рабочем месте, заявили, что до тех пор, пока идет расследование, проводимое служителями закона, они не могут высказываться относительно выдвигаемых обвинений. Врачи, однако, объясняют, что они всегда действуют в соответствии с протоколами вмешательства и следуют международной практике, и в том, что иногда дети рождаются с проблемами, нет вины врача, это результат целого ряда факторов.

Слева направо – Мария Лозовану, врач-акушер, Нина Дуракова, руководитель роддома, и Михай Котован, начальник МСОУ РБ Яловен

В то же время, Михай Котован скептически относится к тому, что семьи не подали жалобы немедленно после предоставления медицинских услуг врачами больницы, но спустя какое-то время, когда они обнаружили некоторые проблемы со здоровьем детей.

Что касается применения щипцов при родах, Михай Котован говорит, что они используются в качестве способа спасения, и если случается перинатальное повреждение центральной нервной системы, это является следствием дистресса плода в процессе схваток.

Нина Дуракова говорит, что вмешалась, в соответствии с протоколом, чтобы срочно разрешить случай Вуткаревой: «Она (Татьяна Вуткарева – прим. ред.) участвовала и видела процесс родов, абсолютно все. И я была поражена тем, что, хотя я действовала правильно, в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми ко мне, она подает жалобу». Нина Дуракова отрицает тот факт, что она приезжала в Русештий Ной, чтобы убедить Татьяну отказаться от жалобы.

Врачи отвергли обвинения пациентов в том, что кислородный баллон в некоторых случаях отсутствовал. Они утверждают, что существует функциональная кислородная трубка, которая всегда в наличии в родильном зале. Тем не менее, после посещения обоих родильных залов, мы обнаружили, что кислородная трубка есть только в одном из них, а в другом был доступен только небольшой кислородный баллон.

Относительно заявления Анастасии Кашкавал, матери Теодора, о том, что в какой-то момент врач вышла из родильного зала, и она осталась одна с акушеркой, Мария Лозовану утверждает, что в период мониторинга не является обязательным постоянное нахождение рядом с пациенткой.

«Врач периодически осматривает пациентку, констатирует ситуацию, существуют ли признаки опасности, чрезвычайные ситуации или факторы риска. Если все идет нормально, то есть акушерка, которая наблюдает за женщиной во время родов. Когда возникает проблема, приглашается врач», – уточняет начальник Отделения, Нина Дуракова. Мария Лозовану отрицает, что звонила Анастасии, чтобы узнать о состоянии ребенка и попросить прощения.

Михай Котован говорит, что было бы очень хорошо, если бы больница располагала врачами, которые могли бы ассистировать каждой роженице, но ситуация иная. На дежурстве два врача, а иногда случаются несколько родов одновременно, чрезвычайные ситуации, кровотечения или операции.
«В общем и целом, роды – это стресс, как для матери и ребенка, так и для персонала. Мы начинаем с физиологических родов, но можем закончить с некоторыми осложнениями, зафиксированными по всему миру. Самый большой профессиональный риск у врачей-акушеров, поэтому во всем мире врачи этой категории застрахованы на случай врачебной ошибки, осложнений. Мы не защищены никем. Господи, да нет ни одного случая, чтобы мы не хотели рождения здорового ребенка. У меня 39 лет практики, и вы можете представить, сколько я повидала, но, слава Богу, больше было счастливых случаев», – утверждает Мария Лозовану.

Михай Котован говорит, что на данный момент не увидел в действиях врачей каких-либо нарушений или недостатков, чтобы отстранить их от занимаемой должности, как того требует ряд пациентов, но что отстранение будет применено, если компетентные органы установят, что для этого существуют основания.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000