ВИДЕО/ Дело о мошенничестве на 7 млн леев: 18 обвиняемых, четверо арестованных, десятки обысков

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) требовала в суде ареста для 6 человек и домашнего ареста для еще двух фигурантов дела о мошенничестве с сельхозпродукцией. В деле 25 пострадавших экономических агентов, а сумма ущерба превышает 7 млн леев.

Однако ходатайства прокуроров были удовлетворены судом частично – только одного обвиняемого арестовали, сообщила 28 февраля пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура будет обжаловать решение суда.

Ранее уже были арестованы три человека по данному делу, еще трое в статусе подозреваемых. Семеро осужденных на пожизненное заключение, также причастные к делу о мошенничестве, переведены в тюрьму Кишинева на время расследования.

На данный момент предъявлены обвинения 18 фигурантам дела. В рамках расследования были проведены на прошлой неделе 30 обысков в Бельцах, Кишиневе, Сороках и Резине, в том числе в резинской тюрьме.

Преступная схема базировалась на деятельности трех компаний. Две компании были созданы в 2021 году, их руководителями были заключенные. Третья компания была образована несколько лет назад, но работала она с фальшивой печатью.

С лета прошлого года члены группировки обзванивали агрофирмы, которые были согласны продать им свою продукцию. Потом у них забирали товар, с обещанием заплатить за него через несколько дней. Однако сразу после получения продукции, злоумышленники сбывали ее другим фирмам, а продавцам, от которых они брали товар, деньги не выплачивали.

«Правоохранительные органы призывают предпринимателей и фирмы быть осторожными при заключении сделок. Проверяйте предложенные условия, а также историю деятельности физических/юридических лиц, которые приходят к вам с коммерческими предложениями», – рекомендуют правоохранители.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Дело о мошенничестве с сельхозпродукцией передано в суд: 14 обвиняемых, 25 пострадавших фирм, ущерб на 7,4 млн леев | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000