Протест журналистов в Баку: «Без нас нет закона»

Перед зданием азербайджанского парламента прошла очередная акция протеста против принятия нового закона о медиа

Материал Мейдан ТВ

28 декабря группа азербайджанских журналистов вышла на акцию протеста перед зданием азербайджанского парламента с лозунгами «Нет реакционному закону», «Мы не хотим журналистику с разрешением», «Не делайте из закона кандалы».

Фото: Мейдан ТВ

«Мы требуем исключить из повестки закон о медиа. Мы в целом требуем прекратить обсуждение законопроекта о медиа до исключения из него статей, ограничивающих деятельность независимых медиа», — сказала журналист-расследователь Хадиджа Исмаил.  

Фото: Мейдан ТВ

Сотрудники полиции оттеснили журналистов от здания парламента. Они применили силу против протестующих журналистов, а также репортеров, освещавших акцию протеста.

Фото: Мейдан ТВ

Журналисты продолжали скандировать «Свободная пресса» и «Мы не исчезнем с вашими запретами».

Затем журналист Айтадж Тапдыг зачитала заявление акции.

Фото: Мейдан ТВ

Полный текст заявления:

«Мы, будучи группой независимых журналистов, выражаем свою обеспокоенность тем, что новый законопроект «О медиа» может превратить нашу страну в еще более закрытое пространство, чем оно есть, и оцениваем это как нарушение свободы слова. Хотим отметить, что упомянутый законопроект противоречит статьям о свободе слова Конституции Азербайджанской Республики и Европейской конвенции по правам человека. Более того, наблюдаются противоречия даже между статьями самого этого законопроекта. Так, хотя в статье 5.4 указано, что деятельность в сфере медиа осуществляется на основе творческой и редакционной свободы, но при этом статья 12.4 даже смену логотипов (эмблем) субъектов медиа передает в полномочия исполнительной власти. 

Законопроект противоречит также  принципу демократичности и прозрачности нормотворческой деятельности, указанному в законе «О нормативных правовых актах», поскольку законопроект этот был подготовлен и принят во втором чтении без участия экспертов по правам медиа и без достаточного информирования общества.

Законопроект дает государству широкие возможности определять, кто именно может заниматься журналистикой. Создание государством реестра журналистов и жесткие правила для этого реестра, введение системы единого удостоверения, требование соблюдать профессиональную этику, объективно и беспристрастно комментировать факты и события, не допускать предвзятости, не публиковать сведения, добытые тайным путем – все это может нанести глубочайшую рану свободе медиа, являющейся важным компонентом свободы слова.

Надо также учесть, что в легитимном, адекватном, демократическом обществе ограничения, связанные со свободой медиа и свободой слова, непременно должны проистекать из актуального общественного запроса и соответствовать ему. Свобода слова и медиа могут подвергаться ограничениям только на основаниях, ясно выраженных в Конституции Азербайджана и Европейской конвенции.

Фото: Мейдан ТВ

А так как законопроект, вынесенный на обсуждение парламента, этому требованию не отвечает, мы призываем правительство принять необходимые меры, чтобы проект этот не превратился в закон, а именно – снять с повестки парламента, заново создать рабочую группу, в которую войдут также и представители гражданского общества, и представить этой группе законопроект для кардинальной переработки».   

Фото: Мейдан ТВ
Фото: Мейдан ТВ
Фото: Мейдан ТВ

В завершении журналисты заявили: «Без нас нет закона, он может быть принят только после того, как вы обсудите с нами законопроект».

Это второй протест журналистов против принятия законопроекта «О медиа». Ранее, 24 декабря, группа журналистов уже проводила акцию протеста против принятого во втором чтении законопроекта перед Милли Меджлисом. Они заявили, что законопроект был принят тайно, без публичного обсуждения, и что многие его положения носили реакционный характер.

Фото: Мейдан ТВ

Также журналисты утверждают, что законопроект противоречит Конституции Азербайджанской Республики, Европейской конвенции о правах человека и другим международным договорам, членом которых является Азербайджан, в том числе положениям о свободе выражения мнений и средствах массовой информации.

На заседании Милли Меджлиса 20 декабря законопроект «О СМИ» был принят во втором чтении.

Законопроект устанавливает жесткие требования к журналистской деятельности. Это включает широкий круг вопросов от регистрации СМИ и журналистов до выдачи единого журналистского удостоверения и предотвращения распространения секретной информации.

Фото: Мейдан ТВ

Законопроект был обсужден на пленарном заседании Милли Меджлиса 14 декабря и прошел первое чтение. Десятки азербайджанских журналистов, юристов, медиа-экспертов и организаций тогда выступили с призывом приостановить обсуждение законопроекта в Милли Меджлисе. К ним присоединились и представители гражданского общества. Тем не менее законопроект был принят во втором чтении.

Хадиджа Исмаил с плакатом «Не делайте из закона кандалы»
Полиция применила силу к участникам акции Фото: Мейдан ТВ
Фото: Мейдан ТВ
Фото: Мейдан ТВ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В Азербайджане принят закон «О Медиа», который был подвергнут критикам медиа-экспертами | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000