Транспортники Молдовы объявили о новых протестах: на три дня будут приостановлены регулярные пассажирские рейсы

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA)  сообщила о новых акциях протеста, как ответ на отказ Министерства инфраструктуры и регионального развития рассмотреть требование транспортников о повышении тарифов на перевозку пассажиров. Представители ассоциации заявили, что на три дня в стране будут приостановлены регулярные автобусные рейсы.

В опубликованном сообщении APOTA говорится, что перевозчики крайне недовольны тем, что власти не рассмотрели их обращение.

«Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) сообщает, что Министерство инфраструктуры и регионального развития не отреагировало на обращение перевозчиков, переданное им открытым письмом 22 января. Власти не внесли изменений в проект приказа «Об утверждении тарифов», не отказались от незаконного механизма введения нового вида разрешительного документа – согласия местных властей на повышение тарифов, не представили расчеты по тарифам на транспортные услуги, не утвердили новые тарифы на пассажирские перевозки и не отказалось от незаконных транспортных схем», – говорится в сообщении АРОТА.

Несмотря на то, что министерство заявило, что диалог остается единственным способом найти решение из ситуации, встреча представителей ведомства с перевозчиками так и не была запланирована.

Исходя из вышеизложенного, представители ассоциации объявили, что 7, 8 и 9 февраля будут прекращены регулярные рейсы по стране.

«Доводим до сведения, что совместно с автотранспортными операторами принято решение о проведении  протестов, в знак несогласия с незаконными действиями и бездействием Министерства инфраструктуры и регионального развития относительно законного разрешения проблемы с тарифами на регулярные транспортные услуги. Регулярные национальные рейсы будут приостановлены 7, 8 и 9 февраля 2022 года. К работе перевозчики приступят 10 февраля», – подчеркивают в АРОТА.

Представители ассоциации заявляют, что дальнейшее несоблюдение министерством нормативно-правовой базы ставит под угрозу работу пассажирского транспорта и создает предпосылки для отказа от рейсов на неопределенный срок. 

28 января Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) сообщила, что направила открытое письмо министру инфраструктуры и регионального развития Андрею Спыну, в котором вновь потребовала повысить транспортные тарифы. Спыну ранее заявил, что не одобряет необоснованный рост тарифов на пассажирские перевозки.

В декабре 2021 года перевозчики протестовали на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Тогда на рейсы не вышли несколько десятков перевозчиков. АРОТА и транспортники также требовали от Министерства инфраструктуры и регионального развития провести расчеты и утвердить новые тарифы на транспортные услуги.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Ассоциация транспортников «Transportatorul» присоединится к трехдневному протесту APOTA | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: В Молдове начинается трехдневная забастовка транспортников | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000