Резюме, имущество и дела «лучших работников органов прокуратуры»

Четырем прокурорам было присуждено звание «Лучший по профессии» в рамках конкурса, проведение которого было инициировано приказом, подписанным в конце января 2017 года Эдуардом Харунженом, генеральным прокурором Республики Молдова. Эти четверо государственных обвинителей получили непосредственно премии, дипломы и ноутбуки. ZdG проанализировала их карьеры, заслуги, дела и имущественное состояние и представляет вам «лучших» прокуроров.

Проведение конкурса на звание «Лучший по профессии» было инициировано после реформирования Генеральной прокуратуры (ГП), по приказу генерального прокурора, Эдуарда Харунжена, и организовано в сотрудничестве с Ассоциацией прокуроров. Такие конкурсы, объявил Харунжен, будут проходить периодически; генеральный прокурор призвал государственных обвинителей принять участие в этом конкурсе вместе с делами, находящимися в их ведении.

Гропа: Обвиненный адвокатом, но получивший премию за дело о грабежах молдаван на Кипре

Максим Гропа, прокурор ПБОПОД

Максим Гропа, прокурор Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, получил диплом и звание «Лучший по профессии» среди государственных обвинителей специализированных прокуратур. До реформирования ГП Гропа работал в Отделе осуществления уголовного преследования по делам об организованной преступности и особым делам, получив назначение на должность в 2013 году. Гропа – прокурор со стажем. Ранее он вел «Дело Макены», в рамках которого 15 нынешних или бывших сотрудников Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ) обвинялись в «превышении служебных полномочий» и во «вмешательстве в осуществление правосудия и уголовного преследования». Их обвиняли в покровительстве осужденному Владимиру Москальчуку, прозванному «Макена». В ходе осуществления уголовного преследования, Анна Урсаки, адвокат ряда лиц, проходивших по делу, обвинила Гропу в «рейдерской атаке» на пенитенциарную систему посредством возбуждения уголовных дел в отношении руководящей верхушки ДПУ. Она отмечала, что обвинение 15 сотрудников ДПУ на самом деле являются личной вендеттой (местью, прим. ред.) прокурора Максима Гропа. Государственный обвинитель тогда отверг обвинения. Впоследствии, некоторые из лиц, проходивших по этому делу, были осуждены, а рассмотрение дела еще не завершено.

Однако, Максим Гропа получил премию «Лучший по профессии», представив на конкурс «трансграничное» дело о раскрытии серии краж, совершенных четырьмя гражданами Республики Молдова в домах жителей Кипра. В октябре 2015 года Гропа сообщил прессе, что «были установлены практически все лица, вовлеченные в совершение преступления». Максим Гропа уточнил, что, в рамках данного дела, трое подсудимых были приговорены к «5, 9 и 15 годам лишения свободы». Согласно декларации о доходах и имуществе за 2015 год, у Максима Гропы есть собственное жилье и только «Opel Zafira» 2005 года выпуска, приобретенный в 2010 году. Он утверждает, что живет в родительской квартире, которую он задекларировал, хотя в его последней декларации о доходах и имуществе квартира не значится.

Туренко: Два года работы по профессии и приговор к 25 годам

Диана Туренко, Прокуратура Дрокии

Звание «Лучший по профессии» среди территориальных прокуратур досталось Диане Туренко из Прокуратуры Дрокии. Она стала прокурором в 2015 году. Во-первых, в декабре 2014 года, в соответствии с решением Квалификационной коллегии, она сдала экзамен по подготовке к осуществлению должности прокурора в Прокуратуре Дрокии со средним баллом 7,6, а приказом генерального прокурора от 26 марта 2015 года была назначена на должность. До того, как стать прокурором, Туренко была консультантом прокурора в рамках этой прокуратуры. Диана Туренко была премирована за то, как она вела дело об изнасиловании в извращенной форме, убийстве и покушении на уничтожение.

«Суд назначил наказание в виде 25 лет заключения в пенитенциарном учреждении закрытого типа, был взыскан моральный и материальный ущерб. Других комментариев дать не могу», – сказала нам Туренко относительно дела, за которое она была награждена.

Согласно декларации о доходах и имуществе за 2015, у Дианы Туренко нет ни дома, ни машины. В 2014 году она взяла кредит в размере 33 тысяч леев, который должна погасить до сентября 2017 года.

Мунтян: Осуждал судей, но получил дисциплинарное взыскание

Виктор Мунтяну, Антикоррупционная прокуратура

Звание «Лучший по профессии» досталось и Виктору Мунтяну, с 2007 года работающему прокурором Антикоррупционной прокуратуры (АП). В последние годы государственный обвинитель вел целый ряд важных дел, в особенности тех, фигурантами которых были судьи. Мунтян руководил уголовным преследованием и представлял государственное обвинение по делу об осуждении судьи Елены Ройбу и адвоката Татьяны Мостовой-Филиманковой, хотя, после осуждения они покинули зал заседаний и до сих пор не найдены. Мунтян был прокурором, который вел уголовное преследование по делу об условном осуждении на лишение свободы бывшего «судьи-рейдера», Николая Ногай. Все тот же Мунтян вел уголовное преследование по делу бывшего председателя Глодянского суда, Иона Казаку, задержанного с большой помпой в апреле 2014 года, но впоследствии оправданного.

В 2014 году Виктор Мунтян, сегодня «лучший по профессии», получил дисциплинированное взыскание в виде предупреждения Дисциплинарной коллегии (ДК) «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в ходе расследования целого ряда уголовных дел, находившихся в его ведении». Проверяя основания для привлечения прокурора Виктора Мунтяна к дисциплинарной ответственности, Коллегия выявила несколько нарушений уголовно-процессуального характера, совершенных прокурором в качестве руководителя уголовным преследованием. Согласно решению ДК от 22 ноября 2013 года, Мунтяну было вынесено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, а в январе 2014 года Высший совет прокуроров (ВСП) подтвердил решение. Однако, 10 месяцев спустя, по запросу Эдуарда Харунжена, действующего генерального прокурора, тогдашнего главы АП, Коллегия вынесла решение о погашении взыскания ранее истечения срока. Согласно отчету, составленному Харунженом, и рассмотренным материалам, ДК установила, что в период после вынесения дисциплинарного взыскания прокурор Мунтян «не совершил новых дисциплинарных нарушений и показал безукоризненное поведение и добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, выполнив значительный объем работы повышенной сложности». Таким образом, было принято решение о погашении дисциплинарного взыскания до истечения срока его действия. Согласно его декларации о доходах и имуществе за 2015 год, прокурор, совместно с супругой, работающей в ВСМ, владеет двумя квартирами и автомобилем модели «Honda CRV» 2003 года выпуска, приобретенным в 2015 году. Прокурор должен погасить кредит на сумму 180 тысяч леев, взятый в 2012 году, до 2022 года.

Чокины: «Лучший» после всего лишь двух лет работы и противоречивого дела

Григорий Чокины, Прокуратура Ниспорен

Лучшим по профессии в сфере уголовного преследования в рамках территориальных прокуратур был назначен Григорий Чокины, прокурор Ниспоренской прокуратуры. Чокины окончил Национальный институт юстиции в 2014 году, затем работал в Унгенской прокуратуре, а в июне 2015 года был переведен в Ниспоренскую прокуратуру. «Принимая во внимание результаты осуществленной деятельности, качественные и количественные показатели эффективности, достигнутые в течение 2016 года, профессиональные и моральные качества отдельных прокуроров», ВСП, на основании решения от 29 декабря 2016 года, предложил генеральному прокурору поощрить Григория Чокины выражением благодарности. Тот же жест в адрес Чокины ВСП сделал и в январе 2016 года, по случаю Дня работника прокуратуры.

Григорий Чокины привлек общественное внимании в 2016 году, будучи прокурором, который вел дело о задержании бывшего начальника Службы финансового контроля и внутреннего аудита ГП «Poşta Moldovei», Сергея Чеботаря, обвиненного в трудовой эксплуатации ряда лиц. Задержание Чеботаря произошло вскоре после того, как он сделал несколько заявлений по поводу незаконного оборота анаболических средств, в который было вовлечено и ГП «Poşta Moldovei». Ранее, для прессы, прокурор Чокины заявлял, что Чеботарю было предъявлено обвинение в использовании принудительного труда ряда лиц. Хотя действия, за которые был обвинен Чеботарь, совершались в 2011-2014 годах, прокурор Чокины говорил, что уголовное преследование было начато только в 2015 году, как следствие жалоб, полученных недавно. «Я не могу знать, почему потерпевшие стороны обратились именно сейчас, а не раньше. Когда были зарегистрированы жалобы, началось уголовное преследование, мы не можем требовать от людей написать жалобу», – утверждал прокурор. Тем не менее, Чокины мотивировал решение о помещении Чеботаря под предварительный арест, ссылаясь на то, что он может препятствовать расследованию. В настоящее время дело Чеботаря рассматривается Унгенским судом, следующее слушание запланировано на конец марта.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: У главы прокуратуры Хынчештского района прошли обыски. Его подозревают в незаконном обогащении | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000