Тирасполь сообщает: с 29 декабря выдача нейтральных номерных знаков временно приостановлена

Так называемое Министерство иностранных дел Приднестровского региона сообщает, что с 29 декабря временно приостанавливается деятельность по выдаче нейтральных номерных знаков для транспортных средств в приднестровском регионе. Причина — в течение недели молдавская сторона задерживает груз с нейтральными номерами и с приднестровскими номерами, пишет пресса из приднестровского региона.

Так называемое Министерство иностранных дел Тирасполя утверждает, что официально уведомило молдавскую сторону и всех международных представителей в формате переговоров «5 + 2» о временной приостановке выдачи нейтральных номерных знаков для транспортных средств в приднестровском регионе. Причина — 22 декабря молдавские таможенники необоснованно задержали грузовой автомобиль.

«Этот деструктивный шаг молдавской стороны грубо противоречит базовым договорённостям переговорного процесса и непосредственно Протокольному решению от 24 апреля 2018 года. Рассматриваем действия Молдовы по блокированию доставки в Приднестровье номерных знаков как намеренное создание препятствий нормальной плановой работе механизма регистрации транспортных средств в соответствующих пунктах в Тирасполе и Рыбнице», — заявили представители так называемого МИД Приднестровского региона.

Пункты регистрации транспортных средств (ПРТС) в Тирасполе и Рыбнице были созданы после подписания 24 апреля 2018 года Протокольного решения об участии транспортных средств из Приднестровья, не осуществляющих коммерческую деятельность, в международном дорожном движении. В ПРТС частные автовладельцы могут получить нейтральные автономера, без которых сегодня нельзя выехать не только в страны ЕС, но и в Украину.

Летом этого года Киев объявил о решении ввести с 1 сентября запрет на въезд на территорию Украины автомобилей с приднестровскими регистрационными номерами.

31 августа так называемый лидер Тирасполя Вадим Красносельский обратился в связи с предстоящим запретом к властям Кишинева с просьбой созвать совместную рабочую группу по вопросу транспорта.

С 1 сентября Украина запретила движение автомобилей с приднестровскими номерами. Пересекать молдавско-украинскую границу разрешено только транспортным средствам, зарегистрированным в Республике Молдова, и транспортным средствам с нейтральными номерными знаками.

Вопрос ограничения движения в международном дорожном движении для автомобилей с приднестровскими регистрационными номерами обсуждался 4 ноября на рабочей встрече в штаб-квартире ОБСЕ с участием представителей переговоров по приднестровскому урегулированию. Тогда Кишинев инициировал возможность выдачи серии дополнительных сертификатов в пунктах регистрации, чтобы упростить процесс выдачи нейтральных номеров. Подробности здесь

Редакция ZdG

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Более 20 тысяч молдавских водительских удостоверений получили жители Приднестровского региона за последние 4 года | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *