Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора СГОБ Анатолия Голи по обвинению в незаконном обогащении

Представители Генеральной прокуратуры (ГП) сообщают, что 6 ноября Генеральное управление возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора Службы государственной охраны и безопасности (СГОБ) Анатолия Голи по факту незаконного обогащения.

По данным прокуратуры, активы бывшего директора СГОБ были первоначально проверены Национальным органом по неподкупности (НОН), который обнаружил существенную разницу между произведенными расходами и доходом, полученным субъектом декларации вместе с членами его семьи в течение осуществления должности в качестве субъекта декларирования доходов и личных интересов.

Таким образом, хотя в период 2012-2016 гг. Анатолий Голя вместе с членами своей семьи получил чистый доход в размере 1 567 557 леев, на самом деле за рассматриваемый период они получили доход и понесли расходы на общую сумму 1820 268 леев, или на 252 711 леев больше.

Согласно расчетам разницы между полученным чистым доходом и приобретенным имуществом и расходами, понесенными бывшим высокопоставленным лицом и членами его семьи, начиная с периода 2016-2017 гг., они понесли расходы в виде погашения кредита, в размере, который значительно превышает 940 900 леев дохода, полученного и удерживаемого незаконным путем в течение этого периода, который мог бы оправдать эту разницу.

Ранее «Ziarul de Gardă» писала, что компания ООО «Golimp Art», управляемая бывшим временно исполнявшим обязанности директора Службы государственной охраны и безопасности (СГОБ) Анатолием Голей, с сентября 2020 года является новым владельцем земли и построек торгово-развлекательного центра «Megapolis Mall» в столице. Компания семьи бывшего чиновника также является владельцем сети магазинов «Azart Outlet».

Анатолий Голя был назначен временно исполняющим обязанности директора al СГОБ в декабре 2016 года, по предложению тогдашнего премьер-министра Павла Филипа. Он ушел из СГОБ в июне 2019 года, его заменил Ярослав Мартин.

Анатолий Голя работал в СГОБ с 2002 по 2019 годы, занимая различные должности. С 2010 года он занимал только руководящие должности в Службе. Ранее пресса писала, что Анатолий Голя охранял бывшего премьер-министра Кирилла Габурича, а также Павла Филипа, когда он занимал пост премьер-министра.

Анатолий Голя указал в своей декларации о доходах и личных интересах за 2019 год, поданной вместе с заявлением об отставке с должности временно исполняющего обязанности директора СГОБ, что в течение 2019 года он получила доход в виде заработной платы от СГОБ в размере 138,6 тысячи леев. В то же время Голя указал доход в виде зарплаты от «Golimp Art» в размере 17,5 тысячи леев, а также зарплату в 28 тысяч леев от ООО «Angolta». Также Голя получил доход в размере 18 000 тысяч леев от ООО «Assorti Look».  Обе компании основаны и управляются Татьяной Голей, женой бывшего временного главы СГОБ.

До прихода в СГОБ, в период 2001–2002 годов Анатолий Голя был «старшим авиамехаником отдела регулирования и ремонта самолетов и вертолетов отдела технической эксплуатации авиационной инженерной службы авиационной базы Министерства обороны».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000