ВИДЕО/ Священник, который не хоронит привитых: «Я не буду их хоронить. Я не хочу брать на себя такой грех»

Священник из коммуны Секэрень, Хынчештского района, отказался хоронить женщину из населенного пункта, которая умерла от неизлечимой болезни, потому что была привита от COVID-19: «В дальнейшем я не буду хоронить их. Я не хочу брать на себя такой смертный грех», – аргументирует священнослужитель.

По этой причине родственникам погибшей женщины пришлось обратиться за помощью к священнику из другого села, чтобы довести похоронную церемонию до конца. Представители Молдавской митрополии утверждают, что священник не может быть привлечен к ответственности за свое видение и действия, потому что «вся деятельность, которую он осуществляет, ведется им по его собственной инициативе. Он должен подчинить себя, но он не подчиняет себя, и тогда он такой же, как и представители других культов».

«Сейчас люди умирают и изо всех сил пытаются выбраться из лап вируса, однако этот священник не хочет хоронить людей»

Валерий Богдан, супруг умершей женщины, также вакцинированный от COVID-19, считает, что священник нарушил их права, но утверждает, что это не первый случай, когда служитель храма отказывается хоронить привитых лиц.

«Этот священник не просто не хотел хоронить мою жену, на днях он, также, не хотел хоронить человека, который умер. Наш батюшка бесстыжий. В церкви нет порядка. У моей жены был рак, и мы пошли к священнику, однако он категорически не хотел хоронить мою жену. Он сказал мне, что не хоронит привитых людей. Я не хотел, чтобы мы ссорились, поэтому я вышел на улицу. Да, я считаю, что право было нарушено (…). Я не думал о том, собираюсь ли я подавать жалобу в полицию. Я должен проконсультироваться с ребятами. Жители села шокированы. Сейчас люди умирают и изо всех сил пытаются выбраться из лап вируса, однако этот священник не хочет хоронить людей. Этим летом я вакцинировался вместе с женой. Надеюсь, это будет уроком. Он батюшка и должен выполнять свою работу», – уточнил муж погибшей женщины, обратившийся к священнику из соседнего населенного пункта для проведения похоронной церемонии.

По телефону священник коммуны Секэрень Олег Морару подтвердил, что отказался хоронить 63-летнюю женщину на том основании, что она была иммунизирована против вируса COVID-19.

«Какое ваше дело, вот вы журналистка, до похорон? Журналисты занимаются похоронами или что? Пусть те, кто убивают людей, хоронят их. Кто имеет веру, понимает, у кого нет веры, тот не понимает. Я больных людей, которые умирают не от этого, я их хороню, но вакцинированных я не хороню», – подтвердил священник Олег Морару.

«Вообще, тех, кто не ходит в церковь, не следует хоронить»

Служитель церкви считает, что совершил бы «смертный грех», если бы похоронил привитого человека, и заявляет, что и дальше не будет хоронить иммунизированных.

«Люди добрые, до чего мы дошли? Духовник со Святой горы говорит так: «Нет пути вперед. Нет покаяния. Это ад». Человек, у которого рак, уходит. Вакцина помогает уйти быстрее. Вообще, тех, кто не ходит в церковь, не следует хоронить. Да, в дальнейшем, я не буду их хоронить. Я не хочу брать на себя такой грех. Это очень большой грех, смертный. Без покаяния (…). Меня не интересует, что делают другие священники. Я не согласен со многими священниками. Есть священники, которые могут хоронить их (…). Мы не ругались. Я поговорил с той семьей. Не споря, я сказал им, что не собираюсь ее хоронить. В чем проблема? Я не вижу никакой ошибки, ничего. Возникает вопрос: сколько людей из села ходят в церковь? Эти из села, которые не ходят в церковь, они – те, кто не знает положения вещей. Эта г-жа, которая умерла, вообще не дорожила церковью», – сказал священник Олег Морару.

«Я не буду хоронить тех, кто не ходит в церковь»

Впоследствии батюшка также отметил свое послание перед камерой. «Я не буду хоронить тех, кто не ходит в церковь. Есть каноны, которые я не хочу нарушать. Похороны были проведены со священником. Еще есть вопросы? Это было сделано с миром, какие у вас еще вопросы, журналисты, которые только зло творите. Вы не понимаете положения вещей. Неверующие люди не понимают положения вещей. Вы предаете веру. Я в этом селе уже 24 года. Женщина, которая умерла, не была в церкви, она ходила в другое место. У меня нет ненависти. Она ходила в другое место. Меня не интересует, что делает митрополит. У меня ничего нет с Митрополией. У меня есть разум, святые отцы, духовники».

Ангелина Морару, супруга священника, говорит, что служитель церкви с самого начала сказал местным жителям, каково его мнение о вакцинации.

«Батюшка с самого начала сказал, что людей, которые вакцинировались, он не будет хоронить. У него есть информация. Он много читает. У нас есть слово от настоятеля со Святой горы, он не говорит просто так из его головы. Батюшка против вакцинации. Будет видно в будущем. Люди не понимают, что вакцина связана с контролем над человечеством, а не с болезнью, искренне вам говорю. Он против всего, что сейчас пало на человечество и что связано с ношением маски. Прошел год с лишним с начала пандемии, как они говорят, и, слава Богу, никто не заболел, хотя в маске в церковь не пускают», – считает супруга священника.

Священник: «У него нет страха Божия, у него нет веры»

Протоиерей Иоанн Борш, который провел отпевание, от которого отказался его «коллега», не одобряет отношение священника Олега Морару.

Протоиерей Иоанн Борш

«Это не очень красивый жест. Я выполнил свой долг, потому что женщина родилась в Кристешть. Он (священник – прим. ред.) занимается самоуправством. Если он никому не подчиняется, у него нет никакой церкви. Если люди скажут, что хотят каноническую церковь, они решат в селе, выгонят его, и придет нормальный священник. Церковь не принадлежит ни священнику, ни епархии. Церковь принадлежит селу, людям. У него нет ни страха Божия, ни веры. Я лично вакцинирован, и я сказал моим христианам, чтобы они решили, чего хотят», – отмечает батюшка.

В комментарии для ZdG Иоанн Мошнегуцу, викарий Митрополии Кишинева и всея Молдовы, уточняет, что священники должны хоронить людей, независимо от того, вакцинированы они или нет. «Это не выбор священников, потому что в церкви есть каноническое церковное таинство, литургическое таинство, и, применительно к данному случаю, священники обязаны хоронить людей, независимо от того, вакцинированы они или нет. Другими словами, иммунизация не является препятствием для похорон умерших людей в соответствии с церковными таинствами», – отметил епископ Иоанн.

«Священник может быть наказан только тогда, когда он осознает вину, и получит меру наказания, которую ему назначит церковь»

Секретарь Унгенской и Ниспоренской епархии Вадим Коростинский подчеркнул, что в прошлом Олег Морару допустил несколько догматических нарушений, но заявил, что не может быть наказан, поскольку не представляет Молдавскую митрополию.

Секретарь Унгенской и Ниспоренской епархии Вадим Коростинский

«Он не входит в состав духовенства Унгенской и Ниспоренской епархии и вся деятельность, которую он осуществляет, осуществляется по его собственной инициативе, и мы не несем ответственности за учение, которое он дает христианам. Он должен подчинить себя, но он не подчиняет себя, и тогда он такой же, как и те, кто является представителем других культов. Людям нужно обратиться к примару, чтобы поговорить и посмотреть. Митрополия ничего не может сделать, потому что он не слушает митрополию. Люди должны принять меры против него. Несколько лет назад мы были в этом населенном пункте и разговаривали, потому что он представил свое учение неправильно, а тогда там были адепты и лица, которые его поддержали, говоря, что они согласны с тем, чему он их учит. Церковь не должна вмешиваться в процесс вакцинации. Мы призываем христиан к хлебопреломлению. Он может быть наказан только тогда, когда осознает вину и получит меру наказания, которую ему назначит церковь. У него до сих пор есть догматические нарушения, и с ним о них говорили, но люди его поддержали», – уточнил Вадим Коростинский.

«Он не принимает в церкви вакцинированных. Он приходил и спрашивал меня, кто получил прививку»

Жители Секэрень разделились во мнениях по поводу отказа священника хоронить привитых людей.

«Я того же мнения, что и он. Не нужно было вакцинироваться. Вакцина от дьявола», – говорит местная жительница.

Жест священника, однако, не одобряется другой местной жительницей, которая говорит, что более половины сельчан не согласились с ним.

«Было два отпевания, не отслуженных им. У нас были случаи, когда он не принимал в церкви тех, кто не крестил здесь своих детей, не принимал их на хлебопреломлении. С ним много проблем».

В свою очередь, сельская медсестра говорит, что священник попросил ее предоставить информацию о привитых местных жителях.

«Он всегда создавал нам проблемы. Когда мы вакцинировали учителей, они незаметно приходили в наше учреждение. Это всегда создавало нам такие проблемы. Это вводит людей в заблуждение. Такова его политика. У нас люди немного стесняются, будто боятся его. Он не принимает привитых в церкви. Он приходил и спрашивал меня, кто был вакцинирован».

Примар коммуны Секэрень Георге Кожокару отказался комментировать случившееся, заявив, что не хочет вмешиваться в церковные дела. «Я не могу комментировать, потому что у нас церковь ничего не имеет с государством, как и государство с церковью. Я не вмешиваюсь в дела церкви и хотел бы, чтобы священники не вмешивались в дела государства».

Исследования показали, что вакцины от COVID-19 безвредны и являются единственным способом искоренения пандемии.

Милена ОНИСИМ 
Виктория БОРОДИН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

3 comentarii

  1. Гость

    В нашей стране половина служителей церкви тупые. И люди, которые за ними следуют тоже не отличаются умом и сообразительностью.

  2. Алина

    БРАВО ИСТИННОМУ СЛУЖИТЕЛЮ БОГА И ИИСУСА ХРИСТА! В БИБЛИИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД НАПИСАНО БЫЛО,КТО ПРИМЕТ МЕТКУ ЗВЕРЯ,ТОТ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ОТЦА НЕБЕСНОГО! ВАКЦИНАЦИЯ И ШТРИХ-КОДЫ ЭТО И ЕСТЬ ЗНАК “6.6.6.”! НИЗКИЙ ПОКЛОН БАТЮШКЕ ЗА СМЕЛОСТЬ И ЧЕСТЬ.

  3. Pingback: В Молдове священник отказался отпевать усопшую, потому что она была вакцинирована от COVID-19 - Bas TV

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000