У главы прокуратуры Хынчештского района прошли обыски. Его подозревают в незаконном обогащении

Сегодня, 16 февраля, у главного прокурора Хынчештского района Максима Гропы проходят обыски. Его подозревают в незаконном обогащении и в указании неверной информации в декларации о доходах и имуществе. После обысков Гропу задержали на 72 часа.

Обыски проводят сотрудники Антикоррупционной прокуратуры.

Информацию об обысках у главы прокуратуры Хынчештского района для «Ziarul de Gardă» подтвердила пресс-секретарь Генпрокуратуры Мариана Керпек. Она добавила, что было возбуждено уголовное дело на Максима Гропу по подозрению в незаконном обогащении и внесении ложной информации в декларацию о доходах.

Также стало известно, что Максима Гропу сегодня задержали на 72 часа.

Главой прокуратуры Хынчештского района Гропа был назначен в 2021 году.

В 2017 году издание «Ziarul de Gardă» писало, что прокурор Максим Гропа, тогда сотрудник Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, был награжден премией «Лучший в профессии» среди государственных обвинителей специализированных прокуратур. До реформирования Генпрокуратуры Гропа работал в Отделе уголовного преследования по делам организованной преступности и особым делам, получив назначение на должность в 2013 году. Гропа – прокурор со стажем. Ранее он вел «Дело Макены», в рамках которого 15 сотрудников Департамента пенитенциарных учреждений обвинялись в «превышении служебных полномочий» и во «вмешательстве в осуществление правосудия и уголовного преследования». Их обвиняли в покровительстве осужденного Владимира Москальчука, известного по прозвищу «Макена».

Максим Гропа стал «Лучшим в профессии», представив на конкурс «трансграничное» дело о раскрытии серии краж, совершенных четырьмя гражданами Молдовы на Кипре. В октябре 2015 года Гропа сообщил прессе, что «были установлены практически все лица, вовлеченные в совершение преступления». Он уточнил, что трое фигурантов дела были приговорены к «5, 9 и 15 годам лишения свободы».

Согласно декларации о доходах и имуществе за 2015 год, у Максима Гропы есть собственное жилье и автомобиль «Opel Zafira» 2005 года выпуска, приобретенный в 2010 году. Он утверждал, что живет в родительской квартире, которую указал в декларации, но в его последней декларации о доходах и имуществе квартира не значится.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Главу прокуратуры Хынчешт поместили под судебный контроль на 30 суток. Его подозревают в незаконном обогащении | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *