Прокурор ПБОПОД Елена Черуца исключена ВСоП из Комиссии по организации выборов в коллегиях, подчиненных ВСоП

Елена Черуца, прокурор Прокуратуры по борьбе с преступностью и особым делам (ПБОПОД), которая вела дело Вячеслава Платона, была исключена из членов Комиссии по организации выборов в коллегиях, подчиненных Высшему совету прокуроров (ВСоП) после обысков, проведенных Антикоррупционной прокуратурой в кабинете государственной обвинительницы.

Предложение по этому поводу внес в четверг, 21 октября, прикомандированный к Совету прокурор Андрей Рошка.

«Елена Черуца, назначенная членом Комиссии по организации выборов в коллегиях, подчиненных Высшему совету прокуроров, была заслушана Антикоррупционной прокуратурой, и я предлагаю исключить ее из этой комиссии», – сказал Андрей Рошка, член ВСоП.

Позже члены ВСоП поддержали его предложение.

«ВСоП решил прекратить членство прокурора ПБОПОД Елены Черуцы в Комиссии по организации выборов», – сказала Анжела Мотузок, председатель ВСоП.

На попытки «Ziarul de Gardă» взять у прокурора комментарий по этому поводу Елена Черуца не ответила на звонок.

18 октября прокуроры Антикоррупционной прокуратуры провели обыски в кабинетах государственных прокуроров, входящих в ПБОПОД, Дмитрия Райляну и Елены Черуцы. По данным АП, обыски были основаны на доказательствах, представленных до сих пор в рамках уголовного расследования по делу временно отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло.

В 2020 году Елена Черуца была назначена ВСоП членом Комиссии по организации выборов в коллегиях, подчиненных Высшему совету прокуроров.

Согласно декларации о доходах за 2020 год, Елена Черуца задекларировала годовую зарплату от ПБОПОД в размере 347 493 леев, что составляет 28 957 леев в месяц. Черуца декларирует два земельных участка сельскохозяйственного назначения и две квартиры, одна площадью 52,9 квадратных метра, а другая – 54,3 квадратных метра. Прокурор Черуца водит автомобиль «Mitsubishi» 2002 года выпуска, купленный в 2008 году за 40 000 леев.

Прокурор Елена Черуца вела дело бизнесмена с противоречивой репутацией Вячеслава Платона, приговоренного в 2017 году к 18 годам лишения свободы за, якобы, получение незаконными способами около 1 миллиарда леев от Сберегательного банка Молдовы (СБM). 14 июня 2021 года на судебном заседании Елена Черуца заявила, что отказывается от всех обвинений против Платона. После этого судьи Буюканского офиса Кишиневского суда оправдали Платона.

Елена Черуца начала свою карьеру в качестве прокурора в 2008 году в Прокуратуре сектора Ботаника. В 2016 году приказом Генерального прокурора от 2016 года Черуца была назначена прокурором в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000