[Опрос] Бурабай-2015: улучшение отношений с Россией? Какой ценой?

Россия хочет улучшения экономических связей с Республикой Молдова. По крайней мере, об этом заявил премьер-министр России Д. Медведев на встрече со своим коллегой Г. Габуричем после встречи глав правительств стран СНГ в Бурабае, Казахстан. «Диалог между нашими странами необходимо продолжить в конструктивном ключе», – сказал Медведев и заверил Габурича о готовности его страны возобновить импорт сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

Ион Дрон, Ассоциация «Правосудие и справедливость»

Нам нужны отношения, в том числе в торговле, с Россией, и не только с ней. И не наша в том вина, что эти отношения были «повреждены». Однако получив предложение России, необходимо рассудить, что это за предложение. Не исключено, что это приманка. И если мы не осознаем это сейчас, то можем заплатить высокую цену позже. Проблема в том, что, до сих пор, мы были на стороне Украины, но теперь, после охлаждения отношений с Киевом, Москва может увидеть в нас потенциального союзника. Это было бы серьезной ошибкой. Я не говорю, что мы должны отказаться от отношений с Россией, но к ним нужно относиться очень разумно, чтобы не попасть впросак.

Виталия Павличенко, Национально-либеральная партия

Ценой, запрашиваемой Россией, всегда была наша свобода. Прошлой осенью она собирала нас на баррикадах из-за эмбарго на фрукты, овощи, вино и т.д., чтобы заставить отказаться от ЕС. Теперь, увидев, что мы провалились в Риге, пытается нас приблизить. В этом вся Россия: она берет либо кнутом, либо пряником. После осложнения отношений со всем миром, по причине войны с Украиной, Россия пытается восстановить отношения на уровне СНГ. Этого она хотела в Бурабае. Этого она хочет и от Молдовы. Москва понимает, что у нас правительство про-европейское только снаружи, и пытается его завоевать, будучи уверенна, что мирным путем получит от него больше, чем посредством давления.

Сергей Киркэ, экономист, профессор

Заявления Медведева – сто из ста процентов политическое маневрирование, с целью оторвать нас от ЕС, или держать нас в напряжении. Россия хочет заново открыть рынок для молдавской продукции для того, чтобы переориентировать наших фермеров на российский рынок, после чего, через некоторое время, посреди сенокоса, закрыть этот рынок и оставить крестьян ни с чем. Так же, как это было прошлой осенью. И если в 2014 году ЕС раньше срока открыл для нас рынки, второй раз он может этого не сделать, и оставить нас с одними мечтами и о ЕС, и о Таможенном союзе. В России нет рынка. Русский рынок является политическим базаром Путина, где вершится политика, а не коммерция.

Екатерина Мардарович, Политический клуб 50×50

Все, что делает Россия, обходится нам дорого. И зло, и добро. И мы знаем цену России. Лично мне хочется хороших двусторонних отношений между Россией и Молдовой, особенно экономических, только вот Россия всегда использовала свою экономическую власть и свои рынки сбыта, чтобы оказывать политическое давление на партнеров. Верится с трудом, что Россия вновь откроет свой рынок для Республики Молдова, не требуя ничего взамен. Конечно, Кишиневу будет предложено отказаться от европейского вектора, но может статься, что декларации Медведева имеют и избирательный подтекст. Мы знаем, что у России есть особый интерес на выборах 14 июня.

Алеку Реницэ, Ассоциация «Parlamentul `90»

Весь опыт отношений некоторых стран с Россией показывает, что Москва никогда не строила экономических отношений с этими странами за пределами политических интересов. Если бы у нас была возможность увидеть, что у русских в магазинах и на рынках, тогда мы могли бы четко сказать, является ли интерес России в торговых отношениях с Молдовой потребительским или нет. Хотя, независимо от ситуации, политический фактор в возобновлении этих отношений не исключен. Россия навсегда потеряла Украину. Ситуация вокруг Приднестровья усложнилась. Москва нуждается в отношениях иного рода с Кишиневом. Теперь все зависит от того, насколько хорошо сыграет эту партию Кишинев, принимая во внимание, в том числе, выборы 14 июня.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000