Подозрительное совпадение в Кагуле

22-petru-burlacuМестные органы власти выделили земельный участок председа-телю судебной инстанции, в которой рассмат-ривались дела в отношении примара

Геннадий Ени, председатель Кагульской апелляционной палаты, недавно получил от местных органов власти участок под постройку дома, землю, которую он просил еще в 2009 году. «Сделка» состоялась непосредственно перед судом, в рамках которого Ени должен был рассматривать дело, по материалам которого первая инстанция обязала примара Кагула и архитектора города выплатить местному бизнесмену 100 тыс. леев. Судья утверждает, что это простое совпадение, в то время, как адвокат бизнесмена считает, что договоренность была достигнута с целью, чтобы в Кагульской апелляционной палате примар и архитектор выиграли дело.

Михаил Буя – бизнесмен из Кагула, у которого несколько гражданских дел на рассмотрении в судах региона. По одному из этих дел, Буя судится с примаром и архитектором г. Кагул – Петру Бурлаку, и соответственно, с Родикой Арсени. «Мы построили пятиэтажное здание с мансардой. Все документы согласовали с примэрией. Должны были сдать его в эксплуатацию в декабре 2011 года. Однако, нам это не удалось, потому что в примэрии у меня попросили две квартиры взамен подписей под моими документами, мотивируя тем, что там была остановка, которая не входила в проект. Мы не выделили квартиры, а позже я подал в суд, и первая инстанция постановила, что они необоснованно отказались подписывать документы. Позже я потребовал возмещение морального и материального ущерба», – рассказывает Михаил Буя. И 16 марта 2015 года судья Михаил Бушуляк из Кагульского суда удовлетворил его требования и распорядился снять со счетов Кагульского примара Петру Бурлаку и архитектора Родики Арсени по 50 тыс. леев. «Я просил по одному миллиону», – говорит Буя.

Кагульская примэрия во главе с представителями одной партии

Начиная с 16 марта 2015 года, у двух должностных лиц Кагульской примэрии было 30 дней для обжалования решения первой инстанции в Кагульской апелляционной палате (АП), чтобы просить его отмены. Между тем, спустя месяц, 24 апреля 2015 года, представители Кагульской местной публичной власти постановили, посредством решения городского совета, предоставить Геннадию Ени, председателю Кагульской АП, земельный участок по ул. Иоана Водэ чел Кумплит для проектирования и строительства частного жилого дома. Исполнение решения будет осуществляться представителями Кагульской примэрии, в том числе Ольгой Суржиковой, заместителем примара города. Уточним в данном контексте, что Петру Бурлаку, примар Кагула, является представителем ПКРМ. И Ольга Суржикова представляет это политическое формирование, как и большинство тех, кто входит в Кагульском городском совете.

«Я знаю, что до этого решения г-н Ени, примар, председатель района и один из депутатов встречались и обсуждали эту операцию», – говорит Михаил Буя. «Дело уже поступило в Апелляционную палату. Уверен, это было сделано специально, чтобы повлиять на судей Апелляционной палаты. Примар и г-н Ени находятся в очень хороших отношениях.

Кагул – город маленький, и все на слуху и на виду», – свидетельствует и Роман Задойнов, адвокат Буи. Он утверждает, что бил тревогу по поводу этих подозрительных движений еще в марте и что подавал в этой связи жалобы в Национальный центр по борьбе с коррупцией и Высший совет магистратуры (ВСМ).

22-Eni«И что мы еще просили? Это чушь»

Лица, вовлеченные в это дело, утверждают, что это, всего лишь, простое совпадение. «Г-н Ени подал заявление с просьбой предоставить этот земельный участок еще в 2009 году. В Калульской АП много дел, не только г-на Буи. Я знаю, о каком деле вы говорите. Все думают, что по причине дела г-на Буи с примаром и архитектором, мы решили быстро выделить г-ну Ени землю, чтобы дело не рассматривалось. Но это не так. Есть решение советников. Есть проект решения, в рамках которого они обсуждали предложение. Есть очередь, вот почему именно сейчас. Это случайность, что решение о предоставлении земельного участка судье было принято в период, когда должно было быть рассмотрено и дело в Апелляционной палате. Г-н примар не имеет никакого влияния на Совет. Г-жа заместитель примара ответственна только за исполнение решения, но не более того. Это совпадение», – пытается нас убедить Алена Триколич, секретарь Кагульского городского совета.

«Мне не известно о каком-либо процессе с участием г-на Бурлаку и г-на Арсени. И что, если я заместитель примара? У каждого из них есть своя часть работы и ответственность. Мне не известны детали этого дела. Это было решение совета, и примэрия должна его выполнить», – сообщила нам подчиненная Бурлаку, Ольга Суржикова. Хотим обратить внимание на то, что мы попытались в течение нескольких дней подряд связаться с примаром Кагула Петру Бурлаку, но его мобильный телефон отключен. На звонок по домашнему номеру телефона никто не ответил, а коллеги Бурлаку из примэрии сказали, что он был отстранен от должности и не появляется на свою прежнюю работу. Родика Арсени, архитектор г. Кагул, которая вместе с примаром, согласно решению Кагульского суда, должна выложить из своего кармана 50 тыс. леев, утверждает, что вместе с примаром оспорила решение в Кагульской АП. «Он говорит, что мы не выдали своевременно разрешение на строительство. Но мы не могли этого сделать, потому что не все документы были готовы. Он говорит, что мы просили квартиры? И что мы еще просили? Это чушь. Никто ничего не просил. У него должны были быть необходимые документы, а строительство должно было вписываться в пределы территории. Но это было не так. Оно превышало 200 м²», – говорит чиновница. Что до странного совпадения, в рамках которого председателю Кагульской АП выделили землю прямо посреди процесса, Арсени утверждает, что решение принадлежит советникам. «Советники решили, что и как выделять. Он просил об этом уже давно, но это не представлялось возможным, поскольку участок находился под арестом. Нет никакой связи между этими двумя вопросами», – утверждает она.

«Что мне делать, если я думаю, что получил землю законно?»

Геннадий Ени, председатель Кагульской АП, начиная с июля 2011 года, был возмущен обвинениями адвоката Романа Задойнова, который изложил обстоятельства этого дела в социальной сети. «28 апреля 2015 года в социальной сети он все еще говорит о том же участке. Он пишет, что это благодарность за то, что проиграл несколько процессов в отношении Примэрии и таким способом Примэрия меня отблагодарила. Теперь, в сообщениях последних дней, он говорит о другом процессе», – сказал Ени, утверждая, что он ничего не знает о деле примара и архитектора, потому что оно до сих пор не проступило в Кагульскую АП. «С г-ном Буя у нас три дела против Кагульской примэрии. Даже если этот земельный участок будет выделен за все три дела, я не вижу разницы. Это тот же спор, только разделенный на несколько этапов. Об этих же делах я писал и в апреле», – сказал в ответ Задойнов.

«Я официально зарегистрирован с 2003 года как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. Хотя другие коллеги в моей ситуации не стали дожидаться и подали на власти в суд, я не сделал этого. В 2009 году я отозвал заявление об улучшении условий жизни, с условием, что взамен мне выделят землю под строительство жилого дома на собственные средства. В 2012-2013 годах, ВСМ обращался во все населенные пункты, где судьи нуждались в улучшении условий жизни, и просил городской совет о помощи. И теперь они мне выделили участок. Бесед между мной и примаром, который по сути не обладает никакими полномочиями в распределении земельных участков, не проводилось. Земля выделена советниками. Примар может оказать влияние, но как вы думаете, если дела будут поступать и завтра, и послезавтра, и через 10 лет, предполагается, что если они попадут в Кагульскую апелляционную палату, тогда Ени отдаст выигрышь Примэрии? Вы считаете, что у Примэрии было только одно дело? Они постоянно судятся с экономическими агентами. Иногда проигрывают, иногда выигрывают. Я не знал об этом деле до сегодняшнего дня. И даже если было такое дело, как мне поступить, если я думаю, что получил землю законно? Они еще раньше должны были ее выделить. Мне что кланяться перед примаром? Если примар прав, то он выиграет, если прав Буя, то победит он. У меня квартира в многоквартирном доме, и я нуждаюсь в улучшении жилищных условий в связи с увеличением количества членов семьи. Я законно был включен в список лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий», – говорит Геннадий Ени, будучи уверен, что развернута кампания, посредством которой его пытаются очернить, учитывая тот факт, что в июле 2015 истекает срок его председательства в Кагульской АП.

Уголовный процесс в НЦБК

«Г-н Задойнов увидел, что не может повлиять на судей, не имея возможности продемонстрировать правоту по делу, начинает клеветать и лить грязь. В апреле он подал жалобу в ВСМ о том, что проиграл суд из-за нас, обвиняя судей то в одной связи, то в другой. Тогда я не отреагировал, потому что это было ниже моего достоинства, и я не обратился в Комиссию по этике и дисциплине в рамках Союза адвокатов, но думаю, что теперь обращусь. Это прямое влияние. Это прямое давление на суд… Я понимаю, когда это делает человек без юридического образования, но когда такое давление оказывает адвокат, это недопустимо. Если мы все будем распростронять ложь, где мы окажемся?» – спрашивает судья.

Пресс-служба НЦБК подтвердила, что в Южном территориальном управлении учреждения есть жалоба по данному вопросу, на основании которой был инициирован уголовный процесс по выдаче земельного участка в нарушение закона, стадия, предшествующая возбуждению уголовного дела. Теперь, служители закона расследуют все обстоятельства дела. Уточним, что Геннадий Ени работает судьей с 1999 года, а с 2011 года является председателем Кагульской АП, после того, как руководил и Кагульским судом. В 2012 году он был избран членом Коллегии по оценке деятельности судей ВСМ. Согласно данным декларации о доходах и имуществе за 2013 год, Ени владеет тремя сельскохозяйственными угодьями, двумя квартирами: одна площадью 52 м², другая – 21 м², – и автомобилем Volkswagen Bora, 2002 года выпуска, которым он управляет на условиях безвозмездного пользования.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *