Интересы и бизнес в сфере детского питания

В десятки детских садов Кишинева, на протяжении многих лет, попадали продукты питания, доставляемые фирмами, победившими на публичных торгах, благодаря договоренностям с работниками управлений образования, молодежи и спорта, а не благодаря лучшему качеству продукции. Во многих дошкольных учреждениях не выполняются санитарные нормы, несмотря на ежегодные проверки компетентными органами, а большинство управляющих детскими садами не ставят в известность ГУОМС, когда обнаруживают проблемы, связанные с сомнительным качеством продуктов питания, поставляемых экономическими агентами. Более того, когда возникают конфликты, лица, ответственные за закупки, пытаются убедить директоров детских садов принять продукцию и не включать поставщиков в «черный список». Это лишь некоторые из выводов рабочей группы, которая провела внутреннее расследование в рамках Примэрии Кишинева по делу о фальсифицированных аукционах.

От 6 до 18,65 леев – столько, в соответствии с финансовыми нормативами, установленными Министерством финансов, должны стоить здоровые продукты питания, потребленные в день каждым ребенком, посещающим детский сад. 2/3 суммы выплачивается из государственного бюджета, 1/3 падает на плечи родителей, однако, эта сумма слишком мала, и она не покрывает минимум, необходимый для здорового питания детей. Кажется, однако, что эта проблема не интересовала и даже в течение многих лет находилась без надзора должностных лиц ГУОМС, а также управлений образования секторов. Иначе говоря, сегодня дети полностью обеспечены только хлебом, макаронными изделиями, кондитерскими изделиями и подсолнечным маслом, в то время как они потребляют рыбу только в пропорции 59,1% от нормы, яйца – 62,5%, творог и сыр – 68,2 %, молоко – 70,7%, мясо – 79%, сливочное масло – 83,8%, овощи – 85,6%, свежие фрукты – 86,2%. Расчеты, осуществленные по сектору Ботаника, показывают, что для ребенка-воспитанника ясли-сада, необходимо выделять 26,90 леев в день, а для детей дошкольного возраста – 31,05 леев, суммы, которые смогут покрыть рыночные расходы и обеспечить адекватное питание по сравнению с текущей нормой в 18,65 леев. Дела обстоят еще хуже. Чиновники и экономические агенты не только не заботились о детском меню, но и делали на нем бизнес, когда «подстраивали» аукционы в зависимости от интересов и увеличивали от одного сектора к другому цены на одни и те же продукты.

Экономические агенты молча делят рынок между собой

Те же самые экономические агенты постоянно выигрывают договоры с УОМС на протяжении трех, пяти или даже семи лет. Когда, на первый взгляд, фирмы менялись, за ними оставались прежние конечные бенефициары. Схема была проста. Члены групп по закупкам, а именно: начальник и заместитель начальника УОМС сектора, бухгалтер, юрист и начальник отдела питания УОМС, – устанавливали условия для участия в торгах таким образом, чтобы выделить отдельных экономических агентов. Последние, даже если доставляли продукты низкого качества, находились под защитой чиновников, которые убеждали управляющих детских садов принять товар. Таким образом, в течение последних двух лет, ни один из директоров детского сада не попросил включить в черный список ни одного поставщика.

Рабочая группа Примэрии выявила еще один важный аспект. В то время как некоторые управления секторов покупали сливочное масло по 73 лея и рыбу по 34 лея, другие назначали победителем поставщика, который поставлял сливочное масло по 99 леев и рыбу по 55 леев. Тем не менее, некоторые фирмы, такие как ООО «Sanex Comerț», ООО «Lovis Angro», «Credoprim» или «Crinic Grup», проходящие по делу Национального антикоррупционного центра, выигрывали аукционы одновременно в нескольких секторах, поставляя те же продукты, только по разной цене, разница составляла до 38 леев.

Например, ООО «Sanex Comerț», о котором ZdG писала, что только в 2016 году оно поставило продуктов питания на 8 миллионов леев, было назначено летом этого года победителем аукционов, как УОМС Ботаники, так и УОМС Чекан, хотя цена для детсадов на Ботанике на некоторые продукты была почти вдвое больше, на такие как пшеничная мука, макароны или зеленый горошек. Если УОМС Чекан покупала у ООО свеклу по 2 лея/кг и лук по 2,50 лея/кг, группа по закупкам УОМС Ботаники согласилась заплатить по 5 лей/кг за те же продукты. Следовательно, УОМС Чекан сэкономило более 589 тысяч леев, деньги, на которые купило фрукты и овощи. Рабочая группа не конкретизировала, однако, означала ли сумма, потраченная УОМС Ботаники, более высокое качество продукции.

Кроме того, УОМС секторов Центр, Ботаника, Рышкановка и Буюканы купили у этих экономических агентов продукты, не рекомендуемые для детей, таких как вафли, желе с фруктовым вкусом, концентрированные сливки с сахаром или сгущенное молоко.

Без поваров и без сертификатов качества

После скандала в детских садах рабочая группа проинспектировала кухни, склады и холодильные камеры для хранения в 11 дошкольных, школьных учреждениях и колледжах Кишинева. Представители Примэрии установили, что в пяти детских садах (№ 12, 20, 44, 71, 164) ООО «Lovis Angro» доставляло овсяные хлопья, пшеничную или ячменную крупы подозрительного качества, поскольку на упаковке отсутствовала информация об адресе производителя, условиях хранения, идентификационные данные партии, декларация о пищевой ценности, дата производства, список ингредиентов, срок годности, инструкция по применению, количество.

В детсад № 20 попали овощи, поставленные ООО «Prodagrotrade» без сертификатов безопасности. Здесь же, в отсутствие повара по мотиву болезни, пища готовилась с помощью воспитателя, у которого, хотя и была профессиональная подготовка (повар), отсутствовало Свидетельство о гигиеническом обучении.

По причине халатности, в меню у детей из детского сада № 71 появились «замороженные потрошенные бройлерные куриные тушки», то есть замороженное мясо кур, доставляемое ООО «Sanex Comerţ» с сертификатом качества, оформленным не в соответствии с законными положениями.
В столовой лицея им. Н. В. Гоголя рабочая группа обнаружила, что овощи поставлялись в чрезмерных количествах в отсутствие условий, необходимых для хранения. Соответственно, они были увядающими.

Другое учреждение – другая проблема. В продуктовом блоке лицея им. М. Березовского (начальная школа) было выявлено несоблюдение санитарно-гигиенического режима и технологии приготовления блюд. В детском саду № 161 рабочая группа выявила несоблюдение режима мытья посуды и технологического оборудования; инвентарь для нарезки и кухонная утварь использовались не по назначению; не использовалась система вентиляции помещений, в которых готовилась еда. Наблюдалась повышенная влажность в помещениях для хранения круп, макаронных изделий и муки, а на складе для хранения овощей не был завершен ремонт, что делало невозможной дезинфекцию поверхностей.

Запоздалые реакции

Создавшаяся ситуация свидетельствует о неэффективном управлении, как на уровне УОМС секторов, так и на уровне Генерального управления, говорится в Отчете, с отметкой о том, что руководящие должности занимают лица без необходимого образования или которые получили кресла «по наследству», породив конфликты интересов. В такой ситуации оказались и по причине отсутствия контроля УОМС в дошкольных учреждениях, отсутствия сотрудничества с Центром общественного здоровья (ЦОЗ), который мог бы обнаружить и потребовать искоренения проблем, отсутствие взаимодействия с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (НАБПП), с Агентством по государственным закупкам и с Министерством здравоохранения.

«ГУОМС осуществляла недостаточный и неэффективный мониторинг организации процесса обеспечения детей продуктами питания. Не были проведены проверки, запланированные ГУОМС по организации питания детей, не был осуществлен всесторонний анализ результатов и влияния этих проверок, практически нет лиц, понесших наказание, в том числе директоров, начальников управлений, отсутствуют планы действий по исправлению ситуации. За последние 5 лет УОМС не провело ни одного сравнительного исследования относительно выполнения естественных норм по секторам и реальных затрат на основную группу приобретенных продовольственных товаров, что сделало очевидными недостатки в проведении государственных закупок в данной сфере. Создается впечатление, что все хорошо и что улучшения не требуется, или что ГУОМС терпимо относилось к существующему положению вещей. В ходе оперативных заседаний с начальниками управлений секторов, проблема обеспечения продуктами питания учебных заведений доуниверситетского уровня была рассмотрена неэффективно. Из протоколов пятничных оперативных заседаний с руководителями управлений, мы приходим к выводу, что не поднимается вопрос о цене, качестве продукции и отсутствии конкуренции, не поступило никаких предложений по изменению ситуации. Констатируем также слабое знание руководителями учебных заведений нормативно-правовой базы и методологии, регулирующих процесс обеспечения продуктами питания образовательных учреждений и, в связи с этим, отсутствие инициативы ГУОМС по организации тренингов, круглых столов с участием заинтересованных сторон, в том числе родителей. В отсутствие эффективного механизма по информированию родителей, персонала о нормативных положениях о пищевой ценности и финансовой составляющей в контексте детского питания, непрозрачности ведения государственных расходов, был порожден ряд новых проблем, оставляющих место для интерпретации. Разрешительное отношение руководства всех подразделений, участвующих в процессе обеспечения продовольствием, отсутствие ответственности и мелочные материальные интересы преобладали в соотношении с законными нормами и здравым смыслом», – заключил Михай Молдовяну, руководитель рабочей группы.

После того, как разразился скандал, начались проверки НАБПП и ЦОЗ Кишинева, которые с апреля по октябрь этого года не инспектировали ни одно дошкольное учреждение из-за моратория на государственный контроль, утвержденный Правительством.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000