Осужденный на амнистию или почему был освобожден из изолятора бывший временно исполняющий обязанности генерального прокурора

Андрей Пынтя, бывший временно исполняющий обязанности генерального прокурора, был освобожден из изолятора после четырех месяцев содержания. Его освобождение наступило в тот же день, когда он был приговорен к двум годам лишения свободы, будучи признан виновным во «вмешательстве в отправление правосудия и уголовное преследование», по обвинению, которое было выдвинуто во время рассмотрения его дела в Суде сектора Рышкановка в Кишиневе. Первоначально, в ноябре 2016 года, когда дело Пынти было передано в суд, бывший прокурор был обвинен в более тяжком преступлении, в «превышении служебных полномочий». Во время рассмотрения дела, Виталий Галеру, прокурор Антикоррупционной прокуратуры, решил изменить обвинение таким образом, чтобы оно подпадало под Закон об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Молдова. В результате, Пынтя был амнистирован, избежав тюрьмы.

Три года спустя с момента совершения преступления, утром 11 октября 2016 года, Антикоррупционная прокуратура задержала Андрея Пынтю, бывшего первого заместителя генерального прокурора. Прокуроры констатировали в его действиях «превышение служебных полномочий» после того, как Пынтя распорядился, чтобы уголовные дела, возбужденные в Республике Молдова в отношении «вора в законе» Григория Карамалака, были направлены в правоохранительные органы Российской Федерации, которые в феврале 2015 года их прекратили. ZdG стала первым средством массовой информации, написавшим в январе 2014 года о том, что за подписью Андрея Пынти, в то время первого заместителя генерального прокурора, было вынесено распоряжение о направлении уголовных дел, которые были в Республике Молдова в отношении «вора в законе» Григория Карамалака, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Мы отмечали тогда, что эти два дела, открытые в Кишиневе за вымогательство, бандитизм, покушение на массовые убийства, впоследствии объединенные в рамках одного дела, были отправлены в Россию в июле 2013 года, при посредничестве Министерства иностранных дел и европейской интеграции, после того, как документы были переведены на русский язык. В январе 2014 года мы встретились с Пынтей, в то время первым заместителем генерального прокурора, поставившим финальную подпись на акте об отправке дел, в его служебном кабинете в ГП. Тогда он пытался убедить нас, что поступил правильно, ссылаясь на истечение срока давности в случае преступлений, вменяемых Карамалаку, а также на настойчивые обращения, поступающие от правоохранительных органов из России. Впоследствии, в Москве, дела Карамалака были прекращены, а в отношении Пынти началось расследование в Республике Молдова.

Обвинение, измененное на финишной прямой

Дело Андрея Пынти было передано в суд в рекордно короткие сроки, спустя полтора месяца после открытия, будучи распределено для рассмотрения судье Стеляне Йоргов из Суда сектора Рышкановка, который стал, с 1 января 2017 года, Судом Кишинева. Пынте было предъявлено обвинение в «злоупотреблении властью или превышении служебных полномочий», что предусматривало лишение свободы сроком до 10 лет. И уголовное дело, возбужденное в отношении Пынти, было рассмотрено на высокой скорости, в ноябре 2016 года – январе 2017. На слушании в начале 2017 года Пынтя признал свою вину, а прокурор Виталий Галеру решил, что это может быть мотивом для изменения обвинения. Таким образом, прокурор заново квалифицировал действия бывшего коллеги – из «превышения служебных полномочий» во «вмешательство в отправление правосудия и уголовного преследования». Новое основание для обвинения гораздо более мягкое. Оно предусматривает наказание практически в два раза меньше, чем преступление, первоначально вмененное Пынте, и, соответственно, «штраф в размере от 400 до 600 условных единиц или лишение свободы на срок до 4-х лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Прокурор: «Парламент принял закон, а не я»

«Я решил изменить обвинение в отношении Андрея Пынти, исходя из доказательств, обработанных на стадии судебного рассмотрения, и в результате его заявлений», – говорит прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виталий Галеру. В данном контексте, 16 января 2017 года, судья Стеляна Йоргов решила осудить Пынтю на два года лишения свободы с приведение приговора в исполнение, но, в соответствии с Законом № 210 от 29 июля 2016 года Об амнистии в связи с празднованием 25-летия независимости Республики Молдова, распорядилась об освобождении из-под стражи бывшего прокурора в зале суда, после четырех месяцев содержания. Тем не менее, суд запретил Пынте занимать должности судьи или прокурора в ближайшие три года, но не адвоката. «Для меня не важно, подпадает новое обвинение под амнистию или нет. Для меня важно, чтобы действия подсудимого были правильно вписаны в правовое русло. А то, что эта норма подпадает под амнистию… Это закон. Парламент принял закон, а я обязан его соблюдать, независимого от того, нравится мне это или нет. Я должен правильно квалифицировать действия лица, а то, что они подпадают под амнистию, это плюс для него, а не для меня. Мне ничего не остается, как только соблюдать его», – говорит прокурор. Он также заявил, что, будучи удовлетворен приговором суда первой инстанции, не будет его обжаловать в Апелляционной палате Кишинева.

Андрей Пынтя во время судебного слушания по делу, по которому он был приговорен к 2 годам лишения свободы, а затем помилован

Андрей Пынтя во время судебного слушания по делу, по которому он был приговорен к 2 годам лишения свободы, а затем помилован

Георгий Малик, один из адвокатов Андрея Пынти, сказал, что не желает комментировать и даже обсуждать приговор, вынесенный в отношении его клиента, а также возможные будущие действия. После оглашения приговора и Пынтя избегает разговоров с прессой. Согласно deschide.md, на судебных слушаниях бывший прокурор признал бы свою вину. «Ваша честь, как я высказывался и в прошлый раз, хочу отметить и на этот: руководитель должен взять на себя ответственность, в том числе и действия своих подчиненных. Были установлены именно обстоятельства ситуации, за которые я должен ответить, и, думаю, что необходимые выводы были сделаны, для меня в частности… Если национальный интерес… требует от меня, чтобы я был… я принимаю и благодарю вас за отношение», – заявил Пынтя.

Резюме осужденного Пынти и дело бывшего офицера

ZdG ранее писала, что в процесс «спасения» Григория Карамалака были вовлечены и другие прокуроры, бывшие подчиненные Андрея Пынти. Они, однако, проходили по делу в качестве свидетелей. Андрей Пынтя был главным прокурором Анений Ной, а в 2011 году был назначен первым заместителем генерального прокурора. В 2013 году, после отставки Валерия Зубко вследствие охоты в Пэдуря Домняскэ, в течение 3-х месяцев Пынтя временно исполнял обязанности генерального прокурора. В 2015 году, в течение еще нескольких месяцев, он был заместителем главы Муниципальной прокуратуры Кишинева, уйдя и с этой должности в сентябре 2015 года, после ряда обвинений со стороны бывшего руководителя учреждения, Иона Дьякова. ZdG писала, что, хотя у семьи Пынти нет бизнеса, она владеет завидным имуществом. Супруги Пынтя построили современный двухуровневый дом на переулке в городе Кодру. Помимо дома, Пынтя владеет несколькими квартирами и, по меньшей мере, тремя автомобилями, среди которых BMW X5 2006 года выпуска, приобретенный в 2013 году за 150.000 леев. «Вы считаете, что прокурор должен жить на берегу реки Бык? Построить там хижину? Ходить в кирзовых сапогах? Берите в расчет годы работы в Прокуратуре», – сказал нам Пынтя, оправдывая свое богатство.

Вскоре после того, как Пынтя был задержан по «делу Карамалака», за решеткой оказался и Виталий Догика, бывший водитель бывшего первого заместителя генерального прокурора. Антикоррупционная прокуратура обвинила его в получении выгоды из оказания влияния. Водитель претендовал на то, что может оказать влияние на Андрея Пынтю в принятии решения, благоприятного для лица, осужденного за убийство, требуя от него 20 тысяч евро. Ион Мунтяну, прокурор Антикоррупционной прокуратуры, ведущий уголовное преследование, сказал нам, что и это дело было передано в суд, но у бывшего первого заместителя генерального прокурора нет какого-либо статуса по делу.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *