Как живут бывшие судьи

23-complex-timofeiВ течение последних пяти лет, одновременно с реформой судебной системы, ряд судей с сомнительной репутацией, которые сколотили внушительные, миллионные состояния, получая месячные оклады всего в несколько тысяч леев, ушли из системы. Большинство из них, после того как были отправлены в отставку или были вынуждены отказаться от мантии судьи, были приняты, некоторые с применением давления, в адвокатуру. А некоторые из них и в этом качестве решили продолжить следовать своим привычкам и вести бизнес, начатый в то время, когда были судьями.

Один из этих судей – Ион Тимофей, бывший Председатель суда сектора Рышкановка в Кишиневе, тот, что с почестями оставил судебную систему в начале 2013 года, после того, как СМИ писали, что он успел, находясь в этой должности, построить роскошный трехэтажный дом в столице. В январе 2013 года президент Николае Тимофти подписал указ, на основании которого Тимофей, судья, чье имя фигурировало в различных скандалах и обвинениях в коррупции, покинул систему в связи с достижением пенсионного возраста. Спустя всего лишь месяц, 13 февраля 2013 года, Тимофей стал адвокатом.

Жилой комплекс семьи Тимофей

Он продолжил, однако, и в этом качестве, развивать принадлежавший ему бизнес в сфере недвижимости. Так, из деклараций о доходах и имуществе, поданных Тимофеем, мы узнаем, что он задекларировал коммерческую площадь в 200 м². По сути, бывший судья сослался, и то лишь частично, на комплекс зданий по ул. им. Василе Александри 141, принадлежащий его семье. После того, как он с честью покинул судебную систему, Ион Тимофей занялся расширением строительства, и так весьма внушительных размеров. Так, в последние месяцы, со слов жителей микрорайона, его можно увидеть почти ежедневно по этому адресу.

Комплекс зданий зарегистрирован на имя его супруги Натальи Тимофей, она же – директор лицея им. Михаила Когэлничану в Кишиневе. Интересен тот факт, что эта земля принадлежала семье Тимофей с начала 2000-х годов, когда Примэрия выделила ее ООО «Reto», основанному и управляемому непосредственно Натальей Тимофей. ООО, основанное еще в 1993 году, не было отражено ни в одной декларации об имуществе, поданной обоими супругами-чиновниками. В 2004 году участок, на котором уже шло строительство, приобрел их сын Сорин, который продал его родителям в 2010 году. В течение последних двух лет комплекс был модернизирован и даже расширен.

Наталья Тимофей: «Он мне только помогает»

Скорее всего, это было сделано на сбережения семьи Тимофей, а также с помощью двух кредитов, которые они взяли в июле-августе 2014 года, в «Moldova-Agroindbank», на сумму 2,8 млн. леев. Кредиты пока не погашены, под залог были оставлены здания. Теперь они ищут своих потенциальных арендаторов через объявления, размещенные на стенах. Отметим, что юридический адрес ООО «Reto», основанного Натальей Тимофей, закреплен за этими зданиями. До 2008 года фирма была зарегистрирована прямо на территории лицея им. Михаила Когэлничану, по ул. им. Мирона Костин № 3, руководимого Натальей Тимофей. Фирма, хотя и незадекларирована супругами Тимофей, активна и некоторое время у нее была лицензия на предоставление туристических услуг. По этому адресу и сын супругов Тимофей Сорин зарегистрировал ООО «Mega Show».

Отвечая на вопросы ZdG, Наталья Тимофей утверждала, что не указала фирму в декларации о доходах и имуществе, поскольку она больше не действует. Она утверждает, что здания по ул. Александри принадлежат ей и что она взяла кредит в банке, чтобы их построить. Директор отметила, что в настоящее время работы остановлены именно по причине отсутствия денег, после того, как банковский кредит истощился. Наталья Тимофей сказала, что, хотя ее мужа видят почти ежедневно по этому адресу, «он только помогает мне», и что бывший судья теперь ничем не занят, будучи в отставке.

23-aureliu-colencoЧто сделал Коленко после ухода из системы

Аурелиу Коленко был председателем Апелляционной экономической палаты (АЭП), учреждения, ликвидированного вследствие реформы. В 2012 году, хотя сначала он и согласился перейти в Бельцкую апелляционную палату, позже передумал и тоже ушел из системы с почестями. То время Коленко проводил, будучи застигнут летом 2012 года, сразу же после ухода с поста судьи, на пляжах Эквадора, на южноамериканском континенте.

Впоследствии, он занялся бизнесом, и, согласно газете «Adevărul Moldova», на тот момент руководил ООО «Cosmomedfarm», специализировавшейся на оптовой торговле косметической и фармацевтической продукции. Молдавская фирма, по сути, является филиалом Турецкой компании, в которой Коленко, по признанию для упомянутого источника, является соучредителем. Позже, в конце 2013 года, бывший судья был избран председателем Союза страховщиков Молдовы (ССМ), будучи выдвинут на должность группой из пяти компаний в этой сфере. Согласно «Adevărul», он представлял интересы страховой компании «Asito» (о которой говорили, что она находилась в то время под контролем бизнесмена с сомнительной репутацией Вячеслава Платона) на внеочередном общем собрании акционеров «Victoriabank», будучи в списке кандидатов в члены Совета директоров этого банка.

В феврале 2014 года Коленко помогал самому Вячеславу Платону, который приходил на заседание Парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, где выдвигал обвинения в адрес государственных учреждений. Кроме того, в 2014 году, Коленко получил право стать адвокатом. После того, как в 2012 году Комиссия по лицензированию адвокатской деятельности в рамках Союза адвокатов (СА) отклонила его просьбу в выдаче лицензии на основании того, что он не обладал непререкаемой репутацией, он обратился в суд, и судьи Виктор Мику, Людмила Попова, Мария Морару, Анатолий Дога, Алла Кобэняну, Вера Мачинская и Думитру Мардарь решили, в свою очередь, обязать СА выдать лицензию Коленко.

«Я не могу вам сказать, чем сейчас занимаюсь. Не вижу смысла»

В октябре 2014 года, несмотря на то, что СА попросил пересмотреть решение ВСП, принятое в мае 2014 года, потому что Мария Морару, одна из судей Апелляционной палаты, которая участвовала в рассмотрении своего иска, не имела права принимать участие, так как ранее, будучи сотрудницей ЭАП, она находилась в подчинении Коленко, судьи Валериу Доага, Вера Мачинская, Святослав Молдован, Мария Гервас и Алла Кобэняну отклонили ходатайство о пересмотре. Таким образом, в марте 2015 года, СА обязали принять к сведению судебные решения, а затем Министерство юстиции выдало Коленко лицензию адвоката.

Около двух недель назад, бывший судья пришел в СА, где получил удостоверение. До этого, в январе Коленко отказался от поста председателя ССМ, потому он был бы несовместим с адвокатской деятельностью. Хотя представители СА утверждают, что Аурелиу Коленко получил удостоверение адвоката, бывший судья говорит, что у него затребовали несколько дополнительных документов, которые он представил. Он говорит, что пребывает в ожидании, и что «лицензию я получил, но это мое личное дело, буду я работать адвокатом или нет. Я не могу вам сказать, чем сейчас занимаюсь. Не вижу смысла. Это мое личное дело. Я не публичное лицо».

До 2014 года Коленко снимал жилье в доме, стоимостью в миллионы, по ул. Гренобле, который был зарегистрирован на имя Думитру Равдина, о котором бывший судья отзывался как о друге. Впоследствии оказалось, что он переехал жить в квартиру площадью 80 м² в новом доме по ул. Моара Рошие в Кишиневе, квартиру, которую он приобрел в 2011 году.

Парпалак тоже работает в суде

На самом деле, большинство судей, которые ушли с постов по той или иной причине, предпочли остаться в системе правосудия. Например, Аурелия Парпалак, бывший председатель Кэушанского суда, впоследствии судья Бендерской апелляционной палаты, которая покинула систему после президентского указа в марте 2015 года в результате ликвидации инстанции, осталась в юстиции, в настоящее время работая в Кэушанском суде. Интересен тот факт, что, хотя мы несчислимое количество раз пытались поговорить с ней или с другими представителями суда об обстоятельствах, при которых Парпалак стала там работать, нам это не удалось, так как сотрудники суда вели себя несколько странно. Мы получили подтверждение того, что Парпалак там работает, только после неофициального звонка, уточнив, что мы хотели бы поговорить с ней. Тогда представители инстанции сказали нам, что «в ее кабинете нет телефона». Напомним, что в июле 2013 года Николае Тимофти отклонил кандидатуру Аурелии Парпалак на пост председателя Бендерской АП, в связи с тем, что она получила, посредством незаконного решения суда, сумму в размере 40 тысяч евро на покупку жилья. По причине неисполнения решения, счета Каушанской примэрии были заблокированы в течение почти двух месяцев.

Большинство магистратов, оставившие посты, однако, нашли убежище в адвокатуре. Таким образом, только за период 2014-2015 гг., в соответствии с данными, предоставленными СА, 25 бывших судей получили право осуществлять адвокатскую деятельность. Среди них: Георге Горун, бывший судья суда сектора Рышкановка; Василий Гурин, отец генерального прокурора Корнелиу Гурина; а также Михаил Гаврилицэ, бывший президент Стрэшенского суда. Все они ушли их судебной системы в прошлом году.

Некоторые из этих бывших судей уже попали в руки служителей закона будучи на посту адвоката. Так, в августе прошлого года Василе Мынэскуртэ, бывший судья, заместитель председателя Унгенского суда, временно исполнявший обязанности председателя, ставший адвокатом, был задержан с поличным сотрудниками Главного территориального управления «Север» Национального центра по борьбе с коррупцией по подозрению в получении взятки. По факту, защитник претендовал на получение 2500 евро от мужчины, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование за изнасилование, утверждая, что имеет влияние на прокурора, в ведении которого находится уголовное дело, и что он может убедить его закрыть дело. Бывший судья был задержан непосредственно в рабочем офисе, первоначально на срок в 72 часа, а затем отправлен под домашний арест. Дело, еще с сентября 2014 года, находится в Фалештском суде. Так как много слушаний было отложено, неизвестно, когда будет вынесен приговор.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000