ВИДЕО/Майя Санду: «Пусть каждый подаренный или полученный мэрцишор несет призыв к единству и миру»

В первый день весны, 1 марта, когда Молдова отмечает праздник «Мэрцишор», президент страны Майя Санду выступила с обращением, в котором призвала к единству и миру, в свете последних событий в Украине.

«В нашей стране есть красивая традиция празднования 1 марта. В первый день весны мы отмечаем праздник «Мэрцишор» – это бело-красный символ перемен и возрождения. В этот день в Молдове люди всех возрастов обмениваются мэрцишорами, желают друг другу здоровья, долгой жизни и благополучия. Мир пробуждается, встречая окончание зимы и обновление природы. Люди празднуют жизнь! В этом году «Мэрцишор» еще более символичен. События в Украине потрясли всех нас. И теперь мы все – и взрослые, и дети – хотим, чтобы прекратились бои и был восстановлен мир», – заявила глава государства.

Президент подчеркнула, что с приходом весны люди хотят получить уверенность в том, что «жизнь может победить оружие, несущее разрушения и смерть».

«Молдова всегда была мирной страной. Мы умеем ценить мир, и мы делаем все возможное, чтобы сохранить его на нашей земле. За последние дни мы увидели, что способны объединяться ради того, чтобы дать убежище тем, кто спасается от войны. «Мэрцишор» несет послание – послание мира (…) Пусть каждый подаренный или полученный мэрцишор несет призыв к единству и миру. В эти смутные дни давайте поддерживать друг друга и проявлять солидарность . Мы выбираем мир!», – подчеркнула Майя Санду.  

Фото:  Facebook/Maia Sandu 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000