Для решения проблемы прекращения поставок природного газа «Молдовагаз» передаст часть своей дебиторской задолженности от «Termoelectrica» к «Energocom» в обмен на необходимую сумму в более одного миллиарда леев

Министерство финансов по запросу Агентства публичной собственности из средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2021 год, перечислит акционерному обществу «Energocom» финансовые средства в сумме 1 393 783 500 (один миллиард триста девяносто три миллиона семьсот восемьдесят три тысячи пятьсот) леев на увеличение уставного капитала компании.

При этом предлагалось, чтобы А.О. «Молдовагаз» передало часть своих требований к А.О. «Termoelectrica» в А.О. «Energocom» в обмен на необходимую сумму в 1 330 621 613,66 лея. Дебиторская задолженность, которая должна быть уступлена, – это та, которая, на основании исполнительного листа находится в процедуре принудительного исполнения. Дебиторская задолженность образовалась в период 2002-2008 гг. в связи с поставкой АО «Молдовагаз» природного газа для АО «Termoelectrica». В ближайшее время АО «Energocom» и AО «Termoelectrica» подпишут соглашение, которое будет содержать график погашения дебиторской задолженности в оптимальный срок.

Проект постановления Правительства о выделении финансовых средств и заключении крупной сделки был одобрен Правительством в пятницу, 26 ноября.

«22 ноября я получила уведомление от АО «Молдовагаз», которое, в свою очередь, получило уведомление от «Газпрома» о том, что поставки будут прекращены в течение 48 часов, если не будут найдены решения для покрытия финансовой задолженности, образовавшейся из-за разницы между стоимостью природного газа в октябре и действующим тарифом. Мы нашли решение – передать долг государственной компании «Termoelectrica» от «Молдовагаз» компании «Energocom», что поможет нам не только обеспечить поставки природного газа, но и погасить исторический долг государственного предприятия», – заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

АГС через органы управления Акционерного общества «Energocom» обеспечит:

  • проведение дополнительной закрытой эмиссии акций на сумму 1 393 784 000,00 (один миллиард триста девяносто три миллиона семьсот восемьдесят четыре тысячи) леев и регистрация ее в установленном порядке;
  • инициирование переговорного процесса и заключение договора о переуступке долга между A.О. «Молдовагаз» в качестве переуступщика прав и А.О. «Energocom» в качестве правопреемника, имея в качестве объекта дебиторскую задолженность, принадлежащую A.О. «Молдовагаз» перед А.О. «Termoelectrica», которая ​​возникла в результате предыдущих поставок природного газа общей номинальной стоимостью 1,330 621 613,66 (один миллиард триста тридцать миллионов шестьсот двадцать одна тысяча шестьсот тринадцать) леев и 66 банов;
  • утверждение решения о заключении пропорциональной сделки по уступке А.О. «Energocom» дебиторской задолженности, принадлежащей A.О. «Молдовагаз» по отношению к А.О. «Termoelectrica», появившейся в результате предыдущих поставок природного газа, общей номинальной стоимостью 1 330 621 613,66 (один миллиард триста тридцать миллионов шестьсот двадцать одна тысяча шестьсот тринадцать) леев и 66 банов, с уплатой А.О. «Energocom» АО «Молдовагазу» эквивалентной суммы в молдавских леях;
  • уведомление должника A.О. «Termoelectrica» в части уступки требования, указанного в подпункте 2).
  • заключение А.О. «Energocom» и А.О. «Termoelectrica» договора, в котором будет указан график погашения долга.

Депутаты Парламента РМ во втором чтении на пленарном заседании 25 ноября одобрили поправки к Закону о государственном бюджете на текущий год, которые предусматривают выделение финансовых средств на увеличение уставного капитала акционерного общества «Energocom» на 1,7 миллиона леев, чтобы обеспечить меры по закупке природного газа для покрытия дефицита и текущего потребления.

Учитывая, что во исполнение пунктов 4), 5) и 6) Распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова №1 от 22 октября 2021 года из суммы, указанной в статье 6 п. (1) б. г) Закона о бюджете на 2021 год, 306 216 500 леев уже были использованы для увеличения уставного капитала A.О. «Energocom», АГУ, как единственный акционер «Energocom», должно запросить у Министерства финансов перечисление средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2021 год, в пользу акционерного общества «Energocom» в размере 1 393 783 500 леев.

ЗАО «Газпром» уведомило АО «Молдовагаз» о своем намерении прекратить поставки природного газа в течение 48 часов с момента получения этого уведомления в связи с неисполнением договорных обязательств по оплате текущего потребления газа за октябрь текущего года на сумму 43 138 066,91 долларов США и аванса в размере 50% за поставку природного газа в ноябре 2021 года в размере 35 140 380,00 долларов США.

По состоянию на 22 ноября АО «Молдовагаз» заплатило только имеющуюся сумму в размере 4 000 000 долларов США за поставленный в октябре этого года природный газ и не имеет финансовых ресурсов для полной выплаты соответствующего долга из-за регистрации накопившихся отрицательных финансовых отклонений с июня текущего года, сформировавшихся из разницы между фактической закупочной ценой природного газа и среднегодовой ценой, включенной в тариф, утвержденный Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ).

В создавшейся ситуации, чтобы обеспечить бесперебойную поставку природного газа потребителям Республики Молдова и избежать создания дефицита природного газа или даже прекращения поставок природного газа, то есть, чтобы избежать нового кризиса на рынке природного газа, с учетом ограниченных сроков, было предложено оптимальное решение использовать источники, предоставленные из государственного бюджета A.О. «Energocom».

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000