ВИДЕО/ В Молдове раскрыли мошенническую схему с поставками сельхозпродукции из Украины на 7,5 млн леев

Правоохранительные органы Молдовы расследуют дело о мошенничестве на сумму более 7,5 млн леев. Злоумышленники брали с потенциальных клиентов аванс якобы на поставку сельскохозяйственной продукции из Украины, но обещанный товар так и не доставляли.

По данным Генпрокуратуры, среди потерпевших есть и компании, и частные предприниматели. Ущерб от преступной деятельности превышает 7,5 млн леев.

Расследование по данному делу ведется уже 6 месяцев. Его осуществляют Национальный инспекторат расследований, Главное управление по уголовному преследованию ГИП под руководством Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

Следствие выяснило, что в 2020-2021 годы представители одной компании договорились с руководством другой фирмы о незаконном получении имущества третьих лиц.

Так, под предлогом долгосрочного партнерства в сфере поставок сельхозпродукции из Украины трое сотрудников компании из Молдовы получили в виде аванса от других фирм и частных предпринимателей более 7,5 млн леев. Но клиенты так и не получили продукцию, за которую внесли предоплату.

11 февраля прокуратура сообщила о задержании трех подозреваемых, причастных к данному мошенничеству, мужчин в возрасте 36-69 лет. Задержания произвели после проведения 13 обысков в домах, офисах и автомобилях фигурантов дела.

При обысках изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, черную бухгалтерию, банковские карты от банков Молдовы и Украины, контракты, печати и т.д. Отмечается, что некоторые изъятые печати были от предприятий, зарегистрированных в оффшорных зонах.

Расследование продолжается. Следствие устанавливает других возможных потерпевших от незаконной деятельности фигурантов дела о мошенничестве.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000