Вице-премьер о новом контракте с «Газпромом»: «У нас будет цена в два раза ниже рыночной»

Заместитель премьер-министра Республики Молдова, министр инфраструктуры и регионального развития, Андрей Спыну представил подробности об условиях подписанного с «Газпромом» контракта. По словам Спыну, цена на российский газ составит 450 долларов за тысячу кубометров. В то же время вице-премьер утверждает, что никаких политических уступок в ходе переговоров не было. Исторический долг будет выплачен после независимого аудита.

По словам Спыну, цена будет около 450 долларов за тысячу кубометров, а затем цена будет снижаться в зависимости от цены на газ на биржах.

«В нынешних условиях у нас будет цена в два раза ниже рыночной, а также ниже той цены, которую мы заплатили в октябре», – утверждает министр инфраструктуры и регионального развития.

В то же время Спыну отмечает, что «новый подписанный контракт не предусматривает каких-либо политических условий и никоим образом не упоминает приднестровский регион».

Что касается долга, образовавшегося у «Молдовагаз», то он будет погашен после проведения аудита.

«Мы договорились, что независимый аудит этого долга будет проведен в 2022 году. На основании этого аудита будет определена сумма и начнутся новые переговоры по определению способа и сроков выплаты “Молдовагаз” этого долга», – отметил Спыну.

В пятницу, 29 октября, в Санкт-Петербурге завершились переговоры между молдавской делегацией и «Газпромом». Согласно соглашению, предыдущий контракт между «Газпромом» и «Молдовагаз» будет продлен на пять лет по формуле цены, предложенной молдавской стороной.

Стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося в компании «Молдовагаз», и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей.

«Поставки газа по новому контракту начнутся 1 ноября 2021 года. В октябре Республика Молдова получила газ на основании продления на один месяц контракта с «Газпромом» в недостаточном объеме. Разница в объеме была куплена в этот период на спотовом рынке через компанию «Energocom» по рыночным ценам», – сообщают представители Министерства инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова.

«Газпром» отметил, что газовый контракт подписан «на взаимовыгодных условиях».

27 октября председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз (ЕС) выделит Молдове 60 миллионов евро на антикризисное управление в энергетическом секторе.

Ранее официальный представитель внешнеполитической службы союза Питер Стано заявил, что Евросоюз следит за ситуацией с газовым кризисом в Молдове, готов оказывать стране поддержку.

Стано добавил, что на этой неделе состоится встреча ЕС-РМ на высоком уровне, на которой также будет обсуждаться этот вопрос. «Я могу анонсировать, что будет встреча на высоком уровне в рамках Совета ассоциации между ЕС и Республикой Молдова в четверг в Брюсселе, там тоже будет обсуждаться этот вопрос», – пояснил он.

Российско-молдавские переговоры по газовой тематике, которые прошли в Москве в период 21-22 октября, закончились безрезультатно. Согласно источникам «Коммерсантъ», молдавская сторона настаивала на цене газа в два раза ниже рыночной.

27 октября начался новый раунд переговоров между заместителем премьер-министра Республики Молдова Андреем Спыну и председателем Правления российской энергетической компании «Газпром» Алексеем Миллером, чтобы продолжить переговоры о подписании нового долгосрочного договора на поставку природного газа.

Тем временем, государственная компания «Energocom» подписала несколько контрактов на поставку природного газа в Молдову, первой из которых является польская компания «PGNiG». Согласно Правительству, это первая покупка газа из альтернативных источников в истории Республики Молдова.

За четыре дня – четыре контракта

В понедельник, 25 октября 2021 года, был подписан контракт на пробную закупку одного миллиона кубометров природного газа между государственной компанией «Energocom» и польской компанией «Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo» («PGNiG»). По заявлению правительства, это первая покупка газа из альтернативных источников в истории Республики Молдова. На объявленном тендере «Energocom» получил семь предложений.

26 октября голландская компания «Vitol» была признана победителем второго тендера, объявленного компанией «Energocom» на поставку одного миллиона кубометров природного газа.

В среду, 27 октября, международная комания «DXT Commodities» и польская компания «PGNiG» были названы победителями третьего тендера, объявленного «Energocom» на поставку 1,5 млн кубометров природного газа.

В четверг, 28 октября, «Energocom» подписал контракт с украинской компанией «Naftogaz» и двумя другими европейскими компаниями на поставку 1,5 миллиона кубометров природного газа.

Премьер-министр Наталья Гаврилица не назвала точную цену, которую Молдова заплатит польской компании за природный газ, но отметила, что Республика Молдова закупала газ у поляков по цене международного рынка.

«В контрактах данного типового вида на европейском рынке цена не указана. Это сделано для поддержания принципа конкуренции. Цена считается коммерческой тайной. Это рыночная стоимость, и каждый может приблизительно посмотреть, каковы рыночные цены. Мы находимся в этом районе… 1000 долларов за тысячу кубометров», – заявила премьер-министр.

В этом контексте вице-премьер Андрей Спыну утверждает, что тариф, оплачиваемый гражданами за природный газ, останется неизменным.

Читайте также: Молдова – в поисках решений газового кризиса

30 сентября контракт на транзит и поставку природного газа между «Молдовагаз» и «Газпромом» был продлен на один месяц.

22 октября в Республике Молдова было объявлено чрезвычайное положение на ближайшие 30 дней в связи с кризисом в энергетическом секторе, которое предусматривает, в том числе, создание быстрых инструментов сбора платежей с потребителей за потребленный природный газ. По словам министра юстиции Сергея Литвиненко, ограничения и полномочия, предусмотренные Решением о введении чрезвычайного положения, будут применяться исключительно в сфере энергетики и только для преодоления газового кризиса и не затронут граждан Молдовы.

 Ольга БУЛАТ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000