Насильники на местных выборах

Совсем скоро у нас пройдут выборы. Местные. Общие. 14 июня во всех населенных пунктах Молдовы откроются избирательные участки, где граждане смогут избрать местные органы власти, людей, которым доверят решение проблем, которые умеют слушать и слышать, которые смогут превратить их город/село в оазис спокойствия, т.е. в такое место, где граждане не боялись бы спать по ночам в собственных дома.

По случаю выборов депутаты ушли на предвыборные каникулы. Они решили, что больше не могут встречаться, даже один день в неделю, на пленарных заседаниях Парламента. «Исключено», – сказали народные избранники и решили кочевать по деревням и раздавать, так как только они это могут, всякие обещания. Во время каждой предвыборной кампании мы поражаемся их обещаниям, но, по-видимому, мало кто из нас понимает, как реагировать на эту длинную цепь глупостей, которой нас щедро опутывают политики незадолго до выборов.

На этих выборах, так как они местные, политики решили, что могут набивать головы избирателей всеми видами обмана, после чего, вечерами, мирно почивать в свежих постелях, в хорошо проветриваемых спальнях, забыв о засухе, трещинах на руках крестьян, морщинистых лицах стариков, которые преимущественно населяют сегодня сельские районы Молдовы. У них, у политиков, так мало времени, чтобы подумать об избирателях, что они не улавливают суть: некоторые селяне, все же, пробудились и начали понимать, как на самом деле, обстоят дела.

Это первая кампания, в которую читатели ZdG не перестают сообщать нам о злоупотреблениях, о трюках и о беззакониях, к которым прибегают кандидаты на выборах и их сторонники. Однажды утром, нам позвонил читатель из Скэйень, Дондушенский р-н, чтобы рассказать о том, что примар Анатолий Вэскэуцан, претендующий на новый мандат, превратил село в несанкционированную свалку и не беспокоится ни о чем, в стремлении к единственной мечте – новому сроку в качестве примара. Наш читатель пожелал бы увидеть другого кандидата в качестве примара в своем населенном пункте, только вот у него нет доступа к предвыборной «трибуне», откуда доносится лишь голос примара Вэскэуцан.

Из села Реди-Черешновэц нам позвонило несколько огорченных прихожан, возмущенных тем, что местный священник «подался к Додону». «Вы можете представить себе священника, приветствующего с хлебом и солью социалиста Додона?» – спросили прихожане. Мы предложили им обратиться за ответом к митрополиту Владимиру. И церкви Гагаузии были «завоеваны» социалистами во главе с Додоном. Действительно, каково быть священником с красной звездой, впивающейся в клерикальную рясу?

Заходил в редакцию и житель Ниспорен. Он рассказал, что социальный работник из района выдвигается на пост примара села Чорэшть, и, дабы приобрести расположение избирателей, предлагает социальную помощь налево и направо, без какого-либо контроля, так как он «представитель власти».

И в Лалова, Резинский район, социальную помощь по 2000 леев выдают матерям, свекровям, сестрам, другим родственникам сотрудников Примэрии.

Читательница ZdG из одной деревни Сорокского района рассказала о местных кандидатах на пост примара. Один из них, не имея образования, выдает себя за юриста, а другой… Это исключительно тяжелый случай, так как кандидат изнасиловал свою падчерицу, за что сейчас в его отношении осуществляется уголовное преследование. «Разве он имеет право баллотироваться, если находится под следствием?» – спросила нас читательница. «Если он не осужден, мы можем предположить, что он… невиновен», – сказала я, но не убедила ее, поскольку, после короткой паузы, она озадаченно спросила: «Так что же, у нас будет примар-насильник?»

«Как будто это единственный случай, когда нами управляют насильники», – хотела я ответить, но не успела, так как, расстроившись, она бросила трубку.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *