Вице-премьер о строительстве воздушной линии электропередачи в направлении Вулкэнешты – Кишинев: «Мы будем подключены к линии высокого напряжения с Румынией»

Строительство воздушной линии электропередачи в направлении Вулкэнешты – Кишинев повысит надежность электроснабжения Республики Молдова. Об этом в ходе пресс-конференции заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

«Благодаря этому проекту повысится надежность электроснабжения, мы будем подключены к линии высокого напряжения с Румынией. По этой линии электропередачи можно будет поставлять около 600 мегаватт электроэнергии», – отметил Спыну.

По словам Андрея Спыну, максимальное общее потребление в Республике Молдова составляет около 1100 мегаватт по всей стране, из которых 800 – на правом берегу Днестра.

«Молдова также станет частью конкурентного и безопасного энергетического рынка как на национальном, так и на региональном европейском уровне, что в конечном итоге будет означать более низкую цену на энергию, оплачиваемую молдаванами, и гарантированную надежность поставок», – сказал заместитель премьер-министра.

Контракт на строительство воздушной линии электропередачи 400 кВ для передачи электроэнергии в направлении Вулканешты – Кишинев был подписан между Объединенным подразделением по реализации и мониторингу энергетических проектов (ОПРМЭП) и индийской компанией «KEC International», признанной победителем международного тендера.

«Контракт был присужден «KEC International» – транснациональной компании, второму по величине производителю пилонов для передачи электроэнергии в Индии и одной из крупнейших компаний в мире по строительству линий электропередачи», – отметил вице-премьер.

Контракт на строительство воздушной линии электропередач был подписан 12 ноября.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *