365 дней «образных» обещаний и предвыборных скидок

Правительство Филипа вступило в полномочия 20 января 2016 года, за его утверждение проголосовали 57 депутатов после молниеносного заседания Парламента, сопровождавшегося массовыми протестами, за чем последовала присяга вдали от прессы, практически в полночь. Менее чем через три дня после этого, премьер-министр ДПМ заверял, что обеспечит снижение цен на нефтепродукты, поощрение бизнес-среды, и что Республика Молдова, наконец-то, обретет стабильность. Похоже, однако, что единственной целью снижения цен на топливо и объявления моратория на государственные проверки было продвижение имиджа нового кабинета министров, через год осуществления мандата цены все более ощутимо бьют по карману, а отсутствие проверок стало мотивом для спасения экономических агентов от уголовных дел.

94-rus-grafica23 января 2016 года Павел Филип встречался с представителями топливных компаний по поводу цен на топливо. «Люди должны быть уверены в прозрачности формирования тарифов. Это означает избежание сверхприбыли, необоснованных расходов, и чтобы гражданин с уверенностью знал, что платит только за расходы, которые заслуживают того, чтобы быть включенными в эту цену», – заявлял тогда Филип в Правительстве, тем временем АЗС в Республике Молдова уже вывешивали более низкие тарифы, с разницей по отношению к прежним до 60 банов. Радость водителей продолжалась недолго. Если год назад дизельное топливо можно было приобрести за 13,19 леев, бензин марки Премиум – за 15,86 леев за литр, а сжиженный газ продавался за 8,84 лея, то в конце 2016 года цены выросли почти на 1,72 лея. Ценовой порог, установленный Национальным агентством по регулированию в энергетике, в декабре уже показывал 16,97 леев за литр 95-го бензина и 14,91 леев за литр дизельного топлива.

«Глоток воздуха» для бизнеса

Еще одним решением Правительства Филипа, призванным завоевать поддержку бизнеса, был мораторий на государственный контроль. Иначе говоря, экономические агенты, по крайней мере, официально, были освобождены от проверок со стороны государственных учреждений. Действительность, однако, была другой, потому что, даже в условиях запрета проверок законом, некоторые учреждения стучались в двери экономических агентов, чтобы проверить их деятельность. Мораторий, утвержденный Парламентом на 3 месяца, был продлен еще на три, и, хотя, с одной стороны, представлял собой «глоток воздуха» для экономических агентов, задыхающихся от проверок, часто неэффективных, то, с другой стороны, повлек спасение от наказания предпринимателей, которые грубо нарушают закон. Например, после блокирования 24 апреля 2016 года рядом компаний нескольких междугородних маршрутов в Кишинев, где проходил протест против действующей власти, никто не был наказан. Юрий Киринчук, министр транспорта и дорожной инфраструктуры, утверждал, что это стало возможным из-за моратория, предложенного Правительством и утвержденного Парламентом.

От панно миллиарда – к государственному долгу

«Приоритетом для исполнительной власти является возмещение денег, возвращение денег в Республику Молдова. Мне с коллегами предложили, чтобы у нас было панно, где каждый день мы сможем наблюдать восстановление. Электронное панно. В общественном месте». С этими «громкими» заявлениями Павел Филип выходил в начале мандата на интервью к румынской прессе. Панно так и не появилось, вместо этого, на десятый месяц мандата премьер-министра он решил возложить украденный миллиард на плечи граждан через процедуру принятия Правительством ответственности перед Парламентом. Другими словами, в ближайшие 25 лет граждане должны будут вернуть в бюджет вместе с процентами около 21 миллиарда леев. Это означает, что каждый ребенок, родившийся в Республике Молдова, будет должен государству в первый же день жизни четыре тысячи леев. В то же время, появилось интернет-панно, правда, на веб-сайте Министерства финансов, где информация о суммах возмещения, погашении чрезвычайных кредитов и процессе реализации активов обновляется ежемесячно и только для каждого банка в отдельности. Среди прочего, на вопрос о том, где, все же, панно, которое ведет учет того, как украденные в рамках «ограбления века» деньги ежедневно возмещаются властями, Филип ответил, что это было «образное выражение». «Это вопрос ответственности по отношению к стране, гражданам и иностранным партнерам. Это принятие ответственности является шагом, который необходимо сделать, чтобы обеспечить возобновление международного финансирования и сохранения стабильности в стране. Законодательство согласовано с внешними партнерами и восстановит доверие в Молдове. Это единственное жизнеспособное решение на данный момент», – объяснял Филип, стоя перед депутатами, хотя Международный валютный фонд никогда не обуславливал разблокирование финансирования путем преобразования украденных денег в государственный долг.

Хотя Правительство объявило о снижении на 40% цен на лекарственные средства социальной полезности, удешевление коснулось препаратов дороже ста леев

Хотя Правительство объявило о снижении на 40% цен на лекарственные средства социальной полезности, удешевление коснулось препаратов дороже ста леев

Предвыборное удешевление лекарств

Еще одной темой, которая красиво звучала только в новостных заголовках, но на деле оказалась предвыборной стратегией, стало удешевление лекарств. 12 октября Министерство здравоохранения объявило список из 160 торговых наименований лекарственных средств социального значения, которые должны были подешеветь на 40% и быть представлены в около 650 аптеках по всей стране. Взамен Правительство предоставило фармацевтическим компаниям целый ряд льгот, в том числе: более привлекательные условия для регистрации новых фармацевтических продуктов, при снижении тарифов на 25%, упрощение процедуры лицензирования и повторного лицензирования лекарственных средств, а также снижение требований к маркировке, упаковке и проспектам препаратов. Только вот в списке, представленном Правительством, самый дешевый препарат стоит 0,70 леев, в то время как самый дорогой, назначаемый против гриппа и вирусных инфекций дыхательных путей, 57,75 леев. То есть, дорогие лекарства, необходимые для лечения отдельных заболеваний, остались по тем же ценам. Кроме того, отвечая на вопросы ZdG, как представители Министерства здравоохранения, так и Агентства по лекарствам и медицинским изделиям, заявили, что не располагают информацией о стоимости лекарств до снижения цен. По сути, договоренность с фармацевтической промышленностью является устной. Нет ни одного письменного документа, по крайней мере, официального, в котором бы значилось, как именно проводилось это удешевление, и как долго аптечные сети будут поддерживать эти цены.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000