«Несколько лет назад я предложил, чтобы на входе в здание Парламента была вывешена политическая Камасутра и тарифы»

Интервью с Оазу Нантоем, политическим аналитиком

— Один из европейских экспертов утверждал, что Додон представляет собой риск для международных отношений Республики Молдова. Как вы прокомментируете это мнение?

— Вывод очевиден – находясь в Брюсселе, Додон повел себя как провокатор, который, по моему мнению, хочет внести свой вклад в запуск процесса замораживания отношений между Республикой Молдова и Европейским союзом. По-моему, состояние захваченного государства, в целом, несовместимо с понятием правового государства, не говоря уже о проевропейских реформах или имплементации Соглашения об ассоциации, поскольку Соглашение – это не только откалибровка огурцов на продажу, но речь, прежде всего, о функционировании институтов правового государства, соблюдении прав человека, независимости средств массовой информации и т.д. Эти вещи несовместимы с понятием захваченного государства, и поэтому, я считаю, что до тех пор, пока никто не доказал мне обратное, Додон был делегатом Плахотнюка как в Москве, так и в Брюсселе, чтобы подготовить эту заморозку отношений, чтобы ЕС констатировал, что мы движемся, при всем уважении к Лукашенко, приблизительно в том направлении.

— Почему в Республике Молдова те, кто находится в руководстве, не слышат недовольных, тех, кто протестуют? Это происходит потому, что у протестующих обычно политические цвета? Смогут ли наши люди объединиться так же, как это сделали жители Румынии?

— Я… слишком часто упоминаю, но возраст позволяет мне быть колким: мы по-прежнему остаемся homo sovieticus с рабским менталитетом. Это блеяние «с кем мы» длится четверть века, четверть века политические проститутки спекулируют на наименованиях, встречаются у кормушки власти и обкрадывают нас. Посмотрите на реакцию молдавского общества на поведение России, поведение Путина. В апреле 2014 года Барометр общественного мнения показал, что 74% этнических украинцев на территории Республики Молдова считают, что Крым вошел в состав России на законных основаниях. Вот и все. Посмотрите на то, что происходит с нашими этническими меньшинствами – политики, с самого начала, с момента появления фронта и интерфронта, занимаются проституцией с этно-лингвистическим расслоением, созданным советским режимом, и продолжают это делать до сих пор. Как начал Додон предвыборную кампанию? 27 марта 2016 года неизвестно кому понадобилось организовать Сфатул Цэрий-2, пообещав нам, что в 2018 году состоится Великое объединение, дубль два. Я бы очень хотел, чтобы 27 марта 2018 года те, кто восседал там, в президиуме, хотя бы пришли на площадь и постреляли из пращи. Провокаторы! Затем, 2 апреля в Комрате был организован марш в поддержку государственности Республики Молдова, где появился некий Додон и, высосав из пальца, сказал, что нога румынского жандарма не ступит на молдавскую землю. Легко винить прошлое, но утекла четверть века, появилось другое поколение, и «благодаря» безответственности и цинизму политиков, мы не являемся обществом граждан, а сборищем людей, которые считают, что государственность Республики Молдова – это тюремная камера, из которой нужно бежать. Посмотрите на наши профсоюзы: в 90-е годы люди не получали заработную плату по 6-8 месяцев. Пенсии выплачивались фальсифицированной продукцией. Что делали люди? Они терпели и молчали. Это поведение советского раба, который становится агрессивным, только когда выбирается во главу стада, и являет покладистое поведение, когда он член стада. Вот объяснение. На мой взгляд, наблюдается ряд тенденций, вполне понятных: процент тех, кто слаб, многие бессильны, растит молодых, образованных, более инициативных, они уезжают из этой страны, и остается территория, захваченное государство, из которого последними уедут таможенники и политики.

— Вы утверждали, что Додона на пост президента продвигал Плахотнюк…

— Это было очевидно…

— Как Вы думаете, почему Плахотнюк так поступил?

— Я слышал об этой теории – что Додона используют в качестве пугала, и это позволит Плахотнюку, чтобы ЕС, США закрыли глаза на некоторые, так скажем, отклонения от норм правового государства и поддержали Плахотнюка, как последний оплот перед лицом вторжения путинизма и додонизма в Республике Молдова. Я не верю в жизнеспособность этой схемы просто потому, что для существования государства граждане должны верить в это государство. Однако, сегодняшние реалии не позволяют ожидать изменения траектории от негативизма, депрессии к оптимизму. Как следствие, г-н Плахотнюк может верить во что угодно, он не демиург, ни баба Ванга.

— Продолжаются разговоры о возможных сделках в Парламенте. Большинство ДП?

— Несколько лет назад я предложил, чтобы на входе в здание Парламента была вывешена политическая Камасутра и тарифы. Таким образом, чтобы противостоять реалиям сегодняшнего дня, необходимо быть чистыми и обладать пятью граммами достоинства, потому что Плахотнюк, мы должны называть вещи своими именами, использует два рычага: шантаж и коррупцию. И тот факт, что сегодня у нас, используя шантаж и коррупцию, лицо создало большинство, управляемое не имеющим никакой государственной должности, скромно именующим себя «исполнительный координатор», говорит, что у нас осталась только оболочка государственной структуры, внутри все прогнило, все цинично, и это наносит ущерб гражданину, который хочет самореализоваться в этой стране.

— А по поводу возможной смены премьер-министра в ближайшее время, Вам что-то известно?

— Меня это не интересует. Я за многие годы констатировал… разве мы можем угадать, что произойдет, глядя на программы правления или программы деятельности политических партий? Нет, это нонсенс. Мы ожидаем того, чтó стукнет в голову г-ну Плахотнюку, так же, как это произошло после протестов 4 октября 2015 года, когда кто-то решил, что Филат должен быть уничтожен, что ЛДПМ должна быть уничтожена, и это было сделано при пособничестве г-на Додона.

— На самом ли деле проект, продвигаемый В. Плахотнюком, о парламентских избирательных округах представляет риск для Республики Молдова?

— Не существует идеальной парламентской системы для общества, которое не уважает себя и ждет возможности проявить свою коррумпированность – это, во-первых. Подобно тому, как политические партии у нас, на протяжении четверти века, появляются и исчезают, в общественном мнении партии идентифицируются только с лидером, больше люди никого не знают и не хотят знать, и как только выдыхается, исчерпывает или компрометирует себя лидер, исчезает и политический проект. Ничто на основывается на доктрине, отношениях по горизонтали, на базисе принципов и ценностей, и слова «принципы и ценности» у нас стали словами-издевками, они обесценены… как следствие, когда мы говорим об избирательной системе, в рамках которой, будь то половина, либо все избираются по одномандатным округам, возникает принципиально важный момент: мы знаем, что Конституционный суд у нас творит чудеса, но все равно, речь о жителях левобережья Днестра, территория которого отчасти, в элегантной манере, была названа КС «оккупированной территорией», хотя и не было сказано, кем она оккупирована, и я не слышал, чтобы г-н Додон яро протестовал против постановления, которым был признан его выигрыш, победа… В 1993 году я был свидетелем обсуждения избирательной системы и, в том числе мы – наивные и глупые, какими были тогда, предложили эту систему, чтобы Игорь Смирнов не сказал, что пмр не участвует в выборах в соседней стране. Такими были мы, такими были времена. Ни одна система не является идеальной для тех, кто ее не соблюдает. Так что, в этом случае: а) выпадает из голосования левый берег и б) заблуждение – говорить, что это придаст депутатам ответственности. Второй момент – это изменение избирательной системы направлено на снижение роли диаспоры в демократических странах. Это очевидно.

— Ситуация в Украине, в зоне Донбасса, в последнее время обостряется. В данном контексте, чего следует бояться Республике Молдова?

— Ну, а как же нам не бояться? Военный бюджет был сокращен на 20%, у нас нет министра обороны, силовые структуры деморализованы поведением главнокомандующего, являющегося агентом влияния Российской Федерации…

— Благодарим Вас.

Беседу вела: Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000