Премьер Гаврилица о полицейском, остановившем «скорую» ради проезда кортежа: «Он действовал по правилам»

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица утверждает, сотрудник полиции, остановивший машину скорой помощи для того, чтобы свободно проехал кортеж официальных лиц, действовал по правилам. Заявление было сделано 14 февраля в эфире программы «În Profunzime» на телеканале PROTV Chişinău.

«Жизнь, определенно, более важна, но мы видим, что в данном случае полицейский действовал в соответствии с регламентом. Мы слышим фразу, что есть пациент, но это не разговор с полицейским, это разговор внутри скорой помощи. В это время полицейская машина, которая была во главе кортежа, уже начала поворачивать налево, то есть совершала маневр. Уже были ситуации, когда две машины скорой помощи сталкивались, и это было очень серьезно. Когда едут две спецмашины одновременно, необходимо соблюдать порядок проезда. Да, безусловно, жизнь важнее, но все были бы более серьезно, если бы произошел несчастный случай. Полицейский поступил правильно. Он не знал, есть ли в «скорой» пациент или нет, но он действовал по правилам», – заявила Наталья Гаврилица.

На видео, опубликованном 11 февраля в соцсетях, видно, что сотрудник полиции тормозит скорую помощь и другие машины, чтобы кортеж официальных лиц мог беспрепятственно проехать. Происходящее снял видеорегистратор в скорой помощи. Кадры вызвали шквал недовольных комментариев интернет-пользователей.

За кадром слышен разговор людей, находившихся в машине «скорой», о том, что в салоне также находится пациент.

Позже полиция уточнила, что «согласно правилам дорожного движения, при пересечении перекрестков приоритет отдается транспортному средству, которое уже совершает маневр. Так как в данной ситуации кортеж уже начал пересечение перекрестка, соответственно, разрешение на проезд для скорой помощи могло создать аварийную ситуацию».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Глава МВД о ситуации со «скорой» и кортежем: экстренные службы заранее оповещают о передвижении делегаций для изменения их маршрутов | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000