Год мандата: «Я думаю, что она должна посадить в тюрьму Шора, Плахотнюка, Платона, изъять у них все имущество и раздать его людям»

«Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы», – провозгласила Майя Санду 24 декабря 2020 года на церемонии инаугурации в качестве президента Республики Молдова.

«Дорогие граждане, у меня нет более важного проекта для следующих четырех лет, чем успех Молдовы. У меня нет большей заботы, чем благо Молдовы», – сказала она, пообещав реформы во всех сферах: в политике, в социальной сфере, в экономике и во внешней политике.

ZdG записала эти обещания и следила за действиями президента в первый год мандата. Сейчас мы пропустили эти обещания через фильтр избирателей и экспертов. Все дали характеристику деятельности президента и соотнесли ее с действиями Правительства и Парламента.

Во время предвыборной кампании в 2020 году у Майи Санду было 5 национальных целей: справедливость, порядок и дисциплина, рабочие места дома и сплоченные семьи, минимальная пенсия 2000 леев, два миллиарда леев в год для проектов по модернизации сел, а также выведение Молдовы из изоляции и сближение с Европейским союзом.

«Многое изменилось за этот год. Во-первых, пенсия»

На президентских выборах в ноябре 2020 года жители села Бардар Яловенского района доверились Майе Санду, и это отразилось в 95,8% голосов. В этом населенном пункте президент набрала больше всего голосов. Мы опять приехали в Бардар спустя год, чтобы узнать, оправдали ли действия и достижения президента ожидания тех, кто голосовал за нее. Если год назад избиратели были полны надежд, то сейчас они снисходительны и слегка критичны.

В центре села продавалась крупная живая рыба. Мужчина, который годами занимается этой работой, отказался разговаривать с нами. «Мне надоела политика, потому что мы только разговариваем, но ничего не делается», – сказал мужчина. Проезжавший на велосипеде Георгий сам предложил пообщаться.

Георгий, с. Бардар, Яловенского р-на

Что удалось сделать Майе Санду за первый год мандата?

Многое изменилось за этот год. Во-первых, пенсия. У людей было по 35, 40 отработанных лет, но они получали мизерную пенсию. Сейчас она тоже небольшая, но хоть что-то, если вы работали.

«Пусть полностью отречется от этой нашей России»

Геогий связывает эту реформу как с личностью Майи Санду, так и с Партией «Действие и солидарность» (ПДС), к которой она принадлежала. «Я думаю, что это заслуга президента и партии», – убежден Георгий.

Штефан, молодой человек из этого населенного пункта, признался, что не может перечислить достижения и неудачи президента. Он лишь сказал, что у него большие ожидания. «Одна женщина за год не может поднять страну из того, во что ее превратили другие за десятки лет. Мы ждем хороших результатов. Мы надеемся», – сказал Штефан. Молодой человек даже рискнул дать президенту совет.

Штефан, с. Бардар, Яловенского р-на

«Пусть полностью отречется от этой нашей России, которая издевается над нами с помощью газа. В разгаре зимы они хотят перекрыть нам газ. Это абсурд. Уже строится газопровод Яссы-Унгены. Я знаю, что этой линии недостаточно для поставки газа в Республику Молдова, но со временем, если проведут другие такие газопроводы, получится обеспечивать всю Молдову, и мы откажемся от этой России», – объяснил Штефан.

Еще один Штефан, уже пенсионер, рад, что ему пока не в чем упрекнуть президента. «Она хотя бы не совершила таких больших ошибок, как Додон. Я не знаю, что думают люди, но я не хочу сильно ее критиковать. Нужно больше времени», – снисходительно сказал мужчина.

«Хорошо, что Майя Санду ездит в другие страны, но ей следует иногда приезжать в села»

Валентина приглашает президента в свое село. «Хорошо, что Майя Санду ездит в другие страны, но ей следует иногда приезжать в села. Особенно в села, которые голосовали за нее. Пусть приедет и поинтересуется, как живут люди, какие у них пенсии, как она может помочь. В общем пусть приедет в села и повидается с нами», – заключила пенсионерка.

Был понедельник, и люди стояли в очереди на почте, чтобы получить пенсию. Люба тоже не сильно критикует президента. «Ничего ей не удалось. Под нее копают и с одной стороны, и с другой. Год – это слишком короткий срок», – объяснила женщина.

«Они годами сидели и ничего не делали, а сейчас прошел всего один год. Возможно, что-то будет сделано со временем. Видите ли, до этого только воровали, а назад ничего не вернули. И они пришли с пустой казной, и спасибо, что они дают нам то, что дают. Из „ничего” ничего не сделаешь», – считает женщина.

Валентина, с. Бардар, Яловенского р-на

Она хочет сделать, но есть те, кто ей мешает, – сказал мужчина из толпы.

Кто?

Ну, много таких. Все вмешиваются. Начиная с одного и заканчивая другим. Все: нанаши, кумовья, милиционеры, поп.

Мужчина, который заступился за Майю Санду, – это Григорий. Он помнит об обещаниях, которые Майя Санду дала в предвыборный период. Мужчина сказал, что больше всего он ждет конфискации имущества тех, кто не может объяснить происхождение денег. «По-моему, следует провести чистку среди тех, у кого было имущество и роскошь, чтобы они поделились с трудящимися людьми», – надеется Григорий.

Григорий, с. Бардар, Яловенского р-на

«Да, сначала необходимо очистить всю систему, а потом – заниматься другими делами, добавила Анна, пенсионерка. — Я поддерживаю и поддерживала ее, потому что она хочет сделать это для народа, но пока у нее нет людей. Пока она не очистит всю систему, ничего не получится», – добавила Анна. Женщина сказала, что «не ложится спать, не послушав политику». Так она узнает о поездках Майи Санду за границу. «Приятно смотреть на нее и слушать ее. А как ее принимают люди… – добавила Анна. — Она старается, разговаривает то тут, то там, получает деньги. Она берет займы из Европы для людей, потому что больше неоткуда, ведь они все украли и ничего не оставили в системе…».

Анна, с. Бардар, Яловенского р-на

Однако женщина считает, что есть другой способ борьбы с бедностью. «Я простая женщина, но я думаю, что она должна посадить в тюрьму Шора, Плахотнюка, Платона, изъять у них все имущество и раздать его людям», – передала Анна президенту.

«И Майя Санду, и Правительство должны внимательнее относиться к назначениям на государственные должности»

По мнению Иона, главное достижение Майи Санду – это налаживание отношений с внешними партнерами. «Как мы можем жить в изоляции? При нашей бедности нам нужна помощь, и конечно, вместе мы сильнее», – сказал Ион. Мужчина заявил, что президент завоевала доверие, и поэтому он готов ждать серьезных изменений. «Господи, если у нас проблемы с 1918 года. Мы двигались как рак – все время назад. Сейчас прошел только год, и ничего не делается так быстро. Медленно, но верно, как говорится», – сказал мужчина.

Ион, с. Бардар, Яловенского р-на

«Необходимо терпение, потому что, возможно, именно мы виноваты в том, что у нас такая ситуация. Нехорошо перекладывать вину на других. Видно, что мы все не сделали чего-то вовремя, и поэтому мы должны потерпеть. Надежда есть», – сказал наш собеседник. Но, «чтобы быть объективным», он добавил: «И Майя Санду, и Правительство должны внимательнее относиться к назначениям на государственные должности, потому что это вызывает у людей негодование. Кто-то плохо думает», – сказал мужчина. Он отсылается к назначению и последующей отставке народного адвоката, а также назначению магистрата Дорела Мустяцэ, нынешнего председателя Высшего совета магистратуры, в Высшую судебную палату. «Вот сейчас с этим адвокатом (Народным адвокатом) и с Мустяцэ. Разумеется, есть презумпция невиновности, и мы предполагаем, что эти люди не виноваты, но все равно, если их все обсуждают, их авторитет снижается», – считает мужчина.

«Если у Правительства все получится, то и имидж президента Санду останется хорошим»

Выслушав голоса бардарских избирателей, мы попросили экспертов охарактеризовать деятельность президента. Ион Тэбырцэ, политический аналитик, сказал, что у главы государства нет особых прерогатив, связанных с внутренней политикой, поскольку за внутренние дела отвечает Правительство.

Ион Тэбырцэ

«Мы видели, что то, что она обещала избирателям, а именно проведение досрочных парламентских выборов для очищения молдавского политического класса, было сделано. Что касается внутренней политики, ей должно помогать Правительство. Достижения Правительства не всегда соответствовали действиям президента, а чтобы выполнить те обещания, необходимы действия со стороны Правительства. Некоторые действия из ее обещаний не входят в полномочия главы государства.

Следовало ожидать, что после эйфории этого результата и этих обещаний, когда у нас в действительности это правительство, будут и разочарования, рассеивание иллюзий, но это не отражается на рейтинге президента. Скорее это ясно видно в Правительстве, и здесь стоит отметить, что они пытаются провести реформу судебной системы, но нет четкой стратегии. Другое дело, что обещания были одни, а реальная ситуация – другая, так скажем, например при внешнем оценивании (судей и прокуроров, прим. ред.). Но нельзя не заметить, что были определенные попытки изменить судебную систему.

Пока невозможно сказать, что у нас были радикальные изменения, но некоторые изменения начались в сфере прокуратуры. Но и здесь мы точно не знаем, началась ли очистка прокуратуры, или же это сведение счетов между разными кланами прокуратуры. Возможно, правительство или даже один клан прокуратуры, пользующийся поддержкой правительства, просто устраняет другие кланы. Пока у нас не будет прокуратуры, работающей по закону, мы не сможем ничего сказать об успехе реформы судебной системы. Это сложная реформа и хроническая проблема для государства Республики Молдова.

Проблема мандата президента Майи Санду в том, что люди не проводят грани и не понимают, что у учреждения Президента нет полномочий в сфере внутренней политики, и что за это отвечает Правительство. И граждане ждут этих изменений именно от президента Санду, хотя этими изменениями должно заниматься Правительство. Повышение уровня жизни – и люди ждут именно этого – должно начинаться с Правительства», – заключил Тэбырцэ.

«У президента хорошие намерения, но плохие советники»

Кристина Цэрнэ – юрист и критик последних движений в области юстиции.

Кристина Цэрнэ

«Говоря о реформе судебной системы и о борьбе с коррупцией в течение года, я думаю, что избиратели немного иначе поняли происходящее. Реформа судебной системы в виде всем известного и долгожданного внеочередного оценивания судей была обещана еще в 2019 году, но сейчас уже 2021 год, и на бумаге у нас есть лишь 5 страниц очень спорных общих понятий с серьезными конституционными проблемами. Были изменения и поправки в законе о прокуратуре, и некоторые из них были признаны неконституционными еще в 2019 году. Они связаны с конкурсом по назначению на должность генерального прокурора. Был изменен порядок образования ВСМ, и это тоже было признано неконституционным. Недавно было изменено оценивание генерального прокурора. Наш Конституционный суд отклонил проверку конституционности и не стал ничего проверять, а Венецианская комиссия строго раскритиковала это изменение. Неконституционность и сомнения относительно правомерности этих законов заставляют сомневаться в успехе реформ в целом.

Наверное, спустя год президентского мандата, мы все должны понять, что реформирование судебной системы и борьба с коррупцией нужны, но не следует проводить их любой ценой. Все должно делаться правильно с процедурной точки зрения, при соблюдении международных принципов, и это возможно. Я не думаю, что для реформирования юстиции или для борьбы с коррупцией необходимо пользоваться только неконституционными методами. Я считаю, что это возможно, и это вывод после первого года мандата.

Я думаю, что у президента хорошие намерения, но плохие советники. Если это люди, которые хотят проводить реформы в судебной системе, то я боюсь судебной системы, которую они создадут. Хочу ли я реформировать юстицию? Конечно хочу. Но как? Только не так», – отметила Цэрнэ.

«Она оказала политическое давление (в положительном смысле) на Правительство и Парламент»

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ утверждает, что Майя Санду смогла добиться целей, обещанных во время предвыборной кампании, благодаря «политическому давлению на Правительство».

Вячеслав Ионицэ

«Повышенная минимальная пенсия – это огромное достижение для государства, и оно решает проблему ошибок в системе и дискриминации в отношении пенсионеров. Поэтому можно сказать, что это обещание президента было выполнено. Если честно, я не верил, что это действительно произойдет. Это один из немногих случаев, когда обещание с большими финансовыми последствиями выполняется. То, в чем бы я упрекнул их, это плохое информирование.

Я очень надеюсь, что теперь местные власти станут более сосредоточенными. Уже было сделано одно дело – в этом году изменился закон, и налог для автовладельцев будет взиматься на местном уровне. Я подозреваю, что, чтобы выполнить обещание Майи Санду, Правительство решило, что 100% этого налога будет оставаться на местном уровне. Чтобы все поняли, водители платят дважды. Первый налог – за то, что у меня есть машина, и мы уплачиваем этот налог раз в год. Мы это чувствуем и возмущаемся, что приходится отдавать деньги. Я хочу вам сказать, что теперь все эти деньги будут оставаться в вашем населенном пункте. В следующем году, наверное, сумма составит 800 миллионов, и это невероятная сумма. Чтобы вы понимали, в 2009 году мы платили за дороги 120 миллионов леев на всю страну. А сейчас только примэрии получат 800 миллионов леев.

Что касается создания рабочих мест, здесь плохая ситуация. Пока я не вижу здесь большого прогресса. Итак, что касается рабочей силы, у нас все прискорбно. В то же время я знаю, что все схемы монополии на экспорт зерновых как были, так и есть. И, к сожалению, многие люди, которые контролировали политику, были ее клиентами и пользовались защитой государственных органов, все еще под защитой. Майя Санду хочет узнать, почему у наших фермеров столько неприятностей, и они могут ответить очень просто – те, кого защищали государственные структуры, стали монополистами, издевались над фермерами и работают до сих пор», – заявил Ионицэ.

«Майя Санду должна поехать в Москву, чтобы действовать в национальных интересах»

Анжела Грэмадэ, эксперт по внешней политике, утверждает, что сейчас, благодаря Майе Санду, Республика Молдова укрепляет свое положение в международном плане. Это положение государства, желающего присоединиться к Европейскому союзу.

Анжела Грэмадэ

«Очевидно, что существует расположенность Запада к Республике Молдова. Эта расположенность касается не только продолжения диалога для сотрудничества, но и технической и финансовой помощи, которую мы можем получить, потому что сейчас совсем другой контекст внутри страны, и это в некоторой степени способствует действиям, связанным с внешней политикой.

Что касается отношений с Россией, министр иностранных дел Нику Попеску ездил с официальным визитом в Москву. Я считаю, что это была хорошая поездка, если оценить ее, но также во время этой поездки мы подчеркнули, какие есть вопросы между Россией и Республикой Молдова. Здесь следует упомянуть положение молдавских граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации, поскольку раньше мало что делалось для их прав и свобод, во-первых, для экономических прав и свобод, а во-вторых, для соцобеспечения.

Кроме того, очень важно, что мы обсудили приднестровский вопрос и подчеркнули в Москве, а не в Кишиневе, что Республика Молдова хочет урегулировать приднестровский конфликт, сохранив территориальную целостность Республики Молдова. И наверное, даже если во время этого официального визита не обсуждалась энергетическая безопасность, я думаю, что президент Майя Санду и Министерство иностранных дел все же участвовали в этих переговорах. Не обязательно с Российской Федерацией, но с западными партнерами, которые могли помочь Республике Молдова в плане энергетической безопасности. Также мы понимаем, что в ближайшее время не будет официального визита Майи Санду в Москву, хотя оппозиция настаивает на этот. Причины совсем другие – Додон ездил в Москву, чтобы привлечь избирателей, а Майя Санду должна поехать в Москву, чтобы действовать в национальных интересах, а не в интересах конкретной группы граждан, которые поддерживают интересы ее партии», -заключила Грэмадэ.

24 декабря 2020 года Майя Санду официально получила президентский мандат, победив на президентских выборах от 15 ноября. Она стала первой женщиной-президентом в истории Республики Молдова. Во втором туре выборов за Санду проголосовали 57,75% граждан Республики Молдова, которые участвовали в выборах (942 тысячи человек).

  Марина ГОРБАТОВСКИ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Foarte drept asa de repede ku asap banda in frunte ku prokurprul jeneralkonsolidat shi bine organizat e foarte greu salupt shi ku dificit despecialishti mult sa fakut in asa skurt timp kare se pricep shi sunt deshtept eshit ku propuner nu ashteptat altii sa faka da eu ma voiuita dintro parte tot trbue sa eshim la munka sa skapam tara de hot sa fie intos tot ce au furat si trashi la raspundere poate nu shtii ce este notiunia de stat samiarga la shkoala sa invete ce se inseamna stat doresk sukces si sa miargem inainte

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000