Шериф, КГБ, деньги, ЕСПЧ и власть. Как все начиналось

В 2004 году в Кишиневе состоялся крайне сложный судебный процесс при неслыханных обстоятельствах. Я бы назвала его процессом века. Офис ОБСЕ, который тогда располагался на улице Митрополит Дософтей, рядом с Театром оперы и балета, превратился в зал заседаний ЕСПЧ. Хотя заседания ЕСПЧ проходят только в Страсбурге, судьи Европейского суда по правам человека приехали в Кишинев, надели мантии и провели здесь несколько дней подряд, допрашивая потерпевших и свидетелей.

О чем было это историческое судебное разбирательство? О военнопленных, о политических заключенных, приговоренных к смерти, и о власти, которая была построена на власти секретной полиции и на сомнительные деньги. Речь идет о знаменитом деле № 48787/99 под названием «Илашку и другие против Молдовы и России». В этом деле упоминается имя Виктора Гушана и его деятельность до того, как он стал самым важным приднестровским магнатом.

На 2-й странице этого дела, состоящего из 266 страниц, изложены показания заявителя Ильи Илашку о том, что произошло ночью 2 июня 1992 года, примерно в 4 утра. «Семья спала в своем жилье в Тирасполе… В какой-то момент дверь открылась, и 5 или 6 солдатов, выломавшие дверь, вошли, ударили его по лицу прикладом от оружия и связали ему руки за спиной. Его вывели на улицу и увезли на машине „Волга”. Во дворе и в округе он видел 2 бронеавтомобиля и около 50-60 солдат, которыми руководил подполковник Владимир Горбов. Также среди людей, вошедших в его дом и проводивших обыск, заявитель узнал Виктора Гушана из Приднестровских спецслужб. Заявитель также сообщил, что у него дома не было оружия или взрывчатых веществ. Когда жена заявителя (Нина Илашку, прим. ред.) спросила, почему его арестовали, Гушан сказал, что причина в том, что он (Илашку) был лидером Народного фронта Молдовы. Так как была война, его посчитали опасным и решили задержать. Заявителя отвезли в здание тираспольского Министерства государственной безопасности и закрыли в подвальной камере».

Имя Виктора Гушана несколько раз фигурирует в «Деле Илашку и других против Молдовы и России». В этом деле 2 государства были признаны виновными и были обязаны выплатить компенсацию за десятки лет незаконного содержания под стражей, за многочисленные случаи пыток и за неописуемые страдания, причиненные 4 заключенным, их семьям и близким.

Илья Илашку – единственный человек из 4, который был приговорен к смерти, и единственный, кто, находясь под стражей, стал членом кишиневского Парламента, затем – членом Парламента Румынии, а потом – членом парламентской делегации Румынии в Совете Европы. Поскольку он – европейский парламентарий, которого незаконно держали в тюрьме в Тирасполе, проблема Ильи Илашку и его группы обсуждалась в высших европейских кругах. Поэтому, спустя 9 лет заключения, его освободили. Позднее Илья Илашку поселился в Бухаресте, какое-то время был румынским сенатором, а затем отказался от общественной жизни и стал жить скромно.

Остальные 3 члена группы Илашку находились под стражей в течение 15 лет, а после освобождения они поселились в Кишиневе и тоже вели скромный образ жизни.

Но Виктор Гушан, кажется, жил не так, как люди, в аресте которых он принимал участие. Приняв участие в аресте, обыске и допросе заключенных приднестровскими и российскими спецслужбами, он быстро добился финансовых и экономических успехов не только в Приднестровском регионе, но и в Кишиневе, и во многих европейских столицах, и даже на оффшорных островах. Всего через год после ареста Ильи Илашку, в июне 1993 года, Виктор Гушан создал гиганта «Шериф», который покорил места за границей этого региона. В 1996 году у него уже была сеть супермаркетов; в 1997 году у него появился спортивный клуб; в 1998 году была основана его строительная компания; в 1999 году открылся автосалон Mercedes-Benz; в 2000 году был построен спортивный комплекс; в 2003 году, после приватизации, была введена в эксплуатацию нефтебаза.

В 2004 году исторический процесс при участии судей ЕСПЧ состоялся в Кишиневе, в штаб-квартире ОБСЕ. Прозвучало имя Виктора Гушана и то, как он представлял КГБ во время ареста людей. В это время он просто создавал новые фирмы: ООО Business Market, участвующая в торговле сигаретами, появилась в 2004 году. Также в 2004 году Гушан участвовал в создании оффшорных фирм на Виргинских островах. Эти фирмы вели бизнес и каждый год получали миллионы. Через год после этого осуждения в ЕСПЧ, «Шериф» приватизировал коньячную фабрику Kvint. Все продолжалось, пока в 2021 году непрозрачная футбольная команда «Шериф» не попала в Лигу чемпионов УЕФА без местных игроков. Так финансовая цепь компании «Шериф» набирает обороты и получает международное признание.

В то же время члены группы Илашку и многие другие граждане, которым пришлось бросить свои дома в 1992 году из-за войны российской армии и местных спецслужб, живут скромно или на грани нищеты, вдали от покинутых тираспольских, тигинских и резинских домов. А режимы, осужденные в ЕСПЧ в 2004 году, лишь процветают.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Ольга Круглова

    Я переехала с родителями в цветущую Молдавию в 1966 году. Мой отец освобождал Тирасполь от фашистов во время ВОВ, и ему очень понравился этот город. Мне тогда было 12 лет. Я сразу же полюбила этот край, этот город, этих людей. Все наши родственники из РСФСР завидовали нам и каждое лето приезжали в гости. Сейчас к нам никто не ездит, т.к. цены на всё выше, чем в Москве. Я люблю свой город, свой край, но ненавижу нынешнюю власть. В 2017 г. меня осудили за политическую деятельность, за борьбу с холдингом “Шериф, за борьбу с режимом. Я отсидела в тюрьме 30 месяцев. Я люблю молдавскую нацию, её гостеприимный народ. хотя плохо говорю по-молдавски. А молдавские танцы вообще считаю лучшими в мире. Мне 67 лет. Всю свою жизнь я прожила в Тирасполе. И мне больно смотреть, как мучаются люди под “шерифовской” властью. Вот моё последнее слово на суде. Кишинёвцы, жители Молдовы! Народ за Днестром не считает вас врагами. Спасите нас от Шерифа!
    https://www.youtube.com/watch?v=BIUjDZXvHIQ

  2. Pingback: 30 лет коррупции. Выставка ZdG | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *