Более шести тысяч стипендий для молодых людей из Республики Молдова, которые хотят учиться за рубежом

22-tartu-universityПосле сдачи экзаменов на степень бакалавра, у молодых людей есть выбор — учиться дома, в Республике Молдова, или за рубежом, воспользовавшись одной из многочисленных стипендий, предоставленных высшими учебными заведениями других стран. По данным Министерства просвещения (МП), в нынешнем году для молдавских учащихся и студентов предусмотрено около 6000 стипендий за рубежом.

Те, кто хочет учиться за рубежом, могут выбрать между Румынией, Российской Федерацией, Турцией, Азербайджаном, Францией, Германией, Данией, Болгарией, Словакией, Чехией, Венгрией и даже Мексикой или Китаем, сообщает МП.

Больше всего стипендий на 2015-2016 учебный год предлагает Министерство просвещения Румынии – 5500 стипендий. Порядок распределения мест для трех циклов обучения – бакалавр, магистратура и докторантура, а также мест с или без платы за обучение, будут опубликованы в Методологии поступления румын отовсюду на 2015-2016 год, которая будет принята Министерством образования Румынии в июле текущего года. Согласно методологии предыдущих лет, желающие учиться в соседней стране могут выбирать из всего спектра специальностей, доступных для румынских студентов. Национальный конкурс на распределение стипендий проводится ежегодно в июле-августе. Для участия в конкурсе кандидаты должны представить документы для выбранного уровня обучения и пройти конкурс, организованный на уровне высших учебных заведений. Стипендия, предоставляемая учащимся и студентам из Республики Молдова, предполагает ежемесячное пособие в размере 65 евро и 85 евро для магистратов и докторантов, а также будет компенсирована плата за обучение и проживание. Напомним, что в 2014 году румынское государство в два раза повысило шансы молдавских выпускников получить европейское образование, обеспечив 5000 мест.

Впервые в этом году Мексика предоставляет гражданам Республики Молдова 40 стипендий: 15 предназначены для обучения на факультете, в магистратуре и докторантуре в Колледже Мехико и 25 стипендий для магистратуры и докторантуры в Латино-американском институте социальных наук. Для того, чтобы получить эти стипендии, кандидаты должны подать документы до 31 августа 2015 года.

Технические специальности пользуются большим спросом в европейских университетах

Правительство Венгрии предоставляет гражданам Республики Молдова возможность принять участие в стипендиальной программе на 2015 – 2016 учебный год Stipendium Hungaricum. В рамках этой программы для молодых людей из Молдовы предусмотрено 24 стипендии. По данным МП, 12 стипендий предоставляются для высшего образования по специальностям сельское хозяйство, инженерия и технологии, международные отношения и европейские знания; еще девять стипендий на получение степени магистра II цикла, а три стипендии – для доктората в любой области. Стипендиаты освобождаются от платы за обучение, также они получат места для проживания в студенческих кампусах, предоставленные вузом или сумму в129 евро, либо 40.000 форинтов (национальная валюта Венгрии), для покрытия расходов на проживание. Студенты будут получать и ежемесячную стипендию. Размер стипендии в соответствии с действующим законодательством Венгерии составляет 131 евро для бакалавра и магистратуры и 323 евро для докторантуры.

22-twente-university-holandПять стипендий для бакалавра и магистратуры предоставило и Правительство Словакии. Руководство этой страны предоставляет также одну стипендию для обучения в докторантуре, а в случае необходимости кандидаты пройдут годовое обучение словацкому языку. Приоритетными являются следующие направления: педагогические науки, бизнес и бизнес-администрирование, экологические науки, ветеринарные науки, медицинские и фармацевтические науки, а также инженерное строительство и коммуникации. Стипендиатов будут выбирать представители Посольства Словакии в Молдове вместе со специалистами МП Республики Молдова.

Министерство образования и науки Болгарии предлагает пять стипендий для высшего образования для студентов из Республики Молдова. В связи с этим предлагаются стипендии для получения высшего образования по следующим специальностям: болгарская филология, английская филология, туризм, архитектура, режиссура театра и кино.

Стипендии предоставляет и Правительство Латвии посредством Государственного агентства по развитию образования. Еще одно балтийское государство, Эстония, предлагает четыре стипендии на 2015-2016 учебный год в области международных отношений, дипломатических и европейских знаний в Дипломатической эстонской школе, которую закончил Посол Республики Молдова в Эстонии Виктор Гузун. По данным Дипломатической эстонской школы, стипендия включает плату за обучение, ежемесячное пособие в 450 евро, проживание в Таллине, эстонский вид на жительство и медицинское страхование в Эстонии на период обучения. Лица, которые участвуют в этой программе, не должны быть старше 35 лет, должны свободно владеть английским языком, должны работать на государственной должности, должны быть заинтересованы в своем дальнейшем профессиональном развитии, быть кооперантными и готовыми к межкультурной среде обучения.

Университет Тарту из Эстонии приглашает желающих пройти магистерскую программу в области науки, экономики, демократии, международных отношений, европейских знаний и философии. Программа покрывает плату за обучение в течение двух лет, а также ежемесячную стипендию в размере 400 евро. Другую магистерскую программу для граждан Республики Молдова предлагает Технологический университет Таллина. Здесь можно получить образование в области информационных технологий и услуг электронного правительства.

Один год обучения в магистратуре предлагает и Университет Твенте из Нидерландов. Это учреждение предоставляет 30 стипендий на 2015 – 2016 учебный год. Стипендии предусмотрены по следующим специальностям: математика и прикладная физика, биомедицинская инженерия, менеджмент и строительная инженерия, нанотехнологии, гражданская инженерия, промышленный дизайн или управление энергетикой и окружающей средой, сообщает Министерство просвещения Республики Молдова.

И Университетский колледж Северной Дании предлагает стипендии для граждан Республики Молдова. Стипендии, предоставляемые университетом, включают 30 – 50% от платы за обучение и расходы на проживание, остальные расходы берет на себя заявитель. Стипендия может быть предоставлена на все время обучения или только за один квартал. Четыре факультета университета предлагают широкий спектр специальностей: маркетинг, финансы, IT, графический дизайн и др.

22-Westminster-universityСтипендии в Оксфорд и Вестминстер для учащихся из Республики Молдова

Во всех международных рейтингах учебных заведений университеты Великобритании занимают ведущие позиции. Тем более приятно, что у молодых людей из Республики Молдова есть возможность учиться в этой стране. Например, в Вестминстерском университете, одном из самых больших в Великобритании, можно изучать искусство, гендерные исследования, биологические науки, управление бизнесом, педагогику, иностранные языки, инженерию и др. Критериями предоставления стипендии является успеваемость и потенциал развития студента.

Студенты из Республики Молдова, а также из других стран Восточной Европы могут получить британскую стипендию Dulverton Trust для магистратуры в любой области. Стипендия покрывает 100% университетских сборов и включает грант в размере около 13.000 фунтов или 18 тыс. евро. Посредством стипендий Dulverton молодые люди из Молдовы могут учиться бесплатно в течение одного года по программе магистратуры в Оксфордском университете Великобритании. Имеют право участвовать молодые люди, которые уже окончили ВУЗ и могут продемонстрировать знание английского языка, предъявив сертификат, признанный на международном уровне: IELTS, TOEFL. Dulverton Trust является независимой, благотворительной организацией, открытой в 1949 году, которая предлагает различные гранты поддержки. До этого организация предоставила стипендии в размере 85 млн. фунтов.

Посольство Великобритании в Республике Молдова объявляет конкурс на получение стипендий для обучения в магистратуре Chevening (Чивнинг). Престижные стипендии Чивнинг финансируются Министерством иностранных дел Великобритани, управляются Британским советом, и предоставляются более чем 150 странам. Они позволяет будущим лидерам, руководителям и создателям общественного мнения ознакомиться с Великобританией и получить квалификацию, востребованную у себя на родине. Для Республики Молдова предоставляются стипендии в следующих областях: экономика, европейское право, международные отношения, права человека и равенство, государственное управление, европейская интеграция, государственные и социальные политики. Стипендия Чивнинг для Молдовы включает ежемесячную стипендию, транспортные расходы в оба конца в принимающую страну в соответствии с утвержденными маршрутами, финансирование для написания диссертации, стоимость визы и плату за обучение, написано на http://www.viza.md.

Азия, все более притягательна для студентов

Будущие студенты, которые видят себя на дипломатическом поприще, могут выбрать стипендии, предоставленные Московским государственным институтом международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО). Учебное заведение предоставляет на 2015-2016 учебный год три стипендии для обучения в университете. Кандидаты должны пройти в МГИМО в Москве тестирование по русскому языку 26 июня и по иностранному языку 30 июня текущего года. И Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации предоставляет гражданам Молдовы следующие стипендии на 2015 – 2016 учебный год: I Цикл высшего образования уровень лиценциата по специальностям: международные отношения, мировая экономика; I Цикл высшего образования бакалаврского уровня, второе высшее образование по специальностям: международные отношения и экономика; II Цикл, магистратура, по специальностям: международные отношения, экономика, менеджмент и юриспруденция. Список опубликован на сайте Российского центра науки и культуры и показывает, что в 2013-2014 учебном году более 140 молдавских студентов были зачислены в 30 вузах Российской Федерации.

В соответствии с положениями Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Китайской Народной Республики и МП Республики Молдова, подписанным 14 апреля 2014 года в Пекине, гражданам Республики Молдова предоставляется в 2015-2016 учебном году 20 стипендий для обучения в I и II цикле, а также стажировки по повышению квалификации. Обучению предшествует подготовительный этап длиною в год, на протяжении которого будет изучаться китайский язык и терминология конкретного профиля выбранной специальности. Студенты освобождаются от платы за обучение и за проживание, ежемесячная стипендия составляет 1500 юаней (222 евро). Студентам предоставляется медицинская страховка. Транспортные расходы кандидаты берут на себя. Согласно Межправительственному соглашению, до сих пор, по крайней мере десять граждан Республики Молдова обучались в Китае.

И Университет Хазар из Азербайджана – первый частный ВУЗ на Южном Кавказе – предлагает студентам стипендии в 2015-2016 учебном году. Языком обучения является английский, а стипендия будет предоставлена в зависимости от успехов кандидата.

Ана-Мария Веверица
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000