Страх Габурича и порывы Генеральной прокуратуры

21-gaburiciВ прошлую субботу, 6 июня, премьер-министр Кирилл Габурич направил письмо президенту Республики Молдова Николаю Тимофти и председателю парламента Андриану Канду, в котором потребовал отставки руководства Генеральной прокуратуры, Национального банка и Национальной комиссии по финансовому рынку.
«Помимо того, что Молдову душит коррупция, ее финансовая система кровоточит, а расплачиваются за это те, кто меньше всего виноват в сложившейся ситуации — рядовые граждане. После заседания Национального комитета по финансовой стабильности стало ясно, что вся финансовая система Республики Молдова находится в осадном положении, большинство финансовых учреждений в опасности. Правительство лишено рычагов, а уполномоченные структуры не хотят решать эти проблемы», – пишет Кирилл Габурич в соответствующем письме.

Премьер-министр назвал и сроки отставки руководства Генеральной прокуратуры, Национального банка и Национальной комиссии по финансовому рынку. «Месяц — этого достаточно для отставки упомянутых чиновников и инициирования конкурсов на замещение освободившихся должностей. В противном случае, я объявлю о своей отставке. Я не могу равнодушно смотреть на то, как в угоду чьим-то интересам разрушается страна», – пишет премьер.

Призыв премьера прозвучал после того, как 5 июня Генеральная прокуратура передала пресс-релиз, в котором сообщала, что получила из МВД дело о дипломе Кирилла Габурича и начала его анализ. «Дело содержит материалы с допросами ряда людей, графическую и техническую экспертизу дипломов, документы об образовании в оригинале», – говорится в сообщении прокуратуры. Экспертиза Министерства внутренних дел по диплому о высшем образовании Кирилла Габурича, похоже, указывает на то, что он фальшивый. Так, из этого следует, что подпись директора и печать лицея, в котором якобы учился Кирилл Габурич, подделаны. Кроме того, эксперт подтверждает, что вкладыш с оценками к диплому и обложка документа принадлежат разным документам.

В то же время, генеральный прокурор Корнелиу Гурин сказал, что не станет комментировать заявление об отставке, которое поступило от премьер-министра, поскольку он фигурирует в уголовном деле.

Кирилл Габурич был допрошен Генеральной прокуратурой 11 июня, после того, как допрос, запланированный на среду, 10 июня, был перенесен по просьбе Владислава Рошки, адвоката, который представляет интересы премьера в данном деле.

По словам Владислава Рошки, слушание дела Кирилла Габурича перенесли из-за загруженного рабочего графика адвоката, а также премьер-министра. «Меня нанял премьер-министр, больше пока ничего сказать не могу. Все, что вас интересует, вы узнаете позже, когда мой подопечный сделает сообщение для прессы», – подчеркнул адвокат.

Отметим, что Владислав Рошка получил лицензию адвоката в 2002 году. В 2014, по данным СМИ, Рошка входит в десятку самых востребованных адвокатов Республики Молдова. У него внушительный список клиентов, начиная с «MoldovaAgroindbank», «Mobiasbancă-Groupe Société Générale», «Donaris Group», «Union Fenosa», Министерство юстиции, телеканал «PRO TV Chişinău». Список известных людей, которые пользуются его услугами, тоже впечатляет: Габриэль Стати, Наталья Морарь, Эдуард Бэнэрюк, Николае Викол.

По информациям СМИ, самый большой его гонорар составил 1,5 млн. леев, в то время как ежемесячный гонорар составляет около 2000 евро.

Между тем, в прессе писали, что экс-министр юстиции Олег Ефрим планирует открыть адвокатский кабинет на пару с Владиславом Рошка.

Т. Б.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000