Прокурор Виктор Фуртунэ обжаловал решение судей Кишиневского суда о помещении Стояногло под домашний арест

Прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ в понедельник, 11 октября, обжаловал решение судей Чеканского офиса Кишиневского суда о помещении временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло под домашний арест, сообщает Антикоррупционная прокуратура (АП).

По данным прокуратуры, в случае удовлетворения апелляционного заявления, Александр Стояногло может быть снова заключен под стражу.

«11 октября прокурор, назначенный Высшим советом прокуроров для проведения уголовного расследования в отношении Александра Стояногло, обжаловал заключение следственного судьи, поместившего обвиняемого под домашний арест. Если апелляция будет принята, Александр Стояногло может быть снова помещен в следственный изолятор», – говорится в информационном сообщении АП.

В пятницу, 8 октября, судьи Чеканского офиса Кишиневского суда частично удовлетворили ходатайство прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ о помещении под предварительный арест Александра Стояногло. Магистраты выдали ордер на домашний арест на 30 дней на имя временно отстраненного генерального прокурора.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ? » Gagauzinfo.md — novostimd.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *