Местные выборы – второй тур

23-votare-politic-alegeri28 июня 2015 года пройдет второй тур выборов в примары. Жители Молдовы приглашаются на голосование в 458 населенных пунктах 34 районов и АТО Гагаузия.
В первом туре 14 июня приняли участие, в соответствии с данными Центральной избирательной комиссии (ЦИК), около 1,4 млн. избирателей. На этот раз, в отличие от выборов 2011 года, когда по результатам первого тура были избраны 645 примаров, граждане Республики Молдова проявили неопределенность в 898 населенных пунктах, только в 439 примары были избраны в первом туре. Из них 81 женщины и 358 мужчин.

Самыми молодыми являются: Илан Шор, примар Оргеева, и Иван Кухарь, примар села Унгурь, Окницкого района, – каждому по 28 лет. Старейшим примаром, избранным в эту кампанию, стал Иван Остафичук, 71 года из Купчиня, Единецкого района.

В двух населенных пунктах пройдут повторные выборы, которые будут признаны состоявшимися, независимо от обстоятельств и уровня явки. Речь о селе Топала, Чимишлийского района, где произошли столкновения между избирателями, по причине чего процесс голосования был прерван. Также, в селе Улму, Яловенского района, жители не вышли на голосование в знак протеста, потому что отстраненный от должности примар Григорий Постикэ не был включен в предвыборную гонку. Он отказался исполнить судебное решение и, следовательно, не может выдвигать свою кандидатуру на выборные должности в течение ближайших двух лет. Число участников голосования в этом селе было меньше 25%, что не соответствует количеству голосов, необходимому для признания выборов состоявшимися.

В нескольких населенных пунктах были обнаружены нарушения в процессе голосования и подсчете голосов. Одними из вызовов стали недавно измененные прописки ряда граждан, и большое число избирателей с одной и той же пропиской.

Таким образом, на избирательные участки в местечке Бачой, муниципия Кишинев, явились около 175 лиц с пропиской, полученной в течение последних недель, по нескольким адресам на той же улице, только, чтобы получить право голоса. Нынешний примар Виталий Шаларь объяснил ZdG, что почти все эти избиратели зарегистрированы на одной улице. Он считает, что эти лица были кем-то организованы именно для того, чтобы проголосовать за определенного кандидата.

В рамках заседания ЦИК от 22 июня были доведены до сведения и нарушения, с которыми столкнулись при распределении количества бюллетеней в некоторых населенных пунктах. В Оргееве, например, согласно данным ЦИК, по каждой категории (примаров, местных и районных советников) должны были распределить 100.574 бюллетеней. По данным, полученным из участковых избирательных бюро, количество бюллетеней отличается для каждого случая: на должность примара было распределено 99.750 бюллетеней; на местных советников – 100.618 бюллетеней, и на районных советников – 100.671 бюллетеней. В таких ситуациях необходимо объяснить обстоятельства произошедшего, а именно: куда подевались бюллетени, предназначенные для этого села.

Также, Штефан Урыту ут-верждает, что довольно большое число бюллетеней были признаны недействительными, в некоторых населенных пунктах их количество доходило даже до 10%. У многих избирателей из Дрокии нет персонального идентификационного кода по религиозным мотивам. Такие лица не могут быть включены в базу данных и не могут быть проверены операторами, и не существует никаких доказательств о том, проголосовали эти граждане или нет. Юрий Чокан, председатель ЦИК, заявил, что он не располагает последними данными о количестве лиц, которые голосовали без IDNP на этих выборах, но на парламентских выборах 2014 года их было около 5000.

На заседании 23 июня ЦИК постановила, что избиратели, которые изменили прописку в период с 14 июня по 28 июня, смогут голосовать на избирательных участках, на которых они были зарегистрированы 14 июня.

Алина ПИСИКА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000