Жалоба Канду и Чеботаря относительно ограничения цен на нефтепродукты была отклонена Конституционным судом

Конституционный суд (КС) отклонил как неприемлемую жалобу бывших депутатов партии «PRO Moldova» Андриана Канду и Владимира Чеботаря, которые обратились в Высокий суд с просьбой проверить, соответствуют ли внесенные поправки в Закон о нефтепродуктах, а точнее – ограничение цен на нефтепродукты, высшему закону.

Решение о неприемлемости по этому поводу Конституционный суд вынес 28 сентября.

Поправки к закону, оспариваемые Канду и Чеботарем, были приняты в апреле парламентским большинством ПСРМ-ШОР из парламента X Законодательного органа, но вскоре после инаугурации новоизбранного парламента депутаты от ПДС, получившие абсолютное большинство в новом Законодательном органе, проголосовали в обоих чтениях за новые поправки к Закону о рынке нефтепродуктов.

В этом контексте КС утверждает, что «законодатель полностью изменил положения, оспариваемые авторами жалобы», тем самым отклонив заявление экс-депутатов от «Pro Moldova» как недопустимое.

«В этих обстоятельствах Суд повторяет, что осуществление контроля над конституционностью закона по смыслу подпункта (1) пункта 1 статьи 135 a) Конституции, может осуществляться как до обнародования, так и после вступления в силу, выполняя процедуры, требуемые законом (ПКС №9 от 14 февраля 2014 года, §59), но не на основании закона или положения закона, который утратил силу (РКС №132 от 19 ноября 2020 года §15). В этом контексте Суд отмечает, что в положениях Высшего закона проводится различие между осуществлением контроля над конституционностью закона в соответствии со статьей 135 п. (1) лит. а) и осуществлением контроля конституционности закона, осуществляемый на основании статьи 135 п. (1) лит. ж), в порядке исключения о неконституционности. В последнем случае, исходя из характера исключения о неконституционности, оно может также применяться к актам, утратившим силу, если в соответствии с их правилом возникли правовые отношения, которые продолжают иметь последствия, и норма применяется к оспариваемым правоотношениям и имеет решающее значение при разрешении дела (ПКС №2 от 9 февраля 2016 года, §73; РКС №132 от 19 ноября 2020 года, §16)», – говорится в решении КС.

Полный текст решения:

Sesizare Candu si Cebotari CC by Ziarul de Gardă

7 июня 2021 года Андриан Канду и Владимир Чеботарь, тогдашние депутаты Парламента Республики Молдова, обратились в Конституционный суд и потребовали осуществить контроль конституционности закона о внесении поправок в Закон о рынке нефтепродуктов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000